fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ева Марковна (Хава Мордковна) Эфруси (идиш חוה אפרתי, урождённая Бланк; 6 сентября 1870, Кишинёв, Бессарабская область — после 1938, Рига) — русский историк и педагог.

Ева Марковна Эфруси
Дата рождения 1870
Место рождения

Биография


Родилась в Кишинёве в еврейской купеческой второй гильдии семье. Отец, Мордко Абрамович Бланк (1837—?), вместе с мужем своей сестры были совладельцами крупной банковской «конторы Ефруси и Бланка» в Кишинёве (впоследствии с отделением в Одессе), мать — Гитл Бланк (1839—?). Сестра химика и публициста Рувима Марковича Бланка[1].

Окончила женскую гимназию в Кишинёве, затем историческое отделение Института всеобщего благосостояния во Франкфурте-на-Майне (Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гёте). Некоторое время проживала в Одессе и Киеве. С 1891 года была замужем за своим двоюродным братом — публицистом Борисом Осиповичем (Бенционом Иосифовичем) Эфруси, с которым жила в Берлине и Париже, затем в Санкт-Петербурге. Принимала активное участие в деятельности партии социалистов-революционеров[2]. В 1904 году вновь поселилась в Кишинёве.

Опубликовала ряд трудов по истории революционного движения в разных странах, русской истории Средневековья, учебник по истории России (1911)[3].

В 1913—1915 годах написала двухтомный учебник по еврейской истории, который в переводе на идиш был издан в издательстве Бориса Клецкина (1875—1937) сначала в Киеве в 1918 году, затем в Вильне (1920, 1921) и стал одним из самых популярных учебных пособий по истории для еврейских школ[4]. В первом томе рассматривалась социальная и экономическая история библейского периода, во втором томе — впервые на идише рассматривалась история эпохи Второго Храма. Позже она написала третий том, в котором рассматривалась история евреев в Средневековье. Все три тома были переизданы издательством Star Hebrew Book Company в США (1926), отдельное издание третьей части было осуществлено этим же издательством в 1931 году. В 1938 году в Варшаве также на идише вышла её монография «История евреев в Восточной Европе».

Публиковалась в периодических изданиях, посвящённых вопросам педагогики; так в 1922 году в виленском журнале «Ди найе шул» (новая школа, на идише) вышла её работа «Ди форшингс-методн фун дер библишер гешихте» (исследовательская методология библейской историографии).

В 1920-е годы работала научным сотрудником Русского заграничного исторического архива в Праге (в 1924—1928 годах — заведующая газетно-журнальным отделом)[5][6]. В конце 1920-х — начале 1930-х годах жила в Риге (Латвия), преподавала историю в средних еврейских школах.


Семья



Публикации



Статьи



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии