fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Иосиф Михайлович Юдович (2 марта 1914 года, город Смоленск1 августа 1978 года) — писатель, журналист. Член Союза писателей СССР (1965), награждён медалью «За трудовую доблесть».

Юдович Иосиф Михайлович
Дата рождения 7 марта 1914(1914-03-07)
Место рождения г. Смоленск, Российская империя, РСФСР, СССР
Дата смерти 1 августа 1978(1978-08-01) (64 года)
Гражданство  СССР
Род деятельности писатель, журналист
Жанр проза
Язык произведений русский
Награды

Биография


Иосиф Михайлович родился 2 марта 1914 года, в городе Смоленске. Отец математика В.И. Юдовича. Иосиф Юдович в 11 лет начал публиковать свои заметки и рассказы в местной газете «Юный пионер». Работал в газетах Казахстана, Грузии. В 1941 году окончил двухгодичную Высшую партийную школу при ЦК ВКП (б) в Москве. Член КПСС с 1944 года. В годы Великой Отечественной войны служил в редакциях армейских газет. С 1944 года жил в Ростове-на-Дону, сотрудничал в центральной газете «Экономическая жизнь» и в «Крестьянской газете». С 1953 года был ответственным секретарем редакции, а затем заведующим отделом культуры, литературы и искусства ростовской областной газеты «Молот».

Иосиф Михайлович Юдович был награждён военными медалями и медалью «За трудовую доблесть». Умер И.М. Юдович 1 августа 1978 года.


Творчество


Первая книга его очерков — «Возрождение» — вышла в Ростове-на-Дону в 1944 году. Вскоре появилась книга «Литуновы» (1947), предисловие к которой написал Маршал Советского Союза С.М. Будённый. Позднее вышли записки журналиста — «Время и люди» (1949) — о грозных военных годах, очерки «Нити жизни» (1950) и другие. Многолетняя работа Иосифа Михайловича Юдовича в печати обогатила его материалом о романтике и прозе журналистского труда. Его сборник «Встречи в редакции» вышел в 1957 году.

В последующие годы цикл рассказов и очерков о редакционных буднях пополнился новыми произведениями, которые публиковались в журналах «Нева», «Дон», в газете «Литература и жизнь» и других изданиях. Они составили ещё два сборника, вышедших в Москве и Ростове, — «Однажды ночью» (1964) и «Человек с чужим паспортом» (1965).

В 1963 году вышел сборник его фельетонов — «Фарфоровые рыбки».

Иосиф Михайлович несколько лет работал над большой повестью о математиках. В 1969 году она вышла в свет под названием «Ввиду краткости жизни».

В 1978 году газета «Молот» публиковала отрывки из повести его «Юго-западнее Сталинграда», работа над которой была прервана смертью писателя.


Произведения И.М. Юдовича


Отдельные издания


Публикации в коллективных сборниках и журналах



О жизни и творчестве И.М. Юдовича



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии