fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Оноре́ д’Юрфе́ (фр. Honoré d'Urfé; 11 февраля 1568 — 1 июня 1625) — французский писатель эпохи маньеризма, автор знаменитого пасторального романа «Астрея».

Оноре д'Юрфе
Honoré d'Urfé

Портрет Оноре д'Юрфе (издание романа «Астрея» 1623 г.)
Имя при рождении фр. Anne Claude Jacques Christophe Honoré d'Urfé
Дата рождения 11 февраля 1568[1]
Место рождения
Дата смерти 1 июня 1625(1625-06-01)[3][4][5][…] (57 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности
писатель
Язык произведений французский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Оноре д’Юрфе был внуком Клода д'Юрфе, который представлял интересы Генриха II Валуа в Ватикане. Его мать, маркиза де Боже, была внучкой Рене Савойского, наследника Ласкарисов из Тенда. Отец в 1574 г. был отравлен. Владения рода д'Юрфе унаследовал старший брат писателя, граф Жан д'Юрфе, маркиз де Боже, чья дочь Женевьева состояла в браке с первым герцогом де Круа.

Оноре, названный в честь своего дяди, маршала Франции, провёл детские годы в дедовском замке Басти, известном своей великолепной библиотекой, а затем в течение восьми лет учился в коллеже иезуитов в Париже. Примкнув в 1590 году к Католической Лиге, в 1595 году попал в плен и начал писать свои «Нравственные послания» („Epistres morales“; в трёх книгах; публиковались в 1598—1608 годах), в которых пытался приложить философские теории (главным образом — идеи неоплатонизма и неостоицизма) к событиям собственной жизни. Когда дело лиги окончательно было проиграно, Юрфе удалился ко двору герцога Савойского, который, как и он сам, происходил от Филиппа II (1438-97).

По расторжении брака своего брата Анна (Anne d’Urfé, писатель, бальи области Форе[6]) Юрфе женился в 1600 году на его бывшей жене Диане де Шатоморан, не столько из любви, сколько по расчету, желая поправить расстроенное состояние семьи; в 1613 году супруги расстались. Среди друзей д’Юрфе был богослов Франциск Сальский. Д’Юрфе погиб в сражении войска герцога Савойского с армией Генуэзской республики.


Сочинения



Примечания


  1. Bell A. Encyclopædia Britannica (брит. англ.)Encyclopædia Britannica, Inc., 1768.
  2. http://labastie.chez-alice.fr/jacquesi.htm
  3. Honore d' Urfe // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Honoré d'Urfé // Discogs (англ.) — 2000.
  5. Honoré Urfé // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  6. Юрфе, Анн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Honoré d'Urfé

Honoré d'Urfé, marquis de Valromey, comte de Châteauneuf (11 February 1568 – 1 June 1625) was a French novelist and miscellaneous writer.
- [ru] Юрфе, Оноре д’



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии