fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ян IX из Стршеды (лат. Ioannes de Novoforo, Johannes Noviforensis (de Alta Muta), нем. Johannes von Neumarkt; около 1310, Високе-Мито — 24 декабря 1380, Модржице, Моравия) — чешско-немецкий священник, епископ Литомишльский и Оломоуцкий (1364—1387), писатель, гуманист, канцлер императора Священной Римской империи Карла IV.

Ян из Стршеды
Рождение 1310
  • Сьрода-Слёнска, Нижнесилезское воеводство, Польша или
  • Високе-Мито, Усти-над-Орлици[1]
Смерть 24 декабря 1380[2][3]
  • Модржице

Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Портрет Яна IX из Стршеды
Портрет Яна IX из Стршеды

Родился в семье бюргеров. Его брат-цистерианец был вспомогательным епископом в епархиях Литомишля и Бреслау. Образование получил в Италии.

Впервые упоминается в 1340 году как нотариус князя Болеслава II Зембицкого.

Позже служил писарем у короля Чехии и Польши Иоганна Люксембургского. С октября 1347 года работал в кабинете императора Карла IV в качестве нотариуса. Благодаря своим способностям сделал быструю карьеру в имперском кабинете Карла IV: был придворным капелланом, секретарём, в 1351 году стал канцлером королевы Анны второй жены Карла IV.

На протяжении многих лет (с 1357 по 1374) служил канцлером у императора Карла IV.

В 1353—1364 годах был епископом Литомишльским под именем Яна II, а затем епископом Оломоуцким (1364—1387) как Ян IX.

После смерти в 1376 г. Вроцлавского епископа Пшецлава из Погожеля император Карл IV и папа римский Григорий XI предложили избрать его на эту епархию. Однако жюри выбрало Феодора, которого утвердил антипапа Климент VII. На повторных выборах в 1380 году стал епископом-электом, но умер, не дождавшись одобрения папы Урбана VI.

Ян IX из Стршеды был государственным деятелем, писателем-гуманистом и поклонником наук. С 1350 года поддерживал контакты с итальянскими гуманистами (Петрарка, Кола ди Риенцо). Был горячим сторонником августинского образования в Богемии. Ему принадлежала богатая библиотека (Данте, Петрарка и др.). В своём литературном творчестве пытался следовать латинскому стилю (даже в официальных документах — Summa cancellarii) и способствовал созданию многих новых рукописей. Участвовал в создании латинско-чешского словаря, который по инициативе и с участием Карла IV и архиепископа Арношта из Пардубиц был подготовлен мастером Кларетом с помощниками и сохранился в описаниях XIV-го века. Автор традиционной религиозно-богословской литературы, многих молитв и писем (на латыни, немецком и чешском).


Избранные произведения


На латыни
На немецком языке

Примечания


  1. Buben M. Encyklopedie českých a moravských sídelních biskupů
  2. Johann von Neumarkt // https://www.deutsche-biographie.de/sfz37714.html
  3. Czech National Authority Database

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии