fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Оливер Александер Торнтон (англ. Oliver Alexander Thornton; 15 июля 1990, Йоркшир) — Британский певец и актер. Его музыка выходит под названием Years & Years.

Олли Александер
англ. Olly Alexander

Александер в 2016 году.
Основная информация
Имя при рождении Оливер Александер Торнтон
Дата рождения 15 июля 1990(1990-07-15) (31 год)
Место рождения Харрогит, Норт-Йоркшир, Англия, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии
певец, актёр
Годы активности 2008 — по настоящее время
Певческий голос тенор
Инструменты Пианино
Жанры синти-поп, инди-поп, электроника
Коллективы Years & Years
yearsandyearsofficial.com
 Медиафайлы на Викискладе

Ранняя жизнь


Александр родился в Харрогите, Северный Йоркшир. Его мать, Вики Торнтон, была одной из основательниц музыкального фестиваля в Коулфорде. Александр посещал начальную школу Святого Иоанна в Коулфорде и общеобразовательную школу Монмута. Во время учебы в средней школе Монмута он сыграл в двух школьных спектаклях: "Парни и куклы" в роли Бенни и "Кавказский меловой круг" в роли капрала. После получения диплома Александр изучал исполнительское искусство в Херефордском колледже искусств. "The New York Times" сообщила, что он написал свою первую песню на клавиатуре Casio своего отца в возрасте 10 лет. Его родители развелись, когда ему было 13 лет, и с тех пор он и его брат Бен, страдающий аутизмом, воспитывались исключительно матерью.

Он воспользовался услугами агента, когда ему было 16 лет, во время прослушивания на роль в британском телесериале "Молокососы". В видео на YouTube, загруженном с NylonMagazineTV, Александр сказал, что бросил Херефордский колледж искусств, чтобы продолжить свою актерскую карьеру, поскольку были предложены роли, заявив:

"Я начал сниматься, когда был молод; это просто случилось. Я бросил школу, чтобы работать по всему миру, и это было потрясающе. Я действительно хотел стать певцом или музыкантом... Внезапно я стал актером. Это никогда не было тем, к чему я стремился всем сердцем. Я все еще пытаюсь разобраться в этом... Я действительно ненавидел школу, потому что надо мной постоянно издевались. Но над тобой никогда не издеваются на уроках драмы, потому что странные дети хорошо учатся на уроках драмы. Это безопасное место".

Обозреватель The Guardian Оуэн Джонс взял к Александра интервью о его психическом здоровье. Он также подробно рассказал о своих издевательствах, булимии и раннем жизненном опыте во время интервью 2021 года в той же публикации.


Биография


Родился 15 июля 1990 года в Йоркшире (Англия, Великобритания). Родители развелись, когда Олли было 13 лет, воспитывался матерью. Мать Олли родилась там же где и её сын, а отец прибыл в Великобританию из провинциального городка в Нидерландах. Викки Торнтон являлась одним из основателей музыкального фестиваля в городе Коулфорд. Олли учился в начальной школе Сент-Джон в Коулфорде и средней школе Монмута, продолжил образование в Херефордском колледже искусств[en][1]. Уже в средней школе участвовал в любительских спектаклях. Часто играет на пианино и занимается вокалом. Является участником инди-поп группы Years & Years, образованной в 2010 году. Помимо фронтмена Олли Александра, участниками группы также являются басист Майки Голдсворси (англ. Mikey Goldworthy) и играющий на синтезаторе Эмре Тюркмен (англ. Emre Türkmen). Кроме этого, снялся в нескольких фильмах, играл в театре вместе с Беном Уишоу, который также снялся в некоторых клипах Years & Years.


Личная жизнь


Олли является открытым геем[2][3]. Некоторое время встречался со скрипачом Миланом Нейлом Амин-Смитом (англ. Milan Neil Amin-Smith) из электро-группы Clean Bandit (откуда он позже ушёл)[4]. Любит смотреть аниме, обожает Хаяо Миядзаки и Тоторо. В политике поддерживает лейбористов[5].


Фильмография



Фильмы


ГодНазваниеОригинальное названиеРоль
2008Школа «Саммерхилл»SummerhillНэд
2009Яркая звездаBright StarТом Китс
2009ИстерзанныйTormentedДжейсон Бэнкс
2009Вход в пустотуEnter the VoidВиктор
2009ПыльDustЭлиас
2010Путешествия ГулливераGulliver’s TravelsПринц Август
2010Блюдо и ложкаThe Dish & the SpoonПарень
2012Хороший денёк для свадьбыCheerful Weather for the WeddingТом
2012Большие надеждыGreat ExpectationsГерберт Покет
2013Уик-энд в ПарижеLe Week-EndМайкл
2014Боже, помоги девушкеGod Help the GirlДжеймс
2014Клуб бунтарейThe Riot ClubТоби Мэйтленд
2015Смешные кроликиFunny BunnyТитти

Телесериалы


ГодНазваниеРольЭпизод
2009ЛьюисХейден Вишарт«Allegory of Love»
2011ПризракиПол
2013МолокососыДжейкоб«Skins Pure»
2014Страшные сказкиФентон«Resurrection» и «Demimonde»
2017Взросление геясебяBBC Three Documentary
2021Это грехРичи Тозерглавная роль (5 эпизодов)

Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Olly Alexander

Oliver Alexander Thornton (born 15 July 1990)[2] is a British singer and actor. His music is released under the name Years & Years.

[es] Olly Alexander

Oliver Alexander Thornton (Yorkshire, 15 de julio de 1990) conocido como Olly Alexander, es un actor, cantante y compositor británico. Es el artista tras el proyecto musical Years & Years.
- [ru] Александер, Олли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии