fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Мой сосед То́торо» (яп. となりのトトロ тонари но тоторо) — полнометражный аниме-фильм, созданный японским мультипликатором Хаяо Миядзаки в 1988 году.

Мой сосед Тоторо

Обложка DVD российского издания
となりのトトロ
(Тонари но Тоторо)
My Neighbor Totoro
Жанр / тематикаприключения, фэнтези, комедия-драма
Анимационный фильм
Режиссёр Хаяо Миядзаки
Сценарист Хаяо Миядзаки
Композитор Дзё Хисаиси
Студия Studio Ghibli
Лицензиат RUSCICO
Премьера 16 апреля 1988 года
Продолжительность 88 мин.

Сюжет


В 1950-х годах отец с двумя дочерьми переезжают в деревню. Дом настолько старый, что близок к разрушению. В нём водятся духи — «чёрные чернушки», сусуватари. Мать семейства находится в больнице, и на время её болезни вся работа по дому ложится на плечи отца и старшей дочери Сацуки. Вскоре непоседливая младшая сестра Мэй встречает маленького лесного духа, который, сам того не желая, приводит её к более крупному духу, а потом и к большому То́торо — хранителю леса, живущему неподалёку. Позже и Сацуки знакомится с Тоторо, когда девочки ждут отца на автобусной остановке. При этом Тоторо, как и другие сказочные создания в мультфильме, невидим для взрослых.

Тоторо дарит девочкам небольшой свёрток из бамбуковых листьев, в котором лежат семена. Девочки высаживают семена в огороде, а ночью Тоторо и духи помогают им прорасти. На следующий день из больницы сообщают, что мама не сможет вернуться домой на выходные. Расстроенная Мэй ссорится с сестрой и сама отправляется к матери, но по дороге теряется. Обеспокоенная Сацуки и жители окрестности везде ищут её, но безуспешно. Тогда Тоторо по просьбе Сацуки помогает её разыскать. Котобус относит девочек в больницу Ситикокуяма, и девочки видят, что с мамой всё в порядке. Во время финальных титров показано, как мама выздоравливает и приезжает в новый дом, а Мэй идёт в школу и заводит новых друзей[1].


Список персонажей



История проката


«Мой сосед То́торо» был выпущен одновременно с «Могилой светлячков» режиссёра Исао Такахаты, и вместе с ним продавался для показа в японских школах (как часть программы исторического и эстетического воспитания). Высказывались сомнения, что люди захотят смотреть «мультфильм о двух детях с монстром в сельской местности», и «Тоторо» считался большим инвестиционным риском. «Grave» был очень известным романом, и из-за его «образовательного» значения ожидался некоторый уровень интереса зрителей. Судзуки, главный редактор «Animage», обратился к Shinchosha — издательской компании, опубликовавшей «Grave». Так как Shinchosha искали путь войти в анимационный бизнес, они согласились на производство фильма по «Grave». Как Tokuma, так и Shinchosha знали, что могут потерять деньги, но начали продвигать проект (кинопрокат действительно был убыточным).

«Тоторо» был выпущен в американских кинотеатрах — Troma Pictures (1995 год), на видеокассетах и LD — компанией Fox. Английский дубляж включён в Ghibli LD Box Set, на аналоговой дорожке. Дисней получил глобальные права на дистрибуцию фильмов Ghibli.

История, рассказанная в фильме, происходит в городе Токородзава, префектуре Сайтама. Миядзаки жил в Токородзаве, который сейчас является «спальным районом» Токио. Раньше Токородзава был сельскохозяйственной местностью, окружённой холмами. Там все ещё осталось несколько природных районов, и существует группа людей, пытающихся сохранить оставшееся путём покупки этой земли. Общество называется «Totoro no Furusato National Trust Movement» (Национальное движение «Дом Тоторо»), и оно использует Тоторо в качестве своего символа. Миядзаки передал обществу цветные акварельные рисунки Тоторо для использования в брошюрах, членских карточках, майках и тому подобном. Миядзаки также пожертвовал 3 миллиона долларов городу для покупки земли, предназначавшейся для возделывания[5].

Премьерный кинопрокат в России состоялся 20 марта 2008 года[6]. 22 октября 2020 года фильм вышел в повторный прокат в России и ближнем зарубежье с новым дубляжом студии «Реанимедия»[7].


Релиз на видео


В Японии с 1988 года аниме было выпущено на фирменных японских видеокассетах Toshiba, Konica, Yamaha, Hitachi, Panasonic, JVC, Akai, Fuji, TDK, Sony, Maxell, Funai, Sanyo, Seiki, Adachi, Nagasaki и других фирм. В Корее, Китае и других странах выпускался с дубляжом на VHS. Также аниме выпущена на LaserDisc японской фирмой Pioneer (с собственной заставкой) с окружающим звучанием Stereo Surround. В США и Канаде была выпущена и англоязычная версия аниме с дубляжом компании Streamline Pictures, иногда в оригинале с английскими субтитрами на VHS и LaserDisc со звуком Dolby Surround.

В 2001 году аниме было выпущено на DVD в Японии со звуковой дорожкой Dolby Digital 2.0[8]. В бонусе содержались: трейлеры, 15-минутный документальный фильм о съёмках аниме, включающий интервью с Хаяо Миядзаки, Дзё Хисаиси и другими создателями, раскадровки, начальную и финальную заставки без титров; а также 20-минутный ролик об открытии музея студии «Гибли». В США и Канаде первые DVD с данным аниме выпущены в конце 1990-х. В специальных DVD-изданиях выпускался и со звуком DTS. Позже, аниме также выпускалось на DVD в Корее и других странах мира в разных вариантах дубляжа и с субтитрами.


Саундтрек


Саундтрек к аниме был выпущен на аудиокассетах в Японии в мае 1988 года и распространялся во всём мире. В России в 1990-е годы саундтрек распространялся на «пиратских» аудиокассетах и компакт-дисках.


Короткометражный фильм


В 2003 году Миядзаки снял короткометражный фильм «Мэй и котобусёнок» (яп. めいとこねこバス мэй то конэкобасу) для музея студии Гибли, с участием персонажей из фильма. Посмотреть его можно только в музее, в прокат не выходил.


Прочее



См. также



Примечания


  1. Мой сосед Тоторо (1988) - IMDb. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.
  2. 神 田 より子. 宮崎駿が描く異世界. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  3. Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2001. — С. 105. — 396 с. — ISBN ISBN 5-901631-01-3.
  4. Mackenzie, Chris. Top 25 Anime Characters of All Time (англ.). IGN (20 октября 2009). Дата обращения: 21 октября 2009. Архивировано 28 августа 2011 года.
  5. Мой сосед Тоторо (1988) - IMDb. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  6. "Мой сосед Тоторо" – Weekend – Коммерсантъ. Дата обращения: 3 ноября 2020.
  7. «Пионер» выпустит в прокат аниме Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо». Дата обращения: 25 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  8. My Neighbor Totoro (Japan DVD). nausicaa.net. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  9. Oliveira, I. D. S.; Schaffer, S.; Kvartalnov, P. V.; Galoyan, E. A.; Palko, I. V.; Weck-Heimann, A.; Geissler, P.; Ruhberg, H.; Mayer G. A new species of Eoperipatus (Onychophora) from Vietnam reveals novel morphological characters for the South-East Asian Peripatidae (англ.) // Zoologischer Anzeiger - A Journal of Comparative Zoology. — 2013. — doi:10.1016/j.jcz.2013.01.001.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] My Neighbor Totoro

My Neighbor Totoro (Japanese: となりのトトロ, Hepburn: Tonari no Totoro) is a 1988 Japanese animated fantasy film written and directed by Hayao Miyazaki and animated by Studio Ghibli for Tokuma Shoten. The film—which stars the voice actors Noriko Hidaka, Chika Sakamoto, and Hitoshi Takagi—tells the story of a professor's two young daughters (Satsuki and Mei) and their interactions with friendly wood spirits in postwar rural Japan.

[es] Mi vecino Totoro

Mi vecino Totoro (となりのトトロ, Tonari no Totoro?) es una película de animación japonesa de 1988 escrita y dirigida por Hayao Miyazaki y producida por Studio Ghibli. El filme —protagonizado por los actores Noriko Hidaka, Chika Sakamoto y Hitoshi Takagi— cuenta la historia de una familia y sus interacciones con un espíritu del bosque al que llaman «Totoro», en un Japón de la posguerra. Mi vecino Totoro ganó el premio Anime Grand Prix de Animage, el Mainichi Film Award y el Kinema Junpo Award en la categoría de «Mejor película» en 1988. También recibió un premio especial en los Blue Ribbon Awards de ese mismo año. Es el cuarto largometraje realizado por Studio Ghibli, del cual Totoro es su logotipo. Fue elegida por la revista británica Time Out como la mejor película de animación de la historia.[1]
- [ru] Мой сосед Тоторо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии