fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Бага́лова Зулейха́н (Зулай) Муту́шевна (род. 2 июня 1945, Калининское, Фрунзенская область) — чеченская актриса. Народная артистка Российской Федерации (2022), Народный артистка Чечено-Ингушской АССР (1981), общественная деятельница.

Зулейхан Мутушевна Багалова
Дата рождения 2 июня 1945(1945-06-02) (77 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актриса
Годы активности 1961—1997
Театр Чеченский драматический театр имени Ханпаши Нурадилова
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась 2 июня 1945 года в посёлке Калининское Киргизской ССР (ныне — Кара-Балта в Чуйской области). В 1963 году окончила театральную школу-студию при Чечено-Ингушском государственном драматическом театре имени Х. Нурадилова. В 1977 году окончила ГИТИС, где занималась в классе Нины Михоэлс, дочери Соломона Михоэлса.

В 1989 году сыграла первую роль в кино в фильме Илеса Татаева «Когда отзовется эхо». Затем актриса долгое время не появлялась на экранах. В 2015 году сыграла ещё одну роль в короткометражной драме «Обрыв» режиссёра Малика Тимирбулатова.


Фильмография



Работа в театре


С 1961 по 1997 год — ведущая актриса Чеченского государственного драматического театра им. Ханпаши Нурадилова. В частности, сыграла главные роли в спектаклях «Горянка» Расула Гамзатова (Асет), «Бешто» Саида Бадуева и Мималта Солцаева (Бусана), «Совдат и Дауд» Абдул-Хамида Хамидова (Совдат), «Петимат» Саида Бадуева (Петимат), «Бож-Али» Абдул-Хамида Хамидова (Зулай), «Бессмертные» Абдул-Хамида Хамидова (Камета), «Мнимый больной» Мольера (Туаннета), «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, «Сид» Пьера Корнеля и многие другие.

В 1967 году на республиканском конкурсе художественных произведений пьеса Хамидова «Лийрбоцурш» (с чеч.««Бессмертные»»), посвящённая Ханпаше Нурадилову, была отмечена второй премией и дипломом I степени Министерства культуры РСФСР. В том же году на Всесоюзном конкурсе новых драматических произведений спектакль «Падение Бож-Али» был награждён дипломом III степени. В обоих этих спектаклях Багалова сыграла главные женские роли. «Падение Бож-Али» (позже переименованный в «Бож-Али») стал классикой чеченского театрального искусства и с неизменным аншлагом до сих пор идёт на сцене Чеченского драматического театра. После того, как Багалова сыграла главную женскую роль в этом спектакле, её стали называть именем главной героини.


Общественная деятельность


Стенд выставки в Национальной библиотеке Чеченской Республики, посвящённой 70-летнему юбилею Зулай Багаловой.
Стенд выставки в Национальной библиотеке Чеченской Республики, посвящённой 70-летнему юбилею Зулай Багаловой.

Трижды избиралась депутатом Грозненского городского совета и Верховного Совета ЧИАССР, была членом Президиума Верховного Совета ЧИАССР.

В 1997—2006 годах возглавляла созданный ею же Центр комплексных исследований и популяризации чеченской культуры «ЛАМ». За это время было осуществлено несколько проектов в сферах образования, журналистики, книгоиздания и др. В частности, издавался журнал «Вестник Лам», было снято несколько документальных фильмов («Традиционные чеченские песнопения», «Башенная архитектура Чечни», о жизни жителей Грозного 1990-х годов); организованы и проведены фотовыставки в Москве и Грозном («Прогулки по Грозному»[1] и другие). В целом её деятельность была направлена на поддержание культурных основ чеченского общества, развитие общественного прогресса.


Награды



Семья


Вдова известного чеченского актёра Юсупа Идаева. У неё два сына, дочь и две внучки.


Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии