fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Марина Вайс-Бургазлиева (нем. Marina Weis-Burgaslieva; род. 30 мая 1967, Караганда, Казахская ССР, СССР) — немецкая актриса театра и кино[1].

Марина Вайс-Бургазлиева
Marina Weis-Burgaslieva
Дата рождения 1967(1967)
Место рождения Караганда
Гражданство  Германия
Профессия
актриса
IMDb ID 1589375

Биография


Марина Вайс родилась в семье этнических немцев в Караганде, Казахстан[1][2]. В возрасте тринадцати лет вместе с семьей переехала в Москву[1].

Окончила школу-студию МХАТ в 1991 году (мастерская В. П. Маркова)[1][2][3] . После работала в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского (1991—1992 гг.) В 1990 году получила приглашение на «Летнее солнцестояние» Британско-американской академии драмы в Оксфорде.

В середине 90-х уехала в Германию. После эмиграции были различные театральные ангажементы, в том числе в Орфтеатреrude в Берлине, где появилась в сценической версии романа «Преступление и наказание» в сезоне 1995/96. Еще одна театральная постановка последовала в 1996/97 году в Badisches Staatstheater Karlsruhe, там она сыграла в комедии «Ревизор» и в роли молодого юриста Ирины Платт в немецкоязычной пьесе «Мельницы закона» Дэвида Хэйра.

В последующие годы были ангажементы в Берлинском Арбайтер-Театреrude (1999), в Фольксбюне Берлинrude (2003), в Театре Максима Горькогоrude (2005—2006) и в «Theaterkapelle Berlin» (2008).

В шпионском триллере «Превосходство Борна» (2004) сыграла роль мадам Нески — жены убитого российского политика. Также были телевизионные роли, в основном в телесериалах.

В 2004 году она была замечена в сериалах «Tatort» и «Tatort: Mörderspiele» в роли Ольги Буйковой — она сыграла якобы умершую жену захудалого украинского бизнесмена. В телевизионном фильме ZDF Lotta & die alten Eisen (2010) сыграла роль медсестры Надежды.

В 2011 году снялась в роли второго плана в сериале ARD Rote Rosen (серии 1030—1062). Она сыграла латвийскую медсестру Оксану Балодис, которая ухаживает за женой прокурора Филиппа Штейна, прикованной к инвалидной коляске, и работает тайным осведомителем. В 2016 году снялась в телесериале In aller Freundlich — The Young Doctors в главной роли пациентки Антонии Винклер; она сыграла умную женщину со сломанной лодыжкой, которая держит своих врачей в напряжении. В телефильме «Вуншкиндер», показанном на Das Erste в январе 2017 г. В первом эфире она сыграла второстепенную роль Людмилы Петровой, директора русского детского дома в Петрозаводске. В апреле 2017 года появилась в эпизодической роли в сериале ZDF Der Kriminalist, где сыграла Ирину Фридланд. В 7-м сезоне сериала «In aller Freundlich — The Young Doctors» (2021) сыграла главную роль — пациентку русского происхождения Алины Петровой, страдающей порфирией.

Была замужем за Денисом Бургазлиевым, с которой они учились на одном курсе. Живет с дочерью Александрой (1993 г.р.)[4] в Берлине[3].


Фильмография



Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии