fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Превосхо́дство Бо́рна» (англ. The Bourne Supremacy) — художественный фильм 2004 года. Сценарий фильма написан по мотивам одноимённой книги Роберта Ладлэма. Фильм является продолжением фильма «Идентификация Борна», вторым фильмом о Джейсоне Борне, бывшем сотруднике ЦРУ, профессиональном убийце, потерявшем память. В 2007 году вышла третья часть истории — «Ультиматум Борна». Четвёртый фильм — «Эволюция Борна» (2012 год). Пятый фильм — «Джейсон Борн» (2016 год).

Превосходство Борна
The Bourne Supremacy
Жанр
  • боевик
  • триллер
  • детектив
Режиссёр Пол Гринграсс
Продюсер
Автор
сценария
Тони Гилрой
В главных
ролях
Оператор Оливер Вуд
Композитор Джон Пауэлл
Кинокомпания
Дистрибьютор Universal Pictures, UIP Duna[d] и FandangoNow[d]
Длительность 108 мин.
Бюджет 75 млн $
Сборы 288 500 215 $
Страна
  •  США
  •  Германия
  •  Россия
Язык английский, русский, немецкий, итальянский
Год 2004
Предыдущий фильм Идентификация Борна
Следующий фильм Ультиматум Борна
IMDb ID 0372183
Официальный сайт (англ.)

Мировая премьера — 16 июля 2004 года (Лос-Анджелес, Калифорния, США).

Universal Pictures выпустила фильм в кинотеатры США 23 июля 2004 года, получив положительные отзывы и коммерческий успех, собрав в прокате 290 млн долларов при бюджете в 75 млн долларов.


Сюжет


Со времени событий, описанных в фильме «Идентификация Борна», прошло почти три года. Джейсон Борн и его подруга Мари Кройц живут инкогнито в штате Гоа в Индии. Борна преследуют воспоминания об убийстве в берлинском отеле.

Тем временем в Берлине проходит операция ЦРУ. Памела Лэнди хочет получить за 3 миллиона долларов так называемые «файлы Неского» — документы, которые должны пролить свет на кражу 20 миллионов долларов из ЦРУ, совершенную несколькими годами ранее. В прошлом российский политик Владимир Неский должен был объявить похитителя денег, но был убит женой в берлинском отеле. Текущая операция также проваливается: киллер Кирилл, отключив электричество в отеле, убивает агента и «купца» и похищает документы с деньгами, чтобы передать их русскому олигарху Юрию Греткову, на которого он работает. При этом на взрывном устройстве, повредившем силовой кабель, он специально оставляет отпечатки пальцев Борна.

Затем, прибыв в Гоа, Кирилл пытается убить Борна. Борн «вычисляет» чужака, и ему удается уйти, но при этом от руки Кирилла (выстрел из снайперской винтовки) погибает Мария. Кирилл же уверен, что убил Борна, то есть выполнил заказ. Борн отправляется в Неаполь, чтобы выяснить, почему ЦРУ вновь его преследует.

Лэнди обнаруживает, что отпечатки пальцев на взрывном устройстве совпадают с отпечатками одного из агентов проекта «Тредстоун». Она добивается доступа к материалам проекта. Руководитель проекта Уорд Эбботт и Лэнди отправляются в Берлин.

По прибытии в Неаполь Борна задерживают. Во время допроса сотрудником посольства США, Борн нападает на него, копирует его SIM-карту и, подслушав разговор сотрудника с Лэнди, узнаёт, что та хочет найти Борна и что он подозревается в нескольких убийствах, совершенных недавно в Берлине. В Мюнхене Борн находит бывшего агента проекта «Тредстоун» Ярду, чтобы выяснить, кто и почему его преследует. Ярда сообщает, что проект закрыт. В ходе начавшейся борьбы Борн вынужден убить Ярду.

В Берлин Лэнди и Эбботт привозят Ники Парсонс, которая в проекте «Тредстоун» отвечала за здоровье агентов и снабжение. Борн следит за Лэнди, уверенный, что это она организовала покушение в Гоа. Выторговав у ЦРУ встречу с Ники, он расспрашивает её о проекте «Тредстоун» и охоте на него. Ники поясняет, что его подозревают в убийствах и срыве операции в Берлине. Борн решает, что речь об убийстве Неского в берлинском отеле «Брекер», которое было его первым заданием. Ники говорит, что первая операция Борна была в Женеве, и она ничего не знает про убийство в Берлине. Лэнди через систему подслушивания слышит этот разговор и начинает думать, что Борн невиновен.

Борн посещает отель «Брекер» и вспоминает свою первую миссию: это он убил супругов Неских, вложив оружие в руки жене политика. Борн приходит к Эбботу, который сознаётся, что он вместе с Гретковым причастен к похищению денег. Покушение в Гоа тоже организовано им. Борн записывает его признание на диктофон, чтобы передать запись Лэнди. Когда Лэнди приходит в номер к Эбботу, тот стреляет себе в голову.

Борн отправляется в Москву, чтобы найти дочь супругов Неских Ирину. Кирилл преследует Борна и в ходе автомобильной погони погибает. Юрия Греткова арестовывают. Борн добирается до квартиры, где живёт дочь Неских, и рассказывает ей правду о смерти родителей, после чего уходит.

Спустя некоторое время Борн звонит Лэнди, находящейся в Нью-Йорке. Она благодарит его за запись и сообщает ему его настоящее имя, место и дату рождения.


В ролях


Актёр Роль
Мэтт Деймон Джейсон Борн (Дэвид Уэбб) Джейсон Борн (Дэвид Уэбб)
Франка Потенте Мария Елена Кройтц Мария Елена Кройтц
Брайан Кокс Уорд Эбботт Уорд Эбботт
Джулия Стайлз Николет Парсонс Николет Парсонс
Карл Урбан Кирилл Кирилл
Гэбриэл Мэнн Дэнни Зорн Дэнни Зорн
Джоан Аллен Памела Лэнди Памела Лэнди
Мартон Чокаш Ярда Ярда
Актёр Роль
Карел Роден Гретков Гретков
Томас Арана Мартин Маршалл Мартин Маршалл
Том Гэллопruen Том Кронин Том Кронин
Мишель Монаган Ким Ким
Этан Сэндлерruen Курт Курт
Джон Бедфорд Ллойдruen Тедди Тедди
Оксана Акиньшина Ирина Неская Ирина Неская
Тим Гриффин Невинс Невинс
Виталий Абдулов таксист таксист
Актёр Роль
Евгений Ситохинrude Владимир Неский Владимир Неский
Марина Вайс-Бургазлиева мисс Неская мисс Неская
Ваня Муесrude ночной портье ночной портье
Клаудио Манискалькоrude сотрудник иммиграционной службы сотрудник иммиграционной службы
Дирк Шёдонrude водитель такси в Берлине водитель такси в Берлине
Иван Шведоффruen московский полицейский московский полицейский
Денис Бургазлиев московский полицейский московский полицейский
Виктор Альфьериruen Рензи Рензи (голос, в титрах не указан)
Крис Купер Конклин Конклин (в титрах не указан)

Создатели фильма



Саундтрек


Вся музыка написана Джоном Пауэллом (финальная тема — автор и исполнитель Moby).

Название Длительность
1. «Goa»  
2. «The Drop»  
3. «Funeral Pyre»  
4. «Gathering Data»  
5. «Nach Deutschland»  
6. «To The Roof»  
7. «New Memories»  
8. «Berlin Foot Chase»  
9. «Alexander Platz / Abbotts Confesse»  
10. «Moscow Wind Up»  
11. «Bim Bam Smash»  
12. «Atonement»  
13. «Extreme Ways»  



Кинокритика и кассовые сборы


Фильм положительно оценён кинокритиками — его рейтинг на сайте Rotten Tomatoes составляет 81 % (средний балл — 7,2/10)[1].

Также картина пользовалась успехом в прокате: при относительно небольшом бюджете в 75 млн долларов общемировые кассовые сборы составили 289 млн долларов[2].

Сцена погони по московским улицам получила в 2005 году мировую премию в области трюков Таурус (англ. Taurus World Stunt Awards) в номинации «лучшая машина» (англ. Best Vehicle). Руководил постановкой этой автомобильной погони российский каскадёр Виктор Иванов. Для того, чтобы отснять сцену, были использованы шесть автомобилей «Волга» ГАЗ-3110.[источник не указан 1923 дня]


Примечания


  1. The Bourne Supremacy (2004). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 20 августа 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
  2. The Bourne Supremacy (2004). Box Office Mojo. Дата обращения: 20 августа 2017. Архивировано 30 октября 2012 года.

Ссылки




На других языках


[en] The Bourne Supremacy (film)

The Bourne Supremacy is a 2004 action-thriller film featuring Robert Ludlum's Jason Bourne character. Although it takes the name of the second Bourne novel (1986), its plot is entirely different. The film was directed by Paul Greengrass from a screenplay by Tony Gilroy. It is the second installment in the Jason Bourne film series. It is preceded by The Bourne Identity (2002) and followed by The Bourne Ultimatum (2007), The Bourne Legacy (2012), and Jason Bourne (2016).
- [ru] Превосходство Борна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии