fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Теа Гилл (англ. Thea Gill; 5 апреля 1970 года) — канадская актриса, наиболее известная исполнением роли Линдси Питерсон в сериале «Близкие друзья».

Теа Гилл
Thea Gill
Имя при рождении Thea Louise Gill[1]
Дата рождения 5 апреля 1970(1970-04-05) (52 года)
Место рождения Ванкувер, Британская Колумбия, Канада
Гражданство
  •  Канада
Профессия
актриса
Карьера 1992 — наст. время
IMDb ID 0318744
theagill.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Теа родилась и провела детство в Ванкувере[1], в течение 12 лет училась в частной школе для девочек. После окончания школы поступила в Йоркский Университет в городе Торонто, Онтарио. В 1992 году Теа окончила университет, получив диплом Бакалавра изящных искусств по направлению «театральная актриса»[2].


Карьера


После завершения обучения Теа жила в Торонто, и в течение следующих нескольких лет играла в театре, снималась в различных сериалах в эпизодических ролях, а также в рекламе и нескольких фильмах. Теа сыграла во множестве спектаклей, среди них такие, как «Дядя Ваня» (сыграла роль Елены), и «Отелло» (сыграла роль Дездемоны).

Её звездный час настал в 2000, когда она пробовалась на роль в сериале «Близкие друзья», и получила её. В этом сериале она снималась на протяжении всех пяти сезонов. В 2001 она переехала из Торонто в Викторию, Британская Колумбия, так как её муж преподавал в Университете Виктория[3]. До завершения съемок «Близких друзей» в 2005 году Гилл жила на два города — Торонто и Викторию.

После окончания съёмок сериала «Близких друзей» Гилл сыграла несколько ролей в театре, кино и на ТВ. В 2006 она присоединилась к актёрскому составу сериала «Бухта Данте», выпускаемому телесетью here!. Гилл была заявлена как специально приглашенная звезда на роль Дианы Чайлдс. В интервью 2007 года, Гилл призналась, что её актёрская карьера в Ванкувере не сложилась, поэтому она намерена на год переехать в Лос-Анджелес, чтобы попытаться найти более продолжительные кинопроекты, которые подошли бы ей[3]. «Раньше меня пугала сама мысль о переезде в Лос-Анджелес, но сейчас я чувствую себя вполне зрелой для этого — но ещё не слишком старой, поэтому, надеюсь, в этом городе найдутся роли и для меня».


Музыкальные выступления


В придачу к актёрскому таланту, Гилл обладает незаурядным джазовым голосом, и даже выступала в составе группы «Midsummer Lounge» на борту средиземноморского круизного судна «M.S. Carousel». В 2002 Гилл три вечера подряд выступала с сольной программой в джаз-клубе «Top O’ The Senator», в Торонто. В 2005 Теа снялась в фильме «Восемнадцать» режиссёра Ричарда Бэла, где сыграла соблазнительную певицу времен второй мировой войны. Этот фильм позволил применить её вокальные данные в кино. Песня «In a Heartbeat» из этого кинофильма, исполненная Гилл, и написанная знаменитым композитором Брамвеллом Туви, впоследствии была номинирована на премию Genie Award. В 2003 Гилл получила награду Golden Sheaf за роль в сериале «Bliss». В том же году она получила награду The National Leadership, присужденную ей Национальной рабочей группой по проблемам геев и лесбиянок. В 2005 она получила премию Leo Award за роль в сериале «Собиратель душ».


Личная жизнь


Теа вышла замуж за канадского режиссёра и профессора «Университета Виктории» Брайана Ричмонда (англ. Brian Richmond) 21 мая 1993 года[4]. Актриса дружит со своей коллегой по сериалу «Близкие друзья», актрисой Мишель Клуни.

Из её высказываний в разных источниках можно сделать вывод, что она считает себя бисексуальной. К примеру, в интервью лесбийскому журналу «Curve» она сказала: «Мне кажется, что на общечеловеческом и эмоциональном уровнях грань между гетеросексуалами, бисексуалами и гомосексуалами очень тонкая. Основой любой из этих ориентаций является любовь».

Когда Гилл представляла режиссёра Донну Дитч на благотворительной акции в ноябре 2007, она сказала, что лесбийский фильм Донны «Неприкаянные сердца» дал ей очень многое, так как именно в момент выхода фильма Теа была безумно влюблена в свою учительницу по английскому. Когда её спросили «Можете ли вы назвать себя бисексуалкой?», актриса ответила: «Я полагаю, что достаточно долго думала об этом. Да, скорее всего, я бисексуальна».

С 2013 года жената на Джине Гласс[5].


Фильмография



Премии



Примечания


  1. Thea Gill — Biography at IMDb.com
  2. Guarino, David R. With Honors: Queer As Folk’s Thea Gill. Windy City Times (12 мая 2004). Архивировано 16 сентября 2012 года.
  3. Reid, Michael D. Victoria's Thea Gill ready for Hollywood close-up. Victoria Times Colonist (30 июля 2007). Архивировано 16 сентября 2012 года.
  4. Reid, Michael D. Who's afraid of acting with a world-class star? (недоступная ссылка). timescolonist.com (27 марта 2011). Дата обращения: 31 марта 2011. Архивировано 9 мая 2020 года.
  5. Happy 5th Anniversary.. Instagram.

Ссылки



На других языках


[en] Thea Gill

Thea Louise Gill (/ˈteɪ.ə/; born April 5, 1970) is a Canadian actress best known for her starring role as Lindsay Peterson in the Showtime television series Queer as Folk.
- [ru] Гилл, Теа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии