fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Дон А́дамс (англ. Don Adams, урождённый До́нальд Джеймс Я́рми (Donald James Yarmy); 13 апреля 1923, Нью-Йорк, США — 25 сентября 2005, Лос-Анджелес, США) — американский актёр, комик. За пять десятилетий своей актёрской карьеры получил наибольшую известность за роль Максвелла Смарта (Агента 86) в комедийном шпионском сериале «Напряги извилины» (1965—1970, 1995), в котором он также иногда выступал как режиссёр и сценарист. Адамс завоевал три премии «Эмми» за роль Максвелла Смарта (1967—1969 годы). Он также озвучивал героев мультипликационных сериалов «Теннесси Смокинг и его истории»  (англ.) (1963—1966) и «Инспектор Гаджет» (1983—1986).

Дон Адамс
англ. Don Adams
Имя при рождении Дональд Джеймс Ярми
Дата рождения 13 апреля 1923(1923-04-13)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 25 сентября 2005(2005-09-25)[1][2] (82 года)
Место смерти
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр , комик
Карьера 1954—2005
Награды [4]
IMDb ID 0010915
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Дональд Джеймс Ярми родился в Нью-Йорке, в семье Уильяма Ярми и его жены Консуэло (урождённая Дейтер). Его отец был венгерским евреем, а мать римской католичкой с голландскими и ирландскими корнями[5][неавторитетный источник?]. Дон не был религиозен, но впоследствии приобщился к католицизму.

Не имея большой тяги к учёбе, в старших классах он числился в злостных прогульщиках, а затем и вовсе бросил школу. В 1941 году, вместе с двумя своими кузенами — близнецами Бобом и Биллом Карвеласами — он поступил на военную службу. Во время Второй мировой войны Дональд Ярми служил в Корпусе морской пехоты США на Соломоновых островах. В 1942 году он был отправлен в составе пополнения для участия в Битве за Гуадалканал. Во время этой военной кампании он единственный из всего взвода уцелел, поскольку, заразившись тяжёлой формой малярии, был эвакуирован в госпиталь в Новой Зеландии. Дон чудом пережил болезнь, проведя год в госпитале, а после выздоровления служил сержантом-инструктором по строевой подготовке.

После демобилизации из армии Дональд Ярми поступил в художественное училище с целью стать рекламным художником. Карьера художника, однако, не задалась, и он переехал в Майами. Там он столкнулся с другом детства Джеем Лоуренсом, с которым они организовали комедийную группу под названием «Младшие братья» (англ. The Young Brothers). Дональд даже временно сменил фамилию на Янг (Young). Однако дуэт просуществовал не долго, и вскоре Дон стал выступать с сольными номерами в ночных клубах[6][неавторитетный источник?].

В одном из клубов он познакомился с певицей Аделаидой Эфантис (Adelaide Efantis), которая выступала под сценическим псевдонимом Аделаида Адамс. Женившись на Аделаиде, Дональд принял псевдоним жены и стал Доном Адамсом. Когда они развелись, он сохранил псевдоним. Объяснял он это тем, что устал быть «в конце алфавита»[7].


«Шоу Билла Даны»


Адамс начал работать на телевидении в 1954 году, когда он победил в «Поиске талантов Артура Годфри» в разговорном жанре со сценкой, написанной его другом юности Биллом Даной. Он начал появляться в многочисленных комедиях, разнообразных драматических сценках. Он играл в «Шоу Билла Даны» (1963-65) на телеканале NBC, роль неуклюжего охранника в отеле по имени Байрон Глик — образ почти идентичный образу Максвелла Смарта в сериале «Напряги извилины». Менеджера в отеле сыграл Джонатан Харрис, который спустя некоторое время играл в сериале «Напряги извилины» в 1970 году.


«Напряги извилины»


Создатели сериала Мел Брукс и Бак Генри делали «Напряги извилины» как комедийный ответ на популярные шпионские фильмы и телесериалы 1960-х годов, таких как «Человек из U.N.C.L.E.», «Мстители», «Я шпион». Они хотели написать пародию, которая сочетала бы в себе элементы двух наиболее популярных киносерий того времени: о Джеймсе Бонде и об инспекторе Клузо («Розовая пантера»).

Сериал «Напряги извилины» был написан для актёра Тома Постона в роли главного героя и должен был идти на канале CBS. Когда канал CBS отклонил его, сериалом заинтересовался канал NBC, который утвердил на главную роль Адамса, уже имевшего с этим каналом контракт. Когда сериал «Напряги извилины» дебютировал в 1965 году, Адамс сразу стал популярен.

Адамс создал уникальный характер, выработал примечательный стиль. Он изобрёл множество коронных фраз (некоторые из которых появились до начала сериала). Например: «Девять Девять, только не говори, что у него в руке пистолет» — «У него в руке пистолет, Макс» — «Девять Девять, я же просил не говорить мне этого». Или «Старый трюк с пистолетом в бильярдном кие». Это помогло сделать сериал хитом более чем в ста странах мира.

В дополнение к актёрству, Адамс также срежиссировал и написал сценарий к нескольким сериям. После съёмок он иногда враждовал с Джеем Сэндричем, который работал сценаристом. Он был номинирован на премию «Эмми» 4 сезона подряд, в период с 1966 по 1969 годы, как "Лучший актёр комедийного сериала". Он получил награду 3 раза.

Сериал переехал на канал CBS для показа последнего сезона, причём тогда у него сильно упали рейтинги. Сериал «Напряги извилины» был прекращён в 1970 году. Всего было отснято и показано 138 серий.


Роли


Адамс был счастлив, когда окончился показ сериала «Напряги извилины», так как он хотел попробовать себя в других проектах. Его роли после сериала «Напряги извилины» были менее успешны: это такие комедийные сериалы, как «Партнёры» (1971—1972), «Дон Адамс скрин-тест» (1975—1976) и три попытки возродить сериал «Напряги извилины» в 1980-е годы. Даже его фильм «Раздевающая бомба» был провален: Адамс играл роль Максвелла Смарта и не мог вырваться из образа. Однако имела успех его работа по озвучиванию в мультипликационном сериале «Инспектор Гаджет».


«Дон Адамс скрин-тест»


«Дон Адамс скрин-тест» - игровое шоу, длившееся 26 серий в течение сезона 1975-1976 годов. Было сделано из двух пятнадцатиминутных частей.


Голос за кадром и дальнейшая работа


Адамс работал закадровым голосом в «Tennessee Tuxedo & His Tales» (1963—1966), но он был более известен как голос Инспектора Гаджета в сериях 1983—1986 годов и в специальных Рождественских, а также в более поздних репризах, он также проявил себя в эпизодах студии «Ханна-Барбера» в «Скуби-Ду».

Он попытался играть в ситкоме «Check it Out!» в Канаде в 1985 году; шоу продолжалось в течение трёх лет в Канаде, но оно не было успешно в США. В шоу также играл Гордон Клэпп, неизвестная звезда в то время, который нашёл взаимопонимание с Адамсом. В «A&E Biography» Адамс сказал, что в «Check it Out!» он заработал больше денег, чем на всех сериях в «Напряги извилины». Он повторил роль Максвелла Смарта в сериале «Напряги извилины» в 1995 году, в котором играла партнёрша Барбара Фелдон и восходящая звезда Энди Дик, как сын Макса и Агента 99. В отличие от оригинальной версии сериала, эта версия была завершена после всего 7 серий.

В 2003 году Адамс присоединился к экспозиции «Напряги извилины» в Музее телевидения и радио.

Адамс был голосом собаки Брайана в фильме «Инспектор Гаджет» в 1999 году.


Личная жизнь


Адамс был женат и разведён три раза:

Всего у Адамса были семеро детей, 5 внуков и 3 правнука.

У Дона Адамса был брат — актёр Ричард Пол Ярми (1932—1992), известный как Дик Ярми, и сестра — писательница Глория Ярми Бёртон.

Адамс на протяжении всей жизни дружил с актёром Доном Риклсом. Кроме того, он был близким другом шефа-редактора журнала «Playboy» Хью Хефнером, с которым он играл в карты каждую неделю. Джеймс Каан был его частым партнёром по игре в гольф.


Смерть


Скончался 25 сентября 2005 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния от лёгочной инфекции после долгой борьбы с костной лимфомой. Среди его панегиристов была его многолетняя подруга Барбара Фелдон. Похоронен на кладбище «Hollywood Forever» в Голливуде, штат Калифорния. Панихида состоялась в церкви «Good Shepherd» в Беверли-Хиллз.


Примечания


  1. Don Adams // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Don Adams // filmportal.de — 2005.
  3. https://www.imdb.com/name/nm0010915/
  4. Yarmy, Donald James, Cpl. Together We Served. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 26 января 2021 года.
  5. the címke // infohungary. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года. (англ.)
  6. The Unclassified Get Smart Site. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года. (англ.)
  7. Прослушивания актёров, как правило, проводились в алфавитном порядке

Ссылки



На других языках


[en] Don Adams

Donald James Yarmy (April 13, 1923 – September 25, 2005), known professionally as Don Adams, was an American actor, comedian, and director. In his five decades on television, he was best known as Maxwell Smart (Agent 86) in the television situation comedy Get Smart (1965–1970, 1995), which he also sometimes directed and wrote. Adams won three consecutive Emmy Awards for his performance in the series (1967–1969). Adams also provided the voices for the animated series Tennessee Tuxedo and His Tales (1963–1966) and Inspector Gadget (1983–1986) as well as several revivals and spinoffs of the latter in the 1990s.
- [ru] Дон Адамс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии