fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Шарль Жера́р (наст. фамилия Аджемян, фр. Charles Gérard, Charles Atchémian, 1 декабря 1922[5] — 19 сентября 2019) — французский киноактёр армянского происхождения[6], мастер эпизода, актёр второго плана.

Шарль Жерар
Charles Gérard

Имя при рождении Шарль Ачемян
(Charles Atchémian)
Дата рождения 1 декабря 1922(1922-12-01)[1][2]
Место рождения Стамбул
Дата смерти 19 сентября 2019(2019-09-19)[3][2] (96 лет)
Место смерти
Гражданство  Франция
Профессия
актёр
Карьера 19462015
IMDb ID 0350785
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в армянской семье в Константинополе. Его родители вместе с одним царским генералом бежали в 1920 году в Стамбул после установления Советской власти и образования Советской Армении (до этого Армения не имела государственности)[7]. Из Стамбула они перебрались, как и множество беженцев-армян, в Марсель. Через несколько лет переехали в пригород Парижа, где скончались во время фашистской оккупации. В юношеские годы Жерар подружился с Жаном-Полем Бельмондо, с которым они вместе занимались боксом в одном клубе «Авила»[8].

Часто выступал в комическом амплуа. Играл вместе с Жаном-Полем Бельмондо (чьим близким другом он был более семидесяти лет, до самой смерти), Пьером Ришаром, Лино Вентурой. Снимался в фильмах Клода Зиди, Франсиса Вебера. Один из любимых актёров Клода Лелуша — сыграл в 18 картинах режиссёра, который вспоминал о нём в своей автобиографии: «Очень скоро он меня очаровал. Никто не может устоять против него. Шарло с его лицом древнеегипетского писца, с мягкой походкой и врождённой лёгкостью в общении обладает обаянием, благодаря которому он всех прибирает к рукам»[9].

Скончался в Париже 19 сентября 2019 года.


Фильмография



Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Charles Gérard

Charles Gérard (born Gérard Adjémian, 1 December 1922 – 19 September 2019)[1][2] was a French actor and director. He appeared in more than fifty films beginning in 1957. In many films he worked with director Claude Lelouch. He was a close friend of Jean-Paul Belmondo for over 60 years. Gérard was of Armenian origin.
- [ru] Жерар, Шарль (актёр)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии