fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чудо́вище» — французская кинокомедия с Жан-Полем Бельмондо в двойной роли.

Чудовище
L' Animal
Жанр комедия, мелодрама
Режиссёр Клод Зиди
Продюсер
  • Кристиан Фешнер[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Ракель Уэлч
Жан-Поль Бельмондо
Шарль Жерар
Оператор Клод Ренуар
Композитор Владимир Косма
Кинокомпания Cerito Films[d]
Длительность 100 мин
Страна
  •  Франция
Язык французский
Год 5 октября 1977[1], 27 октября 1977[1], 15 декабря 1977[1], январь 1978[1], 18 февраля 1978[1], 23 марта 1978[1], 10 апреля 1978[1], 27 апреля 1978[1], 19 мая 1978[1], 27 ноября 1978[1], 19 февраля 1979[1], 31 октября 1981[1], 14 мая 1982[1] и 22 сентября 1984[1]
IMDb ID 0075683

В СССР фильм шёл в кинотеатрах с советским дубляжем киностудии «Мосфильм» в 1979 году. Именно прокат этого фильма вывел Николая Караченцова в качестве русского голоса Бельмондо.[источник не указан 356 дней]


Сюжет


Каскадёр Мишель Гоше (Жан-Поль Бельмондо) не очень-то преуспел на профессиональном поприще, поэтому хватается за любую работу и получает социальную помощь через обследование нуждаемости, чтобы свести концы с концами. Даже собственная свадьба с каскадёршей Джейн Гарднер (Ракель Уэлч), которая уже давно ждала этого дня, не является для него уважительной причиной для отказа от внезапно подвернувшейся работы, и по пути в мэрию они заезжают на съёмочную площадку, где должны исполнить каскадёрский трюк. Джейн, не ожидавшая, что ей придётся работать в такой торжественный день, устраивает Мишелю скандал, в результате чего он теряет управление автомобилем, и оба оказываются на больничной койке со множественными травмами. Это становится для Джейн последней каплей, и она после выздоровления оставляет и свою опасную работу, и своего жениха. Но, потерпев неудачу с нею, Мишель получает очень выгодное предложение от итальянского режиссёра, приехавшего во Францию для съёмок своего нового боевика. Главную роль в фильме исполняет всемирно известный актёр, любимец миллионов женщин Бруно Феррари (Жан-Поль Бельмондо), как две капли воды похожий на Мишеля, которому предлагают дублировать его в опасных сценах. Мишель тут же отправляется на поиски Джейн, чтобы предложить ей работу в фильме, и находит её в замке графа де Сен-При, очарованного её красотой и мечтающего жениться на ней. Тем не менее Джейн соглашается ещё раз сняться с Мишелем по старой дружбе. Во время съёмок она начинает принимать ухаживания режиссёра, чтобы позлить своего бывшего жениха, а Мишель выдаёт себя за Бруно, пользуясь своим сходством со звездой, чтобы выведать намерения Джейн.


Роли исполняли и дублировали


Закадровый перевод канала НТВ озвучивали Ольга Кузнецова, Владимир Вихров и Александр Рахленко.


Особенности


Большинство каскадёрских трюков в фильме Бельмондо исполнял сам. Это стоило ему многочисленных травм: вывих лодыжки после сцены на ступенях Сакр-Кёр, вывих и проникающая рана после сцены скатывания на лестнице, пожёванное ухо после сцены схватки с тигром. Поскольку страховые компании отказывались страховать авиатрюки — их пришлось снимать последними. Всё прошло без инцидентов, а актёр смог реализовать свою детскую мечту — постоять на крыле летящего самолёта.


Награды



Релиз на видео


В России в 1990-е годы фильм распространялся на «пиратских» видеокассетах в авторском одноголосом переводе Владислава Огородникова (Лектора). В конце 1990-х и начале 2000-х годов фильм выпущен на видеокассетах фирмой «ОРТ-Видео».


Ссылки


  1. https://www.imdb.com/title/tt0075683/releaseinfo

На других языках


[en] Animal (1977 film)

L'Animal is a 1977 French action comedy film directed by Claude Zidi and starring Jean-Paul Belmondo and Raquel Welch. It was distributed in the United States by Analysis Film Releasing Corp under the title Stuntwoman.
- [ru] Чудовище (фильм, 1977, Франция)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии