fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

И́горь Влади́мирович Ивано́в (род. 15 июня 1953, Москва) — советский и российский эстрадный певец. Первый исполнитель песен «Прощай», «Песенка про сапожника», «Из вагантов».

Игорь Иванов

Игорь Иванов в 2013 году
Основная информация
Полное имя Игорь Владимирович Иванов
Дата рождения 15 июня 1953(1953-06-15) (69 лет)
Место рождения Москва, СССР, РСФСР
Страна  СССР Россия
Профессии
певец, актёр , композитор
Инструменты гитара
Жанры эстрада
Коллективы

ВИА «Лейся, песня»

Лейблы «Мелодия»
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Москве. С юных лет увлекался музыкой, был участником школьного хора, играл на гитаре, выступал в самодеятельном вокально-инструментальном ансамбле «Радуга», в ВИА при Театре Эстрады. В последующем Игорь работал в МОМА (Московское объединение музыкальных ансамблей, в 1964 году вошло в состав Росконцерта), а затем по приглашению Александра Пульвера — в Москонцерте, в ансамбле «Экспресс».

В 1975 году он, солист коллектива «Лейся, песня», исполнил ставшую впоследствии хитом песню «Прощай» (ныне более известную в исполнении Льва Лещенко). Запоминающийся голос певца привлёк внимание Давида Тухманова, пригласившего Иванова на запись диска «По волне моей памяти». Песня «Из вагантов» («Песенка студента») быстро получила популярность.

В середине 80-х был участником и ведущим популярной телевизионной программы «Шире круг».

В 1981 году певец стал работать в Росконцерте в созданном им ВИА «Салют», позднее группа «Икс», он много гастролировал.

В 1981 году выходит первый сольный миньон Иванова, куда вошли такие песни, как «Любовь надо беречь», «Уходит любовь», «Больше ничего», «Я помню всё».

В 1983 году по опросу журнала «Смена» Игорь Иванов вошёл в список самых популярных исполнителей страны.

В 1985 году участвовал в Международном фестивале эстрадной песни «Гала-85» в Гаване (Куба).

После распада СССР он стал всё реже появляться на телевидении и радио, на больших концертах. Однако это не помешало Иванову гастролировать по всему миру.

На рубеже веков участвовал в интернациональных фестивалях «Славянский базар» и «Золотая фортуна», на последнем был награждён Дипломом лауреата в номинации «За вклад в развитие песенного искусства».

В 1999 году принял участие в программе «Два рояля».

В 2003 году состоялся юбилейный концерт Игоря Иванова в Кремле.

В 2008 году Иванов был награждён Министерством культуры РФ «За высокие достижения». В 2009 году у певца вышел диск под названием «Поцеловать весну». В 2014 году министр культуры вручил от имени президента государственные награды деятелям культуры и искусства, среди них был Игорь Иванов.

Выступал на музыкальном фестивале «Мой адрес — Советский Союз».

Сегодня Игорь Иванов продолжает активно гастролировать и давать концерты.


Песни (вокал)



Интервью



Озвучивание мультфильмов



Участие в документальных фильмах



Награды



Примечания


  1. Колпаков Валерий. Песни в исполнении Игоря Иванова. Вокально-инструментальная эра. Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 21 февраля 2017 года.
  2. Распоряжение Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 193-рп «О поощрении». Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии