fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Пётр Павлович Кадочников (27 декабря 1944, Кропоткин, Краснодарский край[1]21 июля 1981, Игналинский район[2]) — советский актёр.

Пётр Кадочников

Пётр Кадочников в роли Дона Антонио в фильме «Благочестивая Марта»
Имя при рождении Пётр Павлович Кадочников
Дата рождения 27 декабря 1944(1944-12-27)
Место рождения
Дата смерти 21 июля 1981(1981-07-21) (36 лет)
Место смерти
  • Игналинский район, Литовская ССР, СССР[2]
Гражданство
  •  СССР
Профессия
актёр
IMDb ID 0434388

Биография


Пётр Кадочников родился в декабре 1944 года в Кропоткине, который его родители — актёры Ленинградского ТЮЗа Павел Кадочников и Розалия Котович — проезжали на поезде, направлявшемся в Тбилиси.

Окончил среднюю школу и Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на факультете театроведения, до поступления в который учился в Ленинградском политехническом институте и окончил его с красным дипломом.

Работал по профессии, был ведущим популярной передачи «Для тех, кто любит кино» ленинградского телевидения. Снимался в небольших и эпизодических ролях в фильмах производства Свердловской киностудии и «Ленфильма».

Первый раз появился на экране в 1977 году, в кинокартине Булата Мансурова «Сюда не залетали чайки», снятом по повести Астафьева «Перевал». Более всего известен по роли брата доньи Марты, дона Антонио, в музыкальной комедии Яна Фрида «Благочестивая Марта», снятой по мотивам пьесы Тирсо де Молины.

Погиб в результате несчастного случая летом 1981 года в районе Игналинских озёр, недалеко от литовского посёлка Снечкус. По словам дочери Петра Кадочникова:

У папы с детства была фирменная «фишка». Он залезал на берёзу, и, держась за ветки, начинал раскачиваться. То же самое он решил проделать и в Игналине. Только не учёл, что полез в тот раз на сосну, а сосна не гибкая. Ветка не выдержала его веса, сломалась, папа упал и разбился о землю. У него была тяжелейшая черепно-мозговая травма, все рёбра переломаны.

В бессознательном состоянии «Скорая» увезла папу в местную больницу. Бабушка с дедом примчались в Игналину на следующий же день. Ни с ними, ни с мамой папа не простился — он так и не пришёл в сознание. Через три дня после падения его не стало. Из-за какой-то нелепости мы с сестрой лишились отца, мама — мужа, а дед с бабушкой — сына.

По официальной версии, Пётр Кадочников сорвался со скалы[3].

Могила на Серафимовском кладбище
Могила на Серафимовском кладбище

Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище[4] (15 уч.).


Фильмография


Дубляж


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии