fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

Свердловская киностудия — советская, а позже российская киностудия в Екатеринбурге, была создана 9 февраля 1943 года. Всего на Киностудии снято более 200 художественных и 500 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, около 100 мультипликационных работ[1].

Свердловская киностудия
Основание 9 февраля 1943 года
Расположение Екатеринбург
Отрасль кинематограф
Продукция кинофильмы, реклама, видеоклипы и телесериалы
Сайт sverdlovskfilmstudio.com
 Медиафайлы на Викискладе

История


Создавали киностудию в военные годы по приказу «Об организации в г. Свердловске киностудии художественных фильмов» от 9 февраля 1943 года. Изначально она разместилась во Дворце строителей (нынешний «Сити-центр»), построенного ещё в 1930-е гг. (в стиле конструктивизм). Просмотровый зал местного дворца культуры оборудовали под кинопавильон, и уже в 1944 году режиссёром Александром Ивановским был снят первый фильм по оперетте венгерского композитора Имре Кальмана — «Сильва» или «Королева чардаша».

Одновременно с момента открытия на киностудии заработала Школа актёрского мастерства, правда первый набор состоялся только через год, когда по распределению в Свердловск стали отправлять преподавателями выпускников творческих вузов[2].

Среди ранних фильмов наиболее известны:

В 1948 году к Свердловской киностудии присоединена Новосибирская студия учебных фильмов, в 1951 году — Свердловская студия кинохроники.

В 1948—1956 годах киностудия по решению Министерства кинематографии СССР выпускает только документальные, научно-популярные и учебные фильмы выпускала только документальные, научно-популярные и учебные фильмы, заложив основы уральской школы документального кино[3][4].

На материале учебных и научно-популярных фильмов, созданных на Свердловской киностудии, обучали профессиям в вузах, ремесленных училищах, их для наглядности показывали на уроках в школах. Многие учебные фильмы свердловских кинематографистов использовали мультипликацию и технику комбинированной съемки. Первым крупным успехом уральских кинематографистов в научно-популярном кино в послевоенный период стал фильм «Соперники» режиссера Якова Задорожного, удостоенный Сталинской премии в 1950 году.

В 1956 году на студии возобновилось производство художественных фильмов. С 1958 года киностудия выпускает по два-три художественных фильма в год. Всенародное признание Свердловской киностудии вернули двухсерийный фильм о советском разведчике Николае Кузнецове «Сильные духом» режиссёра Виктора Георгиева, музыкальная комедия «Трембита», которую снял известный свердловский актёр и режиссёр Олег Николаевский и четырёхсерийная киносага «Угрюм-река», снятая Ярополком Лапшиным. Эти фильмы вышли в 1967 и 1968 году. В 1972 году на экраны телевизоров, а затем и кинотеатров выходит самый знаменитый фильм, снятый на Свердловской киностудии, — «Приваловские миллионы» по мотивам одноимённого романа Д. Н. Мамина-Сибиряка[5].

Широкую известность в 50-70-е годы получили документальные и научно-популярные фильмы, снятые на Свердловской киностудии режиссёрами Борисом Галантером и Александром Литвиновым, Леонидом Рымаренко и Львом Ефимовым, Борисом Урицким и Верой Волянской, Иосифом Богуславским.

В 1973 году на Свердловской киностудии появляется Объединение художественной мультипликации и на экраны страны начинают выходить мультипликационные фильмы, снятые по мотивам произведений П. П. Бажова и Д. Н. Мамина-Сибиряка. Первым мультипликационным фильмом Свердловской киностудии стал «Синюшкин колодец» режиссёра Валерия Фомина.

С апреля 2021 года директором киностудии является Шадрин Виктор Аркадьевич.


Руководство


Директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин на вручении призов кинофестиваля «Одна шестая». Екатеринбург, 17 августа 2022 года
Директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин на вручении призов кинофестиваля «Одна шестая». Екатеринбург, 17 августа 2022 года

Документальное кино


Широкую известность в 1950—1970-е годы получили новаторские поиски в документальном и научно-популярном кино режиссёров:

Успехи уральских кинодокументалистов в 1980—1990-е годы связаны с фильмами режиссёров:


Научно-популярное кино


Среди лучших работ научно-популярные и документальные кинофильмы режиссёров:


Художественное кино


Выпуск художественных фильмов на Свердловской киностудии возобновился в 1956 году. Среди лучших работ 1950—1970-х годов фильмы:

В 1965 году на студии работал Б. И. Романов.

На Свердловской киностудии сделали первые творческие шаги известные драматурги Г. Бокарев, Б. Васильев; режиссёры Ю. Карасик, В. Краснопольский и В. Усков. В конце 1960-х годов киностудия стала выпускать художественные фильмы для телевидения (всего их было создано вместе с сериалами свыше 30).

1980-е-1990-е годы отмечены появлением интересных художественных фильмов режиссёров:

Здесь сложилась школа операторского искусства. Среди лучших уральских кинооператоров: В. Кирбижеков, И. Лукшин, А. Лесников, Б. Шапиро, В. Макеранец, В. Голощапов, В. Осенников, Г. Майер, Р. Мещерягин, Г. Трубников, С. Гаврилов, В. Киреев, С. Погорелов, Р. Филатов и др.


Мультипликационное кино


1973 год считается годом рождения уральской мультипликации. Галина Тургенева считается «родоначальницей» мультипликации на Свердловской киностудии. Она создала более десяти анимационных фильмов. «Дедушка Мазай и зайцы», «Белая бабочка», «Росомаха и лисица», «День рождения», «Ловись рыбка!», «Мечта маленького ослика», «Ромка, Фомка и Артос» и др. Объединение художественной мультипликации при Свердловской киностудии начало свою деятельность с создания кукольных фильмов по произведениям П. Бажова, Д. Мамина-Сибиряка. В 1980-е годы с приходом молодых художников-мультипликаторов в уральской мультипликации появилась философская глубина, индивидуальная авторская манера, оригинальность техники. Мировую известность получили мультфильмы режиссёров:

В 1993—1997 годах на киностудии выпускался киножурнал «Большой Урал», ставший преемником киножурнала «Сталинский Урал» и «Советский Урал». С 1997 года выпускается «Кинолетопись Урала». С 1993 года функционирует музей кино.

Истории Свердловской киностудии посвящён фильм «Такое разное уральское кино» (1993, реж. П. Фаттахутдинов).

В 2004 году ФГУП ТПО «Свердловская киностудия» было преобразовано в открытое акционерное общество «Свердловская киностудия», 100%-й акционерный капитал которого находится в собственности Российской Федерации.

В 2012 году вышел художественный фильм «Золото» режиссёра Андрея Мармонтова по роману Мамина-Сибиряка «Дикое поле». На данный момент на базе Свердловской киностудии работают четыре экскурсии: Студия звука, Секреты киногрима, История мультфильма, Шоу костюмов и реквизита.

С 2013 проходит ежегодный форум молодых кинематографистов Кинохакатон[11].


Фильмы, созданные на Свердловской киностудии



Кинофестивали, организованные при поддержке Свердловской киностудии


См. также категорию Свердловская киностудия.


Награды



Примечания


  1. СТРАНА — СВЕРДЛОВСКАЯ КИНОСТУДИЯ : Кинофабрика в центре страны — Екатеринбурге (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано 9 февраля 2011 года.
  2. История нашего кино: Свердловская киностудия. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 4 августа 2021 года.
  3. От разборок с бандитами до банкротства: история взлетов и падений Свердловской киностудии. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  4. Свердловская киностудия как проект сталинской культурной политики. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  5. Знакомство с Екатеринбургом: Свердловская киностудия. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 20 января 2021 года.
  6. Культурная эвакуация: Свердловская киностудия
  7. Ряпусова Д. Н. Свердловская киностудия в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  8. Уральских кинематографистов отметят почетными грамотами. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  9. Свердловская киностудия и уральский кинематограф — что общего?. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  10. Теперь официально: Министерство культуры назначило нового директора Свердловской киностудии
  11. Главная. Дата обращения: 7 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  12. Об объявлении Благодарности Министра культуры Российской Федерации

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии