fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Шекхар Капур (англ. Shekhar Kapur, хинди शेखर कपूर; род. 6 декабря 1945) — индийский кинорежиссёр, кинопродюсер, актёр и писатель. Номинант премии Золотой глобус в категории «Лучший режиссер» («Елизавета»).

Шекхар Капур
англ. Shekhar Kapur
хинди शेखर कपूर
Дата рождения 6 декабря 1945(1945-12-06) (76 лет)
Место рождения
  • Лахор, Пенджаб, Британская Индия
Гражданство
  •  Индия
Профессия
актёр , кинорежиссёр , кинопродюсер
Карьера 1974 — наст. время
Награды
Filmfare Award за лучшую режиссуру (1997)
IMDb ID 0001408
shekharkapur.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Шекхар Капур родился в Лахоре, Британская Индия (ныне Пакистан). Отец, Кулбхушан Капур — доктор, мать, Шил Канта — актриса и журналистка. Начальное образование получил в Нью-Дели. Обучался в колледже святого Стефана. В 22 года Капур, чтобы угодить своим родителям, стал дипломированным бухгалтером.


Карьера


Шекхар Капур начал свою карьеру, работая с мульти-национальными нефтяными компаниями. Он переехал в Великобританию в 1970 году и в течение нескольких лет работал бухгалтером и консультантом по вопросам управления.

Как актер Капур впервые появился в фильме «Jaan Hazir hai» (1975), а затем в «Toote Khilone» в Болливуде. Затем он появился в нескольких телевизионных сериалах. Капур сыграл камео в «Bandit Queen» как водитель грузовика.

Международное признание пришло к Капуру в 1998 году после номинации его на премию Золотой глобус в категории «Лучший режиссер» за фильм «Елизавета»[1].

В 2002 году Капур был обвинён британскими таблоидами в некорректном изображении английской армии в фильме «Четыре пера». Был судьей в реалити-шоу «India’s Got Talent».

В 2007 году на кинофестивале в Торонто состоялась премьера фильма Капура «Золотой век» с Кейт Бланшетт и Клайвом Оуэном в главных ролях. В 2009-м на экраны вышел киноальманах Капура «Нью-Йорк, я люблю тебя».

На 2022 год намечен выход в прокат романтической комедии Капура «При чём тут любовь?». Главные роли в фильме исполнили Лили Джеймс, Шазад Латиф и Эмма Томпсон[2].


Личная жизнь


Шекхар Капур был женат на певице и актрисе Сучитре Кришнамурти, имеет дочь Кавери. Они развелись в феврале 2007 года, но тем не менее продолжают жить по соседству из-за дочери.


Избранная фильмография



Ссылки



Примечания



На других языках


[en] Shekhar Kapur

Shekhar Kulbhushan Kapur (born 6 December 1945) is an Indian filmmaker, actor, television presenter and entrepreneur.[1] Born into the Anand-Sahni family, Kapur is the recipient of several accolades, including a National Film Award, a National Board of Review Award and three Filmfare Awards, in addition to nominations for a BAFTA Award and a Golden Globe Award.

[es] Shekhar Kapur

Shekhar Kapur (Lahore, India, 6 de diciembre de 1945) es un director y productor cinematográfico indio.[1]
- [ru] Капур, Шекхар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии