fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Го Като (яп. 加藤剛, настоящее имя — Такэси Като яп. 加藤 剛(かとう たけし; 4 февраля 1938 года18 июня 2018 года) — японский актёр театра, кино и телевидения. Получил известность в 1960-х — 1990-х, главным образом в фильмах самурайской тематики: «Самураи-золотоискатели» (1965, реж. Хидэо Гося), «Бунт самураев» (1967, реж. Масаки Кобаяси), «Кровавый конец» (1969, реж. Сацуо Ямамото), «Меч отмщения» (1972, реж. Кэндзи Мисуми) и др. Актёр был успешен и в кинолентах других жанров, например в антивоенных драмах «Беглец» (1965, реж. Миёдзи Иэки), «Война и люди» (1970—1971, реж. Сацуо Ямамото), «Дети, которые остались» (1983, реж. Кэйсукэ Киносита); криминальных драмах режиссёра Ёситаро Номуры «Алая камелия» (1964), «Тени внутри нас» (1970), «Крепость на песке» (1974) и др. За заслуги в области культуры и искусства удостоен Медали почёта с пурпурной лентой (2001) и Ордена Восходящего солнца IV степени (2008)[1].

Го Като
яп. 加藤剛
Имя при рождении Такэси Като
加藤 剛(かとう たけし)
Дата рождения 4 февраля 1938(1938-02-04)
Место рождения Сировамура, Хайбара, Сидзуока, Япония (ныне: Омаэдзаки)
Дата смерти 18 июня 2018(2018-06-18) (80 лет)
Место смерти Токио, Япония
Гражданство  Япония
Профессия
актёр театра и кино
Карьера 1962—2018
Награды
Профессиональные

премия «Новый артист» Ассоциации кинематографистов Японии (1964)[1]
театральная премия «Кинокуния» (1979, 1992),
премия министра образования и культуры (1992),
премия Ёмиури (1998),
премия газеты «Асахи симбун» (2008)

Государственные
IMDb ID 0441351
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Като родился и вырос в центральной части Японии (префектура Сидзуока) в большой деревенской семье школьного учителя. Семейство насчитывало 9 человек: отец Синъитиро (из семьи потомственных землевладельцев, потерявших большую часть своих сельхозугодий во время реформ, поначалу отец преподавал в местной начальной школе, а в последние годы жизни был директором этого учебного заведения), мать Сэцу (домохозяйка) и семеро детей. У Го Като (при рождении — Такэси Като) были четыре старшие сестры, старший брат и младший брат. Большое семейство Като располагало довольно просторным домом (800 квадратных метров) и садом со множеством деревьев. С детских лет мальчик был приучен к труду. Он часто помогал матери на кухне и также работал в поле. Отец хотел, чтобы сын стал врачом, поэтому изначально побеспокоился о его хорошем образовании, отправив мальчика учиться в токийскую среднюю школу Койсикава (Koishikawa Secondary Education School). В Токио к тому моменту уже жила старшая сестра, овдовевшая во время войны и открывшая салон красоты в столичном районе Бункё. Она то и взяла брата под свой патронаж.

После окончания средней школы Като продолжил получать образование, поступив на литературный факультет Университета Васэда. С хорошими внешними данными, по японским меркам высокий (173 см.), юноша был членом спортивного клуба университета и поначалу не интересовался ни театром, ни тем более актёрской профессией. Но, однажды его сокурсники попросили помочь в проведении студенческого театрального фестиваля и Като заинтересовывается творческой работой настолько, что на четвёртом курсе учёбы перевёлся на отделение драмы. В 1961 году, после окончания Университета Васэда юноша пошёл учиться актёрскому ремеслу в школу при знаменитом столичном театре «Хайюдза». С 1964 года он становится членом труппы этого театра[2]. Принял участие в нескольких театральных постановках в качестве одной из главных звёзд театральной труппы[3]. Ещё учась в актёрской школе, с 1962 года начал сниматься в кино и на телевидении.


Карьера в кино


Го Като в фильме «Меч зверя» (в России — «Самураи-золотоискатели», 1965, реж. Хидэо Гося)
Го Като в фильме «Меч зверя» (в России — «Самураи-золотоискатели», 1965, реж. Хидэо Гося)

Был убедительным[4], исполнив главную роль Кадзи в мини-сериале «Удел человеческий» (1962, по произведению Дзюмпэя Гомикавы, сериал был снят буквально по следам одноимённого нашумевшего киноэпоса режиссёра Масаки Кобаяси). Именно в этой работе его приметил и пригласил к себе на съёмки легендарный кинорежиссёр Кэйсукэ Киносита (фильм «Легенда или быль?», 1963). В 1964 году Го Като сыграл заметные роли у того же Киноситы в «Запахе благовоний» (роль Эдзаки) и в детективной ленте Ёситаро Номуры «Алая камелия» (инспектор полиции Аоки). В том же году получил премию «Новый артист» от Ассоциации кинематографистов Японии. Его актёрское мастерство полностью раскрылось в роли солдата Ясуси Хориути в военной драме «Беглец» (1965, реж. Миёдзи Иэки), после чего он получил прозвище «Тацуя второго поколения»[4] (в качестве первого подразумевается популярный Тацуя Накадай).

В советском прокате демонстрировались две киноленты с участием Го Като: «Восставшие» и «Трудная любовь». Самурайская драма режиссёра Масаки Кобаяси «Бунт самураев» (1967, в нашем прокате — «Восставшие») где показана трагическая история двух самураев, отца (его сыграл выдающийся Тосиро Мифунэ) и сына (в исполнении Го Като), которые вопреки феодальному кодексу морали и поведения восстают против несправедливого требования феодала и гибнут, дала возможность блеснуть молодому актёру новыми гранями своего дарования. По мнению киноведа Инны Генс, большого специалиста по японскому кино (она автор ряда книг о японском кинематографе) Го Като в этом фильме показал себя настоящим мастером[5]. В то же время она весьма критично отнеслась к его работе в мелодраме «Синобугава» (1972, в прокате СССР — «Трудная любовь») о трудностях любовных взаимоотношений между студентом Тэцуро (роль которого исполнил Го Като) и официантки Сино (актриса Комаки Курихара). По мнению Инны Генс, роль Тэцуро актёру явно не удалась. Как она отмечает: «Мы не ощущаем ни страданий героя, ни его духовного возрождения, вызванного любовью к героине»[5]. В 1976 году режиссер Кэй Кумаи снова дал ему романтическую роль. В драме «Мыс на севере» он играет инженера Мицуо, который влюбляется в швейцарскую монахиню Марию-Терезу (Клод Жад). Драма - это критика эксплуатации Третьего мира и история невозможной любви.

Его популярность возросла, когда он сыграл главную роль в исторической дороме «Оока Этидзэн» (大岡越前), которая транслировалась телекомпанией TBS с 1970 по 1999 гг. и насчитывала 402 серии по 54 мин. Он также сыграл в сериале телекомпании NHK «Ветер, облака и радуга» (1976), исполнив главную роль, реального исторического лица Тайра-но Масакадо, лидера самураев периода Хэйан, который был одним из организаторов антиправительственного заговора в Киото и был убит в 940-м году.

Высоко была оценена японской критикой роль пианиста Эриё Ваги, убившего своего отца в криминальной драме режиссёра Ёситаро Номуры «Крепость на песке» (1974). После, в 1980-е гг. актёр был необычайно активным и создал на экране множество ярких кинообразов: журналист в фильме «И отец, и мать» (1980) и Такаси Нагаи в антивоенной драме «Дети, которые остались» (1983, режиссёр обоих лент — Кэйсукэ Киносита); Сайтё в историческом байопике «Кукай» (1984, реж. Дзюнъя Сато) на материале IX века о жизни крупного религиозного деятеля, монаха Кукая, основателя школы буддизма Сингон; роль Сунскэ в семейной драме «История Дзиро» (1987, реж. Токихиса Морикава) и др.

Вплоть до последних лет жизни Го Като продолжал выступать на сцене театра «Хайюдза». В 1980-е успехом пользовались спектакли «Волна/Моя любовь» (1982), «Врата/Моя любовь» (1983) и «Сердце/Моя любовь» (1987), составляющих трилогию по пьесам Юдзо Ямамото. в 1992 году за работу над этими спектаклями был удостоен театральной премии «Кинокуния» и премии от министра образования и культуры[1]. В 1995 году успешен был в постановке «Корчак», сыграв заглавную роль польского доктора, который погиб в газовой камере концентрационного лагеря. В 2014-м году он выступил вместе со своим младшим сыном Раем Като в спектакле «Учитель из Оридзанин»[6]. Го Като обладает рядом театральных наград.

За более чем полувековую карьеру в кинематографе Го Като снялся по японским меркам в небольшом количестве фильмов — около 50-ти, но в его активе гораздо больше работ на телевидении.

Го Като умер в возрасте 80 лет 18 июня 2018 года в 10:30 по токийскому времени от рака жёлчного пузыря[2][6].


Семья


В 1968 году Го Като вступил в брак со своей сокурсницей актрисой театра и актрисой озвучивания Макико Ито (р. 17.03.1937). В этом браке были рождены два сына: Рё Нацухара (р. 21.07.1975) и Рай Като (также выступает под псевдонимом Сансиро Рай, р. 16.07.1980). Оба сына — актёры.


Фильмография


Фильмография актёрских работ в кино Го Като[7][8][1]
ГодРусское названиеОригинальное названиеНазвание на ромадзиАнглийское название в международном прокатеРежиссёрРоль
1960-е годы
1962 «Моя дочь и я» 娘と私 Musume to watashi My Daughter and I Хиромити Хорикава друг дочери
«Удел человеческий» (ТВ мини-сериал) 人間の條件 Ningen no jôken The Human Condition Такэси Абэ Кадзи
1963 «Легенда или быль?» («Легенда о дуэли со смертью») 死闘の伝説 Shitô no densetsu A Legend or Was It? Кэйсукэ Киносита Хидэюки Сонобэ
1964 «Рейс 272» (ТВ мини-сериал, Франция—Япония) Vol 272  (фр.) Жан-Жак Вьерн, Митио Кога Тосио
«Запах благовоний» (фильм в двух частях) 香華 (香華 前後篇) Kôge The Scent of Incense Кэйсукэ Киносита Эдзаки
«Алая камелия» («Пять лепестков камелии») 五瓣の椿 Goben no tsubaki The Scarlet Camellia Ёситаро Номура Аоки, инспектор полиции
1965 «Меч зверя» (в России — «Самураи-золотоискатели») 獣の剣 Kedamono no ken Sword of the Beast Хидэо Гося Дзюрата Яманэ
«Беглец» 逃亡 Tōbō The Runaway Миёдзи Иэки Ясуси Хориути
1966 «Чайка в моём сердце» (ТВ фильм) わが心のかもめ Waga kokoro no kamome Сакаэ Окадзаки Киёси Китахара
«Хиросима 1966» ヒロシマ一九六六 Hiroshima ichi kyū roku roku Косэй Сираи Кадзуо Таока
1967 «Бунт самураев» («Восставший»)[комм. 1][9] 上意討ち 拝領妻始末 Jôi-uchi: Hairyô tsuma shimatsu Samurai Rebellion Масаки Кобаяси Ёгоро Сасахара
«Человек с Полярной звезды» (ТВ сериал) 北斗の人 Hokuto no hito Мика Хироватари Сусаку Тиба
1968 «Мужчине живётся трудно» (ТВ сериал) 男はつらいよ Otoko wa tsurai yo It's Tough Being a Man Синъити Кобаяси Каору Фудзимура, возлюбленный Фуюко
1969 «Кровавый конец» 天狗党 Tengu-tô Blood End Сацуо Ямамото Гэндзиро Када
1970-е годы
1970 «Тени внутри нас» 影の車 Kage no kuruma The Shadow Within Ёситаро Номура Юкио Хамадзима
«Война и люди. Часть 1: Увертюры судьбы» 戦争と人間 第一部 運命の序曲 Senso to ningen: Unmei no jokyoku Men and War Сацуо Ямамото доктор Хаттори
1971 «Война и люди. Часть 2: Любви и печали гор и рек» 戦争と人間 第二部 愛と悲しみの山河 Senso to ningen II: Ai to kanashimino sanga Men and War, Part Two Сацуо Ямамото Тацуо Хаттори
«Чёрный фотоальбом» 黒の斜面 Kuro no shamen Black Picture Album Масахиса Саданага Такаси Цудзии
1972 «Меч отмщения: Одинокий волк и его ребёнок» 子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる Kozure Ôkami: Ko wo kashi ude kashi tsukamatsuru Sword of Vengeance I Кэндзи Мисуми Икию
«Синобугава» (в советском прокате — «Трудная любовь»)[комм. 2][9] 忍ぶ川 Shinobugawa The Long Darkness / Shinobugawa Кэй Кумаи Тэцуро
«Меч отмщения 3: Младенец в коляске в царстве теней» 子連れ狼 死に風に向う乳母車 Kozure Ôkami: Shinikazeni mukau ubaguruma Lone Wolf and Cub: Baby Cart to Hades Кэндзи Мисуми Магомура Камбэй
1973 «Долгое путешествие в любовь» 忍ぶ糸 Shinobu-ito Long Journey into Love Масанобу Дэмэ Ёдзо
«Цвет и меч» 日本侠花伝 Nihon kyôka den The Blossom and the Sword Тай Като Тоёхико Кагава
1974 «Крепость на песке» 砂の器 Suna no utsuwa The Castle of Sand Ёситаро Номура Эриё Вага
1975 «Окаменелость» (ТВ фильм и киновариант) 化石 Kaseki The Fossil Масаки Кобаяси рассказчик (голос за кадром)
1976 «Ветер, облака и радуга» (ТВ сериал) 風と雲と虹と Kaze to kumo to niji to Т. Кисида, Т. Мацуо, М. Оохара Тайра-но Масакадо
«Мыс на севере» 北の岬 Kita no misaki The North Cape Кэй Кумаи Мицуо
1978 «Нидзаэмон Кумокири» (в России — «Бандиты против самураев») 雲霧仁左衛門 Kumokiri Nizaemon Bandit vs. Samurai Squad Хидэо Гося Садоноками Окубо
1979 «Игра в воспитание» 子育てごっこ Kosodate gokko The Proper Way Тадаси Имаи Синкити Ёсии
«Мой сын убит!» 衝動殺人 息子よ Shodo satsujin: Musuko yo My Son! My Son! Кэйсукэ Киносита Накатани
«Озеро демона» 夜叉ヶ池 Yasha-ga-ike Dragon Princess Масахиро Синода Акира Хагивара
1980-е годы
1980 «Эра львов» (ТВ сериал) 獅子の時代 Shishi no jidai The Lion Era М. Симидзу, Ю. Сигэмицу, Т. Мацухаси и др. Ёсиаки Кария
«И отец, и мать» 父よ母よ! Chichi yo haha yo! The Young Rebels Кэйсукэ Киносита журналист
1981 «Сэкигахара» (ТВ фильм) 関ヶ原 Sekigahara Sekigahara С. Камосита, И. Такахаси Мицунари Исида
1983 «Перевал Амаги» 天城越え Amagi goe Amagi Pass Харухико Мимура доктор
«Дети, которые остались» この子を残して Kono ko wo nokoshite Children of Nagasaki Кэйсукэ Киносита Такаси Нагаи
1984 «Кукай» 空海 Kūkai Koho Daishi Дзюнъя Сато Сайтё
1986 «Большие радости, маленькие горести» 新・喜びも悲しみも幾歳月 Shin yorokobimo kanashimimo ikutoshitsuki Big Joys, Small Sorrows Кэйсукэ Киносита Ёсиаки
1987 «История Дзиро» 次郎物語 Jirō monogatari The Story of Jiro Токихиса Морикава Сунскэ
1989 «Смерть мастера чайной церемонии» 千利休 本覺坊遺文 Sen no Rikyu: Honkakubô ibun Death of a Tea Master Кэй Кумаи Орибэ Фурута
«Харас» ハラスのいた日々 Harasu no ita hibi Haras Томио Курияма Кэндзи Токуда
1990-е годы
1992 «Медсёстры и врачи» 復活の朝 Fukkatsu no asa Nurses and Doctors Такэси Ёсида Кёдзю Ёсиока
«Виза на всю жизнь» (ТВ фильм) 命のビザ Inochi no biza The Visas That Saved Lives Кацуми Охяма Сугихара
1993 «Мелодия любви. Жизнь и смерть Рэнтаро Таки» («Цветение в лунном свете») わが愛の譜 滝廉太郎物語 Waga ai no uta - Taki Rentaro monogatari Bloom in the Moonlight Синъитиро Саваи Ёсихиро Таки
1995 «Дневник Анны Франк» (анимэ) アンネの日記 Anne no nikki The Diary of Anne Frank Акинори Нагаока Отто Франк (голос)
1997 «Кисть крестоносца» 草刈り十字軍 Kusakari jūjigun Кадзуо Ёсида Харануки Адати
2000-е годы
2000 «Город акаций» アカシアの町 Akashia no machi Токихиса Морикава Сосаку Савада
«---» 郡上一揆 Gujō ikki Сэйдзиро Кояма Скэдзаэмон
2004 «Счастливый бросок» ウイニング・パス Uiningu pasu Winning Pass Синъити Накада доктор Хаяси
«---» 同窓會 Dôsôkai Кан Мукаи Сюнскэ
2006 «---» アダン Adan Сё Игараси Сумитомо
2007 «Голубое небо Японии» 日本の青空 Nihon no aozora Санаэ Хирата Ивасабуро Такано
2009 «Солнце, которое не светит» («Несломленный») 沈まぬ太陽 Shizumanu taiyô The Unbroken Сэцуро Вакамацу Фукадзава
«Река жизни. Голубое небо Японии 2» いのちの山河 日本の青空II Inochi no sanga Nihon no aozora II Ютака Оосава Ивасабуро Такано
«Тучи над холмами» (ТВ сериал) 坂の上の雲 Saka no ue no kumo Clouds Over the Hill М. Сато, Т. Като, Т. Сибата и др. Хиробуми
2010-е годы
2011 «Антарктида: История испытаний людей и собак на земле богов» (ТВ сериал) 南極大陸~神の領域に挑んだ男と犬の物語~ Nankyoku tairiku: Kami no ryouiki ni idonda otoko to inu no monogatari Antarctica: The Story of Dogs and Men Who Challenged the Field of God Кацуо Фукудзава
2012 «Победа после поражения: Человек, создавший послевоенную Японию, Ёсида Сигэру» (ТВ мини-сериал) 負けて、勝つ 〜戦後を創った男・吉田茂〜 Makete, katsu: Sengo wo tsukutta otoko Yoshida Shigeru Нобуаки Макино
2013 «Мы смастерим лодку» («Великое путешествие») 舟を編む Fune wo amu The Great Passage Юя Исии Томоскэ Мацумото
2016 «Книга с картинками Юрико-сан» (ТВ фильм) 百合子さんの絵本 Yuriko san no ehon Yuriko´s Picture Book Цуёси Янагава Сасаки
2018 «Сегодня в театре романтики» 今夜、ロマンス劇場で Kon'ya, romansu gekijô de Tonight, at the Movies Хидэки Такэути старый Кэндзи

Комментарии


  1. В советском прокате фильм демонстрировался с мая 1969 года под названием «Восставшие», р/у Госкино СССР № 2060/69 (до 1 апреля 1976 года) — опубликовано: «Каталог фильмов действующего фонда. Выпуск II: Зарубежные художественные фильмы», Инф.-рекл. бюро упр. кинофикации и кинопроката комитета по кинематографии при Совете министров СССР, М.-1972, стр. 22.
  2. В советском прокате фильм демонстрировался с 23 декабря 1974 года, р/у Госкино СССР № 2186/74 (до 24 июня 1981 года) — опубликовано: «Аннотированный каталог фильмов действующего фонда: Зарубежные художественные фильмы», В/О «Союзинформкино» Гл. упр. кинофикации и кинопроката Госкино СССР, М.-1980, С. 233.

Примечания


  1. 加藤剛 на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.),
  2. Japanese actor Go Kato, known for drama 'Ooka Echizen,' passes away at 80 на сайте газеты «Майнити симбун»  (англ.)
  3. Actor Go Kato, Known for "Ooka Echizen," Dies at 80 на сайте Nippon.com  (англ.)
  4. 加藤刚 на сайте энциклопедии Baidu  (кит.)
  5. Генс, Инна Юлиусовна. «Бросившие вызов: Японские кинорежиссёры 60-70-х гг.», ВНИИ Искусствоведения. — М. : Искусство, 1988. — 271 С. (стр. 174).
  6. 俳優・加藤剛さん死去 「砂の器」「大岡越前」など出演 на сайте газеты «Асахи симбун»  (яп.)
  7. Gô Katô (1938–2018) на сайте IMDb  (англ.)
  8. 加藤剛 на сайте JMDb (Japanese Movie Database)  (яп.)
  9. Список зарубежных фильмов в прокате СССР на форуме киноклуба «Феникс»  (рус.)

Ссылки



Литература



На других языках


[en] Gō Katō

Gō Katō (加藤剛, Katō Gō, 4 February 1938 – 18 June 2018) was a Japanese entertainer and actor.[1]
- [ru] Като, Го



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии