fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кровавый конец», иной вариант перевода названия — «Кровавая концовка» (яп. 天狗党: тэнгу-то:; англ. Blood End) — японский исторический фильм-драма, созданный режиссёром Сацуо Ямамото в 1969 году. Кинолента снята по пьесе Дзиро Миёси, в которой рассказывается о реальных исторических событиях группы Мито-Тенгу, пытавшейся свергнуть сёгунат во время периода Бакумацу (1853-67 гг.). Их политические устремления привели к бесчисленным убийствам, в том числе невинных людей из простых крестьян, которые встали на их пути.

Кровавый конец
яп. 天狗党 (тэнгу-то:)
Жанр дзидайгэки (или историческая драма)
Режиссёр Сацуо Ямамото
Продюсер Масаити Нагата
Автор
сценария
Хадзимэ Такаива,
Сюн Инагаки
В главных
ролях
Тацуя Накадай,
Аяко Вакао,
Го Като
Оператор Тикаси Макиура
Композитор Сэй Икэно
Кинокомпания «Дайэй»
Длительность 102 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1969
IMDb ID 0164928

Сюжет


Действие фильма происходит в период Бакумацу (1864 год). Поскольку сёгунат поднимает налоги, превышающие возможности фермеров платить их, большое количество крестьян было вытеснено со своей земли. Фильм начинается с наказания розгами трёх фермеров, полученных ими от местных чиновников сёгуната. Одним из наказанных является главный герой Сэнтаро, которого после 100 ударов пожалеет проезжавший мимо предводитель банды якудза Дзингоса. Он предложит ему воду и немного денег. Озлобленный на чиновников сёгуната Сэнтаро покидает родную деревню и перебирается в Эдо, где изучает борьбу на мечах и присоединяется к Мито Тэнгу-то, группе революционеров, которые борются за свержение сёгуната и возвращение власти императору. На своем жизненном пути он встречает молодого идеалистичного самурая Гэндзиро Када, являющегося одним из руководителей группы недовольных правящим режимом. Общие взгляды обоих приводят к совместным бунтарским выступлениям. Но, со временем, стремление к социальным улучшениям и справедливости приводит к конфликту между моральными принципами с одной стороны и жестокостью методов борьбы с другой. Сэнтаро начинает понимать, что даже революционеры не всегда следуют своим прекрасным идеалам.


В ролях



Премьеры


— национальная премьера фильма состоялась 15 ноября 1969 года[1].


Награды и номинации


Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1970)

  • Номинация на премию за лучший фильм 1969 года, однако по результатам голосования кинолента заняла лишь 29 место[2].

Примечания


  1. 天狗党 на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.)
  2. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии