fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Дефорест Джексон Келли (англ. DeForest Jackson Kelley; 20 января 1920 — 11 июня 1999) — американский актёр. Наибольшую известность Келли принесла роль судового врача Леонарда Маккоя в телесериале «Звёздный путь», а также в художественных фильмах, снятых по мотивам телесериала.

Дефорест Келли
англ. DeForest Kelley
Дата рождения 20 января 1920(1920-01-20)[1][2][3]
Место рождения Токкоа, Джорджия, США
Дата смерти 11 июня 1999(1999-06-11)[2][3] (79 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр
Карьера 19471998
Направление вестерн
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0001420
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Дефорест Келли родился в городе Атланта, штат Джорджия, 20 января 1920 года. Свое имя мальчик получил в честь американского изобретателя Ли де Фореста. Сын Клары Кейси Келли и Эрнеста Келли, вначале Дефорест Келли хотел получить профессию доктора. Великая депрессия не позволила его семье оплатить учёбу в медицинской школе.

В школе Дефорест Келли пел в церковном хоре (в баптистском приходе отца). Он стал исполнять сольные партии и выступать на радио, а также в Театре Парамаунт с оркестром Лью Форбса. Среднюю школу Дефорест окончил в 16 лет. В 17 лет он приехал в Лонг Бич, штат Калифорния, с целью навестить родного дядю, предполагая остаться на две недели. В итоге он задержался в Калифорнии на год. Там им было принято решение стать актёром, о чём он сообщил родителям, вернувшись в Джорджию. Поняв, что отец не поддерживает эту идею, Дефорест переехал в Калифорнию навсегда.


Юность


В Калифорнии Келли был замечен руководителем местного театра, Роном Хоуком. Хоук работал над дикцией Келли, который говорил с южным акцентом, а затем предложил Дефоресту роль в пьесе, в которой был режиссёром. Пройдя репетицию, Келли получил роль. С тех пор Дефорест вечерами играл в театральной труппе Лонг Бич, днём же работал лифтёром и выполнял работы в нефтяной компании.

Позже Дефорест со своими друзьями из труппы Лонг Бич начали писать сценарии и делать постановки на одной из местных радиостанций. В то время Дефорест прошел пробы на роль детоубийцы в фильме «Оружие напрокат», но она в итоге была отдана Алану Лэдду.

В 1942 году Дефорест исполнил роль бродяги в спектакле театральной труппы Лонг Бич «Бедный молодой человек». Его партнершей была Кэролайн Доулинг, с которой его связали близкие отношения. Роман был прерван Второй мировой войной. Дефорест вступил в Армейский Воздушный Корпус в Нью-Мексико. Кэролайн смогла к нему приезжать. Позже Келли отправился в Калвер-сити, чтобы сниматься в учебном фильме, который снимался по заказу Военно-морского флота. В это время Дефорест и Кэролайн решили связать себя узами брака. 7 сентября 1945 года Кэролайн Доулинг стала женой Дефореста.


Кинокарьера. «Звёздный путь»


Звезда Келли на голливудской «Алее Славы»
Звезда Келли на голливудской «Алее Славы»

Агент, проводящий кастинг актёров, из студии «Paramount Pictures» заметил Келли в учебном фильме ВМФ. Келли приглашают на пробы и заключают с ним контракт. Келли работал с «Paramount Pictures» около двух с половиной лет. Первым фильмом, в котором Дефорест сыграл главную роль, был «Ужас в ночи». Затем он снимался в фильме «Разная девушка».

Через два года супруги Келли переезжают в Нью-Йорк, где Кэролайн устраивается на работу в «Уорнер Бразерс». Там Келли сыграл в фильме «Ты здесь». Это привело его к съёмкам в двух других фильмах. Его исполнение роли Айка Клентона в фильме «Последняя перестрелка в округе Коррал», в котором играли также Барт Ланкастер и Кирк Дуглас, стало его первой ролью отрицательного героя и он получает три предложения съёмок в кинофильмах. Также в Нью-Йорке Келли снялся в нескольких эпизодах телесериалов.

После работы в Нью-Йорке Келли возвращается в Калифорнию, для того, чтобы продолжить кинокарьеру. Около девяти лет он играл роли отрицательных персонажей в фильмах-вестернах, в частности, в фильмах «Графство плачущих деревьев» и «Колдун». Он также снимался в телесериалах, а также многочисленных пилотных проектах на телевидении.

Не желая навсегда остаться в памяти публики, как «плохой парень», Дефорест снимается в фильме «Куда ушла любовь» и принимает участие в пилотном телефильме «333 Монтгомери». Сценарий «333 Монтгомери» был написан бывшим полицейским Джином Родденберри. Через несколько лет Дефорест появляется в другом пилотном проекте Родденберри под названием «Полицейская история». Этот проект не принес прибыли. Тем не менее, именно после участия в нём Дефорест Келли получил роль доктора Леонарда Маккоя в телесериале «Звёздный Путь», сделавшую его знаменитым.


Последние годы жизни


После окончания съемок в «Звездном пути» Дефорест снялся в ещё нескольких фильмах и участвовал в нескольких проектах на телевидении. После чего вышел на заслуженный отдых. Дефорест ухаживал за своим садом, где выращивал розы, читал мемуары и делал работы по хозяйству. Иногда у Келли были периоды, когда он увлекался живописью и сочинял стихи, некоторые из которых популярны среди его фанатов.

11 июня 1999 года, после долгого лечения в госпитале, Дефорест Келли скончался от рака желудка. Ему было 79 лет. Келли был кремирован на следующий день. Согласно написанному им завещанию, прах Келли развеяли над морем.


Избранная фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1946 ф Страх в ночи Fear in the NightВинс Грейсон
1947 ф Вне наших границ Beyond Our OwnБоб Роджерс
1948 ф Кэньон-Сити Canon CityСмолли
1949 ф Чикагский герцог Duke of Chicago«Эйс» Мартин
1949 ф Малайя Malayaлейтенант Гленсон
1955 ф Дом из бамбука House of BambooЧарли
1955 ф Беззаконие IllegalЭдвард Клэри
1957 ф Перестрелка у корраля О-Кей Gunfight at the O.K. CorralМорган Эрп
1965 ф Чёрные шпоры Black Spursшериф Дел Немо
1965 ф Городской укротитель Town TamerГай Тавеннер
1965 ф Свадьба на скалах Marriage on the Rocksмистер Тернер
1965 ф Восстание апачей Apache UprisingТоби Джек Сондерс
1966—1969 с Звёздный путь: Оригинальный сериал Star Trek: The Original SeriesЛеонард Маккой
1972 ф Ночь Лепуса Night of the LepusЭлджин Кларк
1973—1974 мс Звёздный путь: Анимационный сериал Star Trek: The Animated SeriesЛеонард Маккой
1979 ф Звёздный путь Star Trek: The Motion PictureЛеонард Маккой
1982 ф Звёздный путь 2: Гнев Хана Star Trek II: The Wrath of KhanЛеонард Маккой
1984 ф Звёздный путь 3: В поисках Спока Star Trek III: The Search for SpockЛеонард Маккой
1986 ф Звёздный путь 4: Дорога домой Star Trek IV: The Voyage HomeЛеонард Маккой
1987 с Звёздный путь: Следующее поколение Star Trek: The Next GenerationЛеонард Маккой
1989 ф Звёздный путь 5: Последний рубеж Star Trek V: The Final FrontierЛеонард Маккой
1991 ф Звёздный путь 6: Неоткрытая страна Star Trek VI: The Undiscovered CountryЛеонард Маккой

Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. DeForest Kelley // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Deforest Kelley // GeneaStar

Ссылки



На других языках


[de] DeForest Kelley

DeForest Kelley (* 20. Januar 1920 in Toccoa, Georgia als Jackson DeForest Kelley; † 11. Juni 1999 in Woodland Hills, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schauspieler. Seine bekannteste Rolle war die des Dr. Leonard „Pille“ McCoy im Star-Trek-Universum.

[en] DeForest Kelley

Jackson DeForest Kelley (January 20, 1920 – June 11, 1999), known to colleagues as "Dee",[1] was an American actor, screenwriter, poet, and singer. He was known for his roles in Westerns and as Dr. Leonard "Bones" McCoy of the USS Enterprise in the television and film series Star Trek (1966–1991).

[es] DeForest Kelley

Jackson DeForest Kelley (Toccoa, Georgia, 20 de enero de 1920-Los Ángeles, 11 de junio de 1999) fue un actor estadounidense, famoso por interpretar al doctor Leonard McCoy (Bones) en la serie original y los seis primeros largometrajes de Star Trek.
- [ru] Келли, Дефорест



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии