fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Кристи́на Алексе́евна Кузьмина́ (род. 1 марта 1980[2], Ленинград, Ленинградская область, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино, модель, диджей, музыкант.

Кристина Кузьмина
Дата рождения 1 марта 1980(1980-03-01)[1] (42 года)
Место рождения
Гражданство  Россия
Профессия
актриса ,
модель,
диджей,
музыкант
Карьера с 2002
IMDb ID 2060117

Биография


Кристина Кузьмина родилась 1 марта 1980 года[2] в Ленинграде. Отец — Алексей Георгиевич Кузьмин[2], инженер. Мать — врач. По материнской линии Кристина получила могучую смесь немецкой, испанской, русской и донской казачьей кровей. Благодаря своей родной тёте, артистке Нелли Поповой, с ранних лет столкнулась с миром театра и вопрос выбора профессии перед ней никогда не стоял. Окончив детскую музыкальную школу по классу фортепиано и занимаясь в детском музыкальном театре имени Виктора Резникова, Кристина начала путь к своей мечте — стать актрисой.

С четырнадцати лет начала работать моделью в агентстве «Модус Вивенди»[3]. В качестве фотомодели снялась в рекламных кампаниях фирм «Нордик», «Sprite», стала «лицом» телеканала «Петербург».

Участвуя в конкурсе «Мисс Санкт-Петербург», во время очередного испытания на радио «Модерн» с Дмитрием Нагиевым, увлеклась радиовещанием и в этом же году устроилась на радио «Рекорд», таким образом, став самым молодым диджеем Санкт-Петербурга. Вела радиоэфиры и авторские программы. Кроме того, выступала в клубах, играя жёсткую и не женскую музыку направления «хардкор». Работая на радио познакомилась с разными музыкантами, что дало ей возможность попробовать себя в качестве вокалистки.

В 1997 году поступила в СПбГАТИ, на курс Александра Борисовича Исакова. Но совмещать учёбу с работой на радио и музыкальными выступлениями оказалось сложно, и Кузьмина взяла академический отпуск.

В 1999 году вновь поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ), но уже на курс Владислава Борисовича Пази и Юрия Николаевича Бутусова[4]. По окончании академии в 2004 году[4] была принята в труппу Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, где играла в спектаклях «Старший сын», «Кабаре», «Войцек», «Поживём — увидим», «Король. Дама. Валет», «Снегири», «На всякого мудреца довольно простоты», «День и ночь» и др.

В 2008 году покинула труппу Театра имени Ленсовета и поступила на службу в Академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге[4].

С 2011 года вошла в контрактную труппу Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Работу в театре продолжает совмещать с музыкальным творчеством и работой в кинематографе.


Личная жизнь


Кристина Кузьмина была замужем за режиссёром Дмитрием Месхиевым (род. 31 октября 1963). Они познакомились на пробах к его фильму «Принцесса и нищий» (2005). Тогда Месхиев не утвердил актрису, а вскоре женился на подруге Кристины Лауре (их брак продлился недолго)[2][5]. Через полтора года после первого знакомства Месхиев предложил ей встретиться. Между ними разгорелся бурный роман, который перерос в брак (это был четвёртый брак Месхиева; от первых трёх браков у него есть дочь Кристина и два сына[2]). Поженились в октябре 2008 года. Их первый сын умер через четыре дня после рождения от тяжёлой патологии сердца[3]. В 2010 году родилась дочь Агриппина[3]. После этого их семейная жизнь разладилась. Многочисленные скандалы в семье следовали один за другим[2]. В 2012 году супруги официально развелись[6].

В 2014 году между бывшими супругами разразился новый скандал, связанный с сообщением о том, что 24 сентября 2014 года Дмитрий Месхиев избил Кузьмину, пытавшуюся забрать их дочь из его загородного дома в посёлке Комарово. Кузьмина была вынуждена перелезть через забор[7]. Сразу после драки актриса обратилась в 81-й отдел полиции города Зеленогорска с заявлением о нанесении ей телесных повреждений. Месхиев написал встречное заявление, в котором обвинил экс-супругу в нанесении ему ушибов и ссадин, а также в незаконном проникновении на частную территорию[3][7].

В начале 2015 года бывшие супруги через суд начали делить имущество. На заседании Петроградского суда Санкт-Петербурга 15 февраля 2015 года Кузьмина заявила, что согласна на раздел имущества на следующих условиях: либо она получает ровно половину, либо Месхиев должен будет выплатить ей компенсацию в размере 550 тысяч долларов США — около 35 миллионов рублей[8].

В 2018 году, по словам Кристины, когда у неё случился рецидив онкологического заболевания, Месхиев поддержал её и продолжает ей помогать в этой тяжёлой ситуации. Они наладили отношения и стали очень близкими друг другу людьми, как брат с сестрой[5][9][10].


Болезнь


В 2013 году у Кристины Кузьминой было выявлено онкологическое заболевание, после чего актриса прошла курс лечения, перенесла операцию, и болезнь отступила[2][3][11][12].

Летом 2017 года у актрисы случился рецидив отступившего ранее рака груди[11][12] (однако, в апреле 2019 года она назвала это не рецидивом, а новым витком заболевания[10]). В январе 2018 года Кузьминой снова была проведена операция, и ей во второй раз пришлось пройти курс химиотерапии[5][9][11][12].

Позже актриса, по её словам, вылечилась[5][10][11][12].


Творчество



Театральные работы



Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета


Академический драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской (Санкт-Петербург)


Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова


Театральное товарищество «Носковы и Компания»


Фильмография



Примечания


  1. Kristina Kuzmina // ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. Автор и ведущая: Оксана Пушкина.  ВИДЕО. Программа «Зеркало для героя. Кристина Кузьмина» на телеканале «НТВ» (00:45:03). // youtube.com («НТВ»; 4 июля 2016 года)
  3. Елена Михайлина. Кристина Кузьмина: «Месхиеву выгодно представлять себя брошенным мужем». — Осенью газеты запестрели заголовками: «Режиссёр Дмитрий Месхиев избил бывшую жену актрису Кузьмину». Архивная копия от 10 сентября 2017 на Wayback Machine Журнал «Караван историй» // 7days.ru (15 декабря 2014 года)
  4. Кузьмина Кристина Алексеевна. Биография, роли в театре и кино, пресса. Архивная копия от 7 июня 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской (Санкт-Петербург) // teatrvfk.ru
  5. Автор и ведущий: Борис Корчевников. ВИДЕО. Телевизионная программа «Судьба человека». «Судьба Кристины Кузьминой» (выпуск от 26 апреля 2019 года; 00:54:41). Официальный сайт телеканала «Россия-1» // russia.tv (26 апреля 2019 года)
  6. Анжелика Заозерская. Кристина Кузьмина: «Развод делает женщину воином». — «Москвичке» Кристина рассказала о разводе с режиссёром Дмитрием Месхиевым, о своей нынешней жизни, о новых ролях и, возможно, желании встретить новую любовь. Архивная копия от 31 октября 2018 на Wayback Machine Интернет-журнал «Москвичка» // moscvichka.ru (18 июля 2014 года)
  7. Режиссёр Дмитрий Месхиев избил экс-супругу актрису Кузьмину. — По данным источника «LifeNews» в полиции, Месхиев не дал актрисе встретиться со своей четырёхлетней дочерью. // life.ru (7 октября 2014 года)
  8. Режиссёр Месхиев и актриса Кузьмина делят имущество на $1 млн. — Экс-супруга Дмитрия Месхиева предложила известному режиссёру разделить нажитое пополам либо выплатить компенсацию — 550 тысяч долларов. // life.ru (25 февраля 2015 года)
  9. Ольга Либгардт. Больную раком 39-летнюю актрису «Тайн следствия» прооперировали после рецидива. — Кристина Кузьмина скрывала страшный недуг. Архивная копия от 16 октября 2019 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (26 апреля 2019 года)
  10. Ведущая: Ольга Маркина. АУДИО. Программа «Культурные люди» на радио «КП» (эфир от 29 апреля 2019 года). Кристина Кузьмина: «После смерти ребёнка и тяжёлой болезни меня перестало интересовать общественное мнение». Архивная копия от 5 августа 2019 на Wayback Machine Радио «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге // spb.kp.ru/radio (29 апреля 2019 года)
  11. Екатерина Скрижалина. Кристина Кузьмина о борьбе с раком: «Это моя не первая встреча с болезнью». — Летом прошлого года актриса узнала, что больна онкологией. Кристина Кузьмина скрывала от поклонников и журналистов страшный недуг. В разговоре со «СтарХитом» артистка рассказала, как борется с раком. Архивная копия от 3 марта 2020 на Wayback Machine Журнал «СтарХит» // starhit.ru (29 марта 2018 года)
  12. Надежда Плахова. О болезни узнала по телефону. Как актриса Кузьмина дважды победила рак. Архивная копия от 22 ноября 2019 на Wayback Machine Газета «Аргументы и факты» в Санкт-Петербурге // spb.aif.ru (27 июня 2019 года)
  13. Спектакль «Красавец-мужчина» по пьесе Александра Островского в постановке Юрия Цуркану. Премьера — 29 октября 2011 года. Архивная копия от 13 марта 2022 на Wayback Machine Официальный сайт Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова // mironov-theatre.ru
  14. Ведущая: Арина Шарапова. ВИДЕО. Программа «Доброе утро». В гостях у программы — актриса Кристина Кузьмина, исполнившая одну из ролей в многосерийном художественном фильме «Отрыв». Выпуск от 4 апреля 2012 года. Архивная копия от 18 декабря 2017 на Wayback Machine «Первый канал» // 1tv.ru
  15. Кристина Кузьмина: «Жить в нелюбви — неправильно!». — Актриса Кристина Кузьмина в новом сезоне присоединилась к актёрской команде «Женского доктора 3» в качестве заведующей отделением гинекологии. Архивная копия от 1 февраля 2018 на Wayback Machine Телеканал «Домашний» // domashniy.ru (2017 год)
  16. Детективный четырёхсерийный телевизионный художественный фильм «Женщина наводит порядок» (Россия, 2020 год, режиссёр — Григорий Жихаревич). Описание, фотографии, новости проекта. Премьера — 21 марта 2020 года. Архивная копия от 26 августа 2021 на Wayback Machine Официальный сайт телеканала «ТВ Центр» // tvc.ru (21 марта 2020 года)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии