fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Влади́мир Петро́вич Куста́рников (род. 23 декабря 1964, Чапурники, Волгоградская область) — советский и российский актёр театра, заслуженный артист Российской Федерации (2003).

Владимир Кустарников

Владимир Кустарников (июнь 2017)
Имя при рождении Владимир Петрович Кустарников
Дата рождения 23 декабря 1964(1964-12-23) (57 лет)
Место рождения Чапурники, Светлоярский район, Волгоградская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
актёр
Годы активности 1987 — н.в.
Театр Ульяновский областной драматический театр
Награды
Сайт Ульяновский драматический театр

Биография


Детство провёл в городе Железноводск.

В начальной школе по настоянию родителей стал посещать драмкружок.

В 1986 году окончил Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова (курс Валентины Александровны Ермаковой). Среди его однокурсников были Евгений Миронов и Галина Тюнина.

Во время учёбы исполнил на сцене Саратовского ТЮЗа свою первую крупную роль — роль Петра Копейкина в постановке Юрия Ошерова «Когда я стану великаном»[1] по сценарию Александра Кузнецова и Инны Туманян, по которому в 1979 году был снят одноимённый фильм. Так об этом вспоминает Евгений Миронов:

Володя мой однокурсник, дружеством с которым я без преувеличения горжусь. Мы, к сожалению, не смогли встретиться в этот раз. За два часа до нашего приезда в Ульяновск Володя с театром вылетел на гастроли во Владикавказ. Мы вместе учились в Саратове и даже когда-то вместе репетировали одну и ту же роль. Была здоровая конкуренция. Хотя я всего оказался во вспомогательном составе дублером Кустарникова. Ведь Володя был вне конкуренции. Когда мы учились, Володя уже был театральной звездой Саратова, великолепно сыграв в спектакле «Когда я стану великаном». Примерно в то же время на экраны вышел одноименный фильм, в котором главную сыграл еще один мой хороший друг Миша Ефремов. Так вот Володя на фоне всего нашего курса зажигал. — Евгений Миронов, Интернет-портал Ulnovosti.ru, сентябрь 2014[2]

После окончания училища — актёр Владимирского драматического театра под руководством режиссёра Юрия Копылова. В 1987 году Копылов становится художественным руководителем Ульяновского драматического театра, куда приглашает Владимира Кустарникова и тот принимает предложение мастера. Здесь он дебютировал в роли Виктора в скандальной пьесе «Дорогая Елена Сергеевна»[3].

Первым крупным успехом Кустарникова на ульяновской сцене стала роль короля Ричарда в спектакле «Ричард II» (реж. Ю. Копылов) по Шекспиру.

В творческой биографии Владимира Кустарникова множество ролей мирового репертуара. Одними из самых знаковых его работ являются: Алан Стрэнг («Эквус» П. Шеффера), Малыш («Игры с привидением» по С. Мрожеку, реж. Вадим Климовский), Ромео («Ромео и Джульетта» У. Шекспира), Шлюк («Шлюк и Яу» Г. Гауптмана),

После гастролей в Москве, где он играл царя Федора в «Монархах», Шлюка в «Шлюке и Яу» Гауптмана, о нем говорили, что он чуть ли не второй Михаил Чехов. Его обильный, живой темперамент на какое-то время увел его от театра… Но чем был гениален Кустарников — это своей природой, даже у Шеймана и Александрова такой не было. Не скажу, что он был живее их, но он каждую секунду жил сценической жизнью, жил с постоянно бьющимся сердцем. — Юрий Копылов, Страстной бульвар Выпуск № 8-138/2011[4]

царь Фёдор Иоаннович в трилогии «Монархи» по пьесам А. К. Толстого.

Владимиру Кустарникову с его нервной, острой, рефлексирующей природой образ царя Федора оказался близок. Актер легко мог переходить в состояние нервного приступа через абсолютную растерянность, беззащитность состояния, пытаясь примирить две враждующие стороны. Кустарников сумел сыграть настолько искренне, эмоционально, сильно, что казалось, у актера нет границы, удерживающей его на грани реальности действительного безумия. Такова была сила проникновения в психологию образа — Юрий Копылов. Из книги «Жизнь одного театра (записки режиссёра)»

В 1997 году исполняет роль Гамлета в постановке Юрия Копылова. Среди последующих ярких работ: принц Джон («Лев зимой» Дж. Голдмена), Карл («Дьявол и Господь Бог» Ж. П. Сартра), Труффальдино («Слуга двух господ» К. Гольдони), Глумов («На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского), Шпигельский («Месяц в деревне» И. С. Тургенева), Миллер («Коварство и любовь» Ф. Шиллера), Джонни Патинмайк («Калека с острова Инишмаан» М. Макдонаха), Мольер («Кабала святош» М. А. Булгакова) и др.

На сегодняшний день Владимир Кустарников остаётся одним из самых востребованных актёров Ульяновска.

Есть сын Клим (род. 1990) и дочь София (род. 2007).


Роли в театре



Саратовский театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва



Владимирский областной театр драмы



Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова



Награды



Примечания


  1. Владимир Кустарников: «Актёру необходим «телевизор». ulkul.ru. Дата обращения: 28 июля 2020.
  2. Евгений Миронов и Чулпан Хаматова стали в Ульяновске деревенскими жителями | Пресса. theatreofnations.ru. Дата обращения: 28 июля 2020.
  3. Ульяновский драматический театр И. А. Гончарова. www.uldramteatr.ru. Дата обращения: 28 июля 2020.
  4. Юрий Копылов: "Моя главная тема - духовное рождение человека" | Страстной бульвар, 10. www.strast10.ru. Дата обращения: 28 июля 2020.
  5. Симбирский курьер. Триумф «Монархов» в Вологде (рус.) // Годы и люди. — 2004. — 6 июль.
  6. Ульяновский актёр Владимир Кустарников взял премию за роль царя. ul.aif.ru (27 июня 2017). Дата обращения: 28 июля 2020.
  7. Владимир Кустарников награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». ul.aif.ru (30 декабря 2020). Дата обращения: 19 января 2021.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии