fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Кэй Фрэнсис (англ. Kay Francis, 13 января 1905 — 26 августа 1968) — американская театральная и киноактриса. После недолгой карьеры на Бродвее в конце 1920-х годов открыла для себя карьеру в кино, добившись наибольшего успеха в период с 1930 по 1936 год, будучи при этом звездой № 1 на студии «Warner Bros.», а также самой высокооплачиваемой актрисой США[1].

Кэй Фрэнсис
Kay Francis

Студийная фотография 1935 года
Имя при рождении англ. Katharine Edwina Gibbs
Дата рождения 13 января 1905(1905-01-13)
Место рождения Оклахома-Сити, США
Дата смерти 26 августа 1968(1968-08-26) (63 года)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Профессия актриса
Карьера 1925—1948
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0290215
 Медиафайлы на Викискладе

Юные годы


Фрэнсис, урождённая Катарина Эдвина Гиббс, родилась 13 января 1905 года в Оклахома-Сити. Её мать, Кэтрин Гиббс, была актрисой и владелицей сети актёрских школ. Воспитанная в религиозной семье Фрэнсис в юности училась в нескольких католических школах, а после поступила в одну из актёрских школ матери, находившуюся в Нью-Йорке. Там же в возрасте 17 лет Кэй вышла замуж за состоятельного бизнесмена из Массачусетса. Брак оказался недолгим и спустя три года они развелись. После этого Кэй некоторое время жила в Париже, где познакомилась со своим будущим мужем атлетом Биллом Гастоном.

По возвращении в США Фрэнсис решила пойти по стопам матери и стать актрисой. Её театральный дебют состоялся в пьесе «Гамлет» на Бродвее в ноябре 1925 года. После этого Фрэнсис в течение двух лет гастролировала с одной из театральных трупп по городам США, а в 1927 году вновь вернулась на Бродвей в пьесе «Преступление», где вместе с ней играла начинающая тогда актриса Сильвия Сидни.

После развода с Гастоном Кэй стала встречаться со светским плейбоем Аланом Райаном-младшим, ради которого она была готова бросить карьеру и посвятить себя их будущей семье. Но этого ей не удалось и спустя пару месяцев она вновь появилась на Бродвее в пьесе Венера. В 1928 году, во время выступлении в пьесе Великий Элмер, Фрэнсис познакомилась со знаменитым актёром Уолтером Хьюстоном, который посоветовал ей начать карьеру в кино. Кэй прислушалась к его совету и спустя год дебютировала на нью-йоркской студии «Paramount» в фильме «Кокосовые орешки».

С Митци Мэйфейер в годы Второй мировой
С Митци Мэйфейер в годы Второй мировой

Карьера в Голливуде


К тому времени нью-йоркские киностудии стали перемещаться в Голливуд и Кэй Фрэнсис, наряду со многими кинозвёздами, такими как Хэмфри Богарт, Барбара Стэнвик и Алин Макмагон, также переехала в Калифорнию. Там, за довольно короткий срок, Фрэнсис добилась успеха в кинокарьере, став одной из величайших звёзд начала 1930-х годов, а также одной из самых высокооплачиваемых актрис США. В этот период она снялась в таких фильмах, как «Неприятности в раю» (1932), «Синара» (1932), «Путешествие в одну сторону» (1932), «Новый рассвет» (1937) и многих других. Отличительной чертой Кэй стал её дефект речи: она не выговаривала звуки «r» и «l», произнося их как «w»[2], из-за чего получила прозвище «Wavishing Kay Fwancis». Её карьера пошла на спад в конце 1930-х годов, когда у Фрэнсис возникли конфликты с владельцами некоторых киностудий.

Последним фильмом, где у Кэй была крупная роль, которую она получила благодаря знаменитой актрисе тех времён Кэрол Ломбард, стала картина «Лишь на словах» (1939). После этого она стала сниматься лишь во второстепенных ролях, появившись в таких фильмах как «Это свидание» (1940), «Маленькие мужчины» (1940), «Тётушка Чарлея» (1941) и некоторых других.

Во время Второй мировой войны Фрэнсис много гастролировала по военным базам США, а также возобновила свою театральную карьеру, которая продолжалась недолго, и в 1948 году Кэй прекратила актёрскую деятельность.


Личная жизнь


Помимо двух браков в 1920-е годы, Фрэнсис ещё трижды была замужем, и все три брака заканчивались разводом. Последующие годы жизни Кэй прожила тихой жизнью в своей квартире на Манхэттене. В 1966 году у неё был диагностирован рак груди и несмотря на мастэктомию болезнь не удалось остановить. Кэй Фрэнсис умерла в Нью-Йорке 26 августа 1968 года в возрасте 63 лет.


Избранная фильмография



Примечания


  1. Osborne, Robert. Introduction to King of the Underworld, Turner Classic Movies (18 September 2008)
  2. Kay Francis: a passionate life and career

Ссылки



На других языках


[es] Kay Francis

Kay Francis (Oklahoma City; 13 de enero de 1905 – Nueva York; 26 de agosto de 1968) fue una actriz estadounidense de cine y teatro, enormemente popular en la década de 1930. Su belleza morena y su esbelta figura, la convertirían en todo un referente de elegancia para sus contemporáneos. Tras una breve experiencia teatral en Broadway, Kay Francis inicia su carrera cinematográfica en 1929, contratada por Paramount, alcanzando rápidamente una gran popularidad. En 1932, Warner Brothers le ofrece un lucrativo contrato que la convierte no solamente en la primera estrella femenina del estudio, sino también en la actriz mejor pagada en los Estados Unidos[1]
- [ru] Кэй Фрэнсис



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии