fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Эрик Кэмпбелл (англ. Eric Campbell, 26 апреля 1879 — 20 декабря 1917) — американский и британский актёр-комик, который стал известен благодаря участию в короткометражных фильмах Чарли Чаплина.

Эрик Кэмпбелл
Eric Campbell

Кэмпбелл в фильме «Тихая улица» (1917)
Имя при рождении Альфред Эрик Кэмпбелл
Дата рождения 26 апреля 1880(1880-04-26)
Место рождения Данун, Стратклайд, Шотландия, Великобритания
Дата смерти 20 декабря 1917(1917-12-20) (37 лет)
Место смерти
Гражданство  Великобритания
 США
Профессия
актёр
Карьера 1916—1917
Направление комедия
IMDb ID 0132444
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Альфред Эрик Кэмпбелл (англ. Alfred Eric Campbell) родился 26 апреля 1879 года (по другим источникам — 1878 или 1880) в городке Данун графства Стратклайд в Шотландии. С детства начал выступать на сцене. В 1901 году женился на актрисе мюзик-холла Фанни Гертруде Роботэм (Fanny Gertrude Robotham), несколько позже был принят на работу в знаменитую театральную антрепризу Фреда Карно, в которой в этот же период работали Чаплин и Альберт Остин. В 1914 году Кэмпбелл приехал с гастролями труппы Карно в США. Во время выступлений в Нью-Йорке Кэмпбелла заметил бродвейский продюсер Чарлз Фроман (Charles Frohman), который предложил Кэмпбеллу договор, и актёр более двух лет играл в театральных постановках.

Эрик Кэмпбелл, Чарли Чаплин и Эдна Пёрвиэнс в фильме «За экраном»
Эрик Кэмпбелл, Чарли Чаплин и Эдна Пёрвиэнс в фильме «За экраном»

В марте 1916 года Чаплин, который к этому времени успел стать виднейшим голливудским комедийным киноактёром, пригласил Кэмпбелла в свою постоянную группу. Кэмпбелл как нельзя лучше соответствовал амплуа Гиганта — постоянного противника героя Чаплина. Кэмпбелл был высоким - 6 футов 5 дюймов (1,96 м), крупным, почти 300 фунтов (136 кг) и мог выглядеть довольно устрашающе. Постоянным элементом его образа в фильмах Чаплина стали густые загнутые кверху брови, часто он играл также с длинной накладной бородой. Первой работой Кэмпбелла в кино стала роль в фильме «Контролёр универмага» (1916), в дальнейшем он появлялся почти во всех фильмах, которые Чаплин делал по контракту с компанией «Mutual».

За короткий срок Кэмпбелл сумел завоевать огромную популярность у зрителей. Чаплин также чрезвычайно его ценил, они прекрасно дополняли друг друга на экране, а в жизни тесно дружили. К лету 1917 года актёрское будущее Кэмпбелла выглядело совершенно обеспеченным — его пригласила сниматься в очередной фильм Мэри Пикфорд. Однако как раз в этот момент в жизни Кэмпбелла наступила полоса фатального невезения. 9 июля 1917 года во время обеда в ресторане от сердечного приступа внезапно скончалась его жена. На следующий день его 16-летняя дочь Уна, которая вышла, чтобы купить траурное платье, серьёзно пострадала в автомобильной аварии.

Уже 17 сентября Кэмпбелл, ничего не сообщив находящейся на реабилитации дочери, женится на актрисе варьете Перл Гилман (Pearl Gilman), с которой познакомился всего лишь за пять дней до этого на вечеринке. Но семейная жизнь у них не сложилась, и уже через два месяца Гилман подала на развод. А ещё через месяц, 20 декабря 1917 года, Эрик Кэмпбелл, сидя за рулём автомобиля в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, не справился с управлением и погиб в автокатастрофе. Его автомобиль был так искорёжен при лобовом столкновении, что тело массивного актёра не могли извлечь из обломков в течение пяти часов.

Несчастья не оставили актёра и после смерти — после кремации урна с его прахом не была востребована и оставалась непохороненной до 1952 года, когда один из служащих крематория не оплатил похороны. Однако при этом не было отмечено точное место захоронения и сейчас могилы Кэмпбелла практически не существует.

Смерть Кэмпбелла тяжело подействовала на Чаплина. Следующие его короткометражные фильмы сняты в заметно другой интонации, из них почти исчез комический гротеск, который так удачно привносил Кэмпбелл. Снятые для «Mutual» с участием Эрика Кэмпбелла короткометражные комедии по праву считаются вершиной режиссёрского творчества Чаплина в 1910-х годах.


Фильмография


Эрик Кэмпбелл и Эдна Пёрвиэнс в фильме «Лечение»
Эрик Кэмпбелл и Эдна Пёрвиэнс в фильме «Лечение»

Память



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Eric Campbell (actor)

Alfred Eric Campbell (26 April 1879 – 20 December 1917) was a Scottish actor. He was a key member of Charlie Chaplin's film ensemble, invariably playing an intimidating bully, and appeared in eleven of Chaplin's films before he was killed in a car crash at the age of 38. He is the subject of a documentary by filmmaker Kevin Macdonald.
- [ru] Кэмпбелл, Эрик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии