fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ле́мми (англ. Lemmy, настоящее имя — И́эн Фрейзер Килмистер (англ. Ian Fraser Kilmister); 24 декабря 1945, Берслем — 28 декабря 2015, Лос-Анджелес) — британский рок-музыкант (бас-гитарист и вокалист), основатель и бессменный участник рок-группы Motörhead. Его сценический имидж и грубый голос сделали музыканта одной из самых узнаваемых культовых личностей рока.

Лемми Килмистер
Lemmy Kilmister

Лемми во время концерта (2008)
Основная информация
Имя при рождении англ. Ian Fraser Kilmister
Полное имя И́эн Фрейзер Килмистер
Дата рождения 24 декабря 1945(1945-12-24)[1][2][3][…]
Место рождения Берслем, Сток-он-Трент, Стаффордшир, Англия, Великобритания
Дата смерти 28 декабря 2015(2015-12-28)[4][1][2][…] (70 лет)
Место смерти Лос-Анджелес, Калифорния, США
Похоронен
  • кладбище Голливуд-Хиллз
Страна
  •  Великобритания
Профессии музыкант, автор песен, актёр
Годы активности 1965 — 2015
Певческий голос баритон
Инструменты бас-гитара, гитара, губная гармоника
Жанры хеви-метал
спид-метал
хард-рок
панк-рок
рок-н-ролл
спэйс-рок
психоделический рок
Псевдонимы Лемми
Лемми Килмистер
Иэн Фрейзер Уиллис
Коллективы Motörhead, Hawkwind, Sam Gopal, The Rockin' Vickers, The Head Cat
Лейблы SPV GmbH
Официальный сайт Motörhead
 Медиафайлы на Викискладе

В 2020 году журнал Rolling Stone поместил его на 33-е место в списке 50 величайших басистов всех времен[5].


Детство


Родился после войны, в декабре 1945 года, в городе Сток-он-Трент, Англия. Когда Лемми было 3 месяца от роду, его отец, капеллан Королевских военно-воздушных сил Великобритании, развелся с его матерью. Мать и бабушка Лемми поселились в Ньюкасле-под-Лаймом, а потом переехали в Маделей, Стетфордшир.

Когда ему было 10 лет, его мать вышла замуж за Джорджа Виллиса, у которого было двое детей от прежнего брака, Патриция и Тони. Потом семья переехала жить на ферму в Бэнлехе, Северный Уэльс. Именно в это время Лемми показал свой интерес к рок-н-роллу, девушкам и лошадям. Его отдали в школу в Амлухе, где он и получил своё прозвище.

После окончания школы и переезда с семьёй в Конви, начал работать на местной фабрике «Хотпоинт», где он играл на гитаре в местных группах, и посещал школу верховой езды. В возрасте 17 лет Лемми встретил девушку по имени Кэтти, и переехал с ней в Стокпорт, где у Кэтти родился сын Шон. Позже его отдали на усыновление.


Музыкальная карьера



Ранние годы: 1960-е


В Стокпорте Лемми присоединился к местной группе The Rainmakers, а позже к The Motown Sect. Желая развиваться дальше, в 1965 году Лемми присоединился к группе The Rockin' Vickers. Они подписали контракт с CBS, и выпустив три сингла, совершили тур по Европе, став первой британской группой, посетившей Югославию. Проживая с группой в квартире в Манчестере, Лемми познакомился с девушкой Трейси. Она родила ему сына Пола, хотя Лемми не принимал никакого участия в воспитании ребёнка, пока тому не исполнилось шесть лет.

Желая добиться ещё большего, в 1967 году он переехал в Лондон. Проживая с Ноэлем Реддингом, он получил работу менеджера в группе The Jimi Hendrix Experience.

В 1968 он присоединился к группе Sam Gopal и записал альбом «Escalator» и сингл «Horse». После встречи с Саймоном Кингом в торговом центре Челси, Лемми вошёл в группу Opal Butterfly. Именно в этот момент Лемми начал думать о том, чтоб изменить своё имя на фамилию отчима, но решил, что изменение свидетельства о рождении и паспорта будет слишком хлопотным, и отбросил эту затею.


Hawkwind: 1971—1975


В 1971 году присоединился к прогрок-группе Hawkwind. С одной стороны, он неприятно поразил всех старых участников группы своей неуправляемостью, с другой — оказал решающее влияние на развитие её стиля: будучи в прошлом гитаристом, он играл на басу, как на ритм-гитаре, тем самым резко усиливая общий драйв.

Это была настоящая «головная боль» — удерживать диковатого басиста в дисциплинарных рамках, заставлять его являться на концерты и играть там, как следует. Но усилия окупались, едва только Лемми выходил на сцену, потому что он приносил с собой настоящую энергетическую бурю — как в звуке, так и в образе. — Брайан Таун, «The Approved History of Hawkwind».

Именно с Лемми группа записала свои самые известные и сильные альбомы. Перемены в составе привели к радикальному изменению звучания группы. «Hawkwind», сохраняя верность блюз-роковой психоделии, последовательно наращивали и ужесточали ритмичность.

Но поворотным пунктом в истории коллектива стал выпуск сингла «Silver Machine», выпущенного в феврале 1972 года и добравшегося до третьего места в чартах. Первая версия «Silver Machine» была записана 13 февраля, когда вокальную партию исполнял автор текста Роберт Калверт. Через несколько дней после этого менеджер и звукоинженер заново смикшировали звук и перезаписали вокал, пригласив к микрофону Лемми (поскольку Роберт Калверт находился в это время в психиатрической клинике). Таким образом, в самой известной песне «Hawkwind» Лемми исполнил и бас, и вокал.

Следующие релизы с участием Лемми добираются до 18, 14, 16 и 13-го места в чартах. Начало 1975 года группа провела в студии, записывая сингл «Kings Of Speed». Он вышел в марте, с песней «Motorhead» на обороте, последней, как оказалось песней, написанной Лемми для «Hawkwind».

Уход Лемми спровоцировал следующий инцидент: группа (ещё с Лемми в составе) в 1975 году отправилась на гастроли в США в поддержку своего последнего на тот момент альбома Warrior On The Edge Of Time, однако Лемми был арестован на таможне за провоз наркотиков и отправлен на несколько дней в тюрьму. Менеджерам группы удалось его освободить под залог для того, чтобы не сорвать концерты, однако после того, как Лемми их отыграл, он был уволен. Позже Лемми неоднократно утверждал, что арест явился всего лишь удобным поводом для остальных участников группы наконец-то избавиться от него. Ведь к 1975 году состав окончательно раскололся на два наркотических лагеря: амфетаминовый и психоделический, — и Лемми говорил, что в действительности он был уволен за то, что «употреблял не те наркотики».


Motörhead


После того как Лемми выгнали из группы Hawkwind за злоупотребление наркотиками, он решил создать новую группу, которую сначала хотел назвать Bastard («Ублюдок»), но менеджер группы отговорил его от этого, сказав, что с таким названием группу вряд ли пригласят в Top of the Pops. Тогда Лемми и решил назвать группу Motörhead по названию своей последней песни, которую он сочинил для «Hawkwind». На сленге слово motorhead означает «байкер» или, по другой версии, — амфетамины. «Для красоты» это слово Лемми решил написать через «о» с умлаутом.

Кардинально изменив стиль музыки, именно с этой группой Лемми добился настоящего успеха и всемирного признания, став одной из «икон» хард-рока. Группа достигла наибольшей популярности в начале 1980-х годов, когда альбом 1980 года Ace of Spades получил статус золотого, заняв четвёртое место в британском хит-параде, а концертник No Sleep 'til Hammersmith ворвался на первое место через пять дней после своего выхода. Эти альбомы, наряду с Overkill (1979) и Bomber (1979), закрепили за Motörhead репутацию основной британской хард-рок-группы своего времени и навсегда ввели имя группы в условный «зал славы музыки в стиле хард-н-хэви».


Имидж


Оригинальный стиль игры на бас-гитаре и пение в высоко поднятый микрофон за долгие годы стали «брендом» Килмистера
Оригинальный стиль игры на бас-гитаре и пение в высоко поднятый микрофон за долгие годы стали «брендом» Килмистера

Сценический имидж Лемми и грубый голос сделали его одной из самых узнаваемых культовых личностей рока.

В марте 2010 года музыкальная индустрия решила воздать должное харизме Килмистера, создав документальный фильм «Lemmy», который в течение трёх лет снимался в доме музыканта в Голливуде, а также в турах по всему миру[6].


Смерть


Умер 28 декабря 2015 года в своем доме в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, в возрасте 70 лет, за видеоигрой[7]. Причиной смерти послужила агрессивная форма рака, которая была диагностирована за два дня до смерти — 26 декабря 2015[8]. Позже выяснилось, что это был рак простаты[9].

На следующий день после смерти музыканта барабанщик Микки Ди объявил о распаде Motörhead, прокомментировав:[10]

«Конечно, история MOTÖRHEAD закончилась. Лемми был сущностью MOTÖRHEAD. Но группа будет продолжать жить в памяти, воспоминаниях многих людей. Мы больше не будем давать концертов, ничего от нас больше не ждите. И пластинок больше никаких не будет. Но огонь не затушить, и Лемми живёт в сердце каждого из нас.

Он просто ужасно исхудал. Оставил всю свою энергию на сцене, и после очередного концерта чувствовал себя невероятно усталым. Просто невероятно, что он находил в себе силы играть, что он был в состоянии закончить европейский тур. Этот тур закончился всего 20 дней тому назад. Невероятно.

Поразительно, что нам удалось завершить этот тур с Лемми. Отрадно, что мы не отменили ни одного концерта из-за Лемми. Я очень рад тому, чего за все эти годы нам удалось достигнуть, и что вместе нам было настолько хорошо.»


Память


В 2017 году группа учёных из Лондонского музея естествознания назвала впервые идентифицированный ими вид гигантских вымерших крокодилов — Lemmysuchus obtusidens и, соответственно, новый род крокодиломорфов — Lemmysuchus[en], в честь основателя Motörhead[11][12][13].


Дискография



Видео


VHS

  • 1982 Live In Toronto — Castle Hendering
  • 1984 Another Perfect Day EP
  • 1985 Birthday Party
  • 1986 Deaf Not Blind
  • 1988 EP
  • 1988 The Decline of Western Civilization II: The Metal Years
  • 1990 Hardware
  • 1991 Everything louder Than Everything Else
  • 1994 John Wayne Bobbitt Uncut

DVD

  • 1997 Eat the Rich
  • 1997 Tromeo and Juliet — Troma pictures
  • 2000 Cannibal! The Musical — Troma pictures
  • 2001 25 & Alive Boneshaker — Steamhammer — SPV
  • 2002 Motörhead EP
  • 2002 The Best of Motörhead
  • 2003 The Special Edition EP
  • 2004 Everything Louder Than Everything Else
  • 2005 Stage Fright
  • 2005 Ringers: Lord of the Fans
  • 2006 The Head Cat Live: Rockin' the Cat Club
  • 2006 Foo Fighters: Hyde Park
  • 2007 Rockin' The Cat Club: Live From The Sunset Strip
  • 2010 Lemmy[14]
  • 2011 The Wörld Is Yours bonus DVD

Участие в кино



Примечания


  1. Lemmy Kilmister // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Lemmy Kilmister // Encyclopaedia Metallum — 2002.
  3. Lemmy Kilmister // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. http://www.rollingstone.com/music/news/lemmy-kilmister-motorhead-singer-and-heavy-metal-legend-dead-at-70-20151228
  5. The 50 Greatest Bassists of All Time. Rolling Stone (1 июля 2020). Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  6. Фильм «Lemmy» на сайте Hitkiller.com
  7. Motorhead's Lemmy was playing a VIDEO game before he died aged 70. mirror. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 29 декабря 2015 года.
  8. Motorhead's Lemmy Dies at 70 (англ.). Variety. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 29 декабря 2015 года.
  9. Причиной смерти Лемми из Motorhead назван рак простаты. lenta.ru (20 января 2016). Дата обращения: 12 февраля 2016. Архивировано 16 февраля 2016 года.
  10. Группа Motorhead прекращает своё существование. intermedia.ru (29 декабря 2015). Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Michela M. Johnson, Mark T. Young, Lorna Steel, Davide Foffa, Adam S. Smith, Stеphane Hua, Philipe Havlik, Eliza A. Howlett, Gareth Dyke. Re-description of ‘Steneosaurus’ obtusidens Andrews, 1909, an unusual macrophagous teleosaurid crocodylomorph from the Middle Jurassic of England Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine. Zoological Journal of the Linnean Society (2017), in press.
  12. 'Nastiest sea creature to ever inhabit Earth' named after Lemmy from Motorhead. Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 9 октября 2017 года.
  13. Motorhead’s Lemmy Gets A Giant Prehistoric Crocodile As A Namesake. Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 8 октября 2017 года.
  14. Рецензия в журнале Dark City № 61, 2011 год

Ссылки



На других языках


[en] Lemmy

Ian Fraser Kilmister (24 December 1945 – 28 December 2015), better known as Lemmy, was an English musician. He was the founder, lead singer, bassist and primary songwriter of the rock band Motörhead, of which he was the only continuous member, and a member of Hawkwind from 1971 to 1975.

[es] Lemmy Kilmister

Ian Fraser Kilmister (Burslem, Staffordshire, 24 de diciembre de 1945-Los Ángeles, California, 28 de diciembre de 2015), más conocido como Lemmy Kilmister, fue un músico, compositor, cantante y bajista británico, conocido por ser el líder, fundador y vocalista de la banda de rock Motörhead.
- [ru] Лемми



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии