fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Лидия Владимировна Мациевская (по мужу — Моренец) (20 декабря 1889, село Кашперовка Киевской губернии — 24 декабря 1955, Одесса) — украинская артистка, актриса Одесского украинского драматического театра имени Октябрьской революции, народная артистка Украинской ССР (с 1947 года). Депутат Верховного Совета УССР 2-го созыва.

Лидия Владимировна Мациевская
укр. Лідія Володимирівна Мацієвська
Дата рождения 20 декабря 1889(1889-12-20)
Место рождения Кашперовка (Киевская область)
Дата смерти 24 декабря 1955(1955-12-24) (66 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности актриса
Награды и премии


Биография


Родилась в семье священника. В возрасте шести лет, после смерти отца, мать с четырьмя детьми переехала в Киев. Благодаря хорошему голосу устроилась в церковном хоре на Подоле. Через некоторое время она вышла замуж за сына Марка Лукича Кропивницкого Константина, тоже актёра.

Детство и юность Лидии Мациевской прошли в театре. Как артистка дебютировала в 1904 году в спектакле «Бондаривна» по пьесе Ивана Тобилевича, где сыграла главную роль. Потом играла роли Наташи в «Наталке-Полтавке», Оксаны в «Запорожце за Дунаем» и др. Работая в народной школе и гимназии учительницей (до 1916 г.), участвовала в любительских спектаклях, выступала в труппе Одесского общества «Народная трезвость» (1908—1918 гг.).

Во время Первой мировой войны вынуждена была оставить учёбу в Одесской консерватории. 7 ноября 1925 года открылся Одесский государственный украинский драматический театр революции (с 1927 года — Украинский драматический театр имени Октябрьской революции). Лидия Мациевская вошла в его труппу и прослужила в театре (с перерывом) тридцать лет (1925—1955). Во время Великой Отечественной войны находилась в эвакуации, работала актрисой Белорусского, а затем Харьковского драматического театра.

Наиболее полно талант Мациевской раскрылся в ролях характерных и комедийных, в созданных ею образах Лымерихи («Лымеривна» Панаса Мирного), Анны («Бесталанная» Ивана Тобилевича), Хиври («Сорочинская ярмарка» Михаила Старицкого). В конце 1930-х годов часто выступала на эстраде с чтением сатирических произведений С. Олийныка и А. Вишни и имела большой успех у зрителей. Играя в театральных постановках, она создала многоплановые психологические образы Матери («Легенда о Матери» К. Герасимова), Устье («Ой не ходи, Грицю, та й на вечорниці» М. Старицкого), Анны («Безталанна» И. Карпенко-Карого), Наталья Ковшик («Калиновая роща» В. Корнейчука) и др.

На Одесской киностудии Лидия Мациевская снялась в кинофильмах «Борислав смеется» (1927 г.) и «Тень у пирса» (1955 г.).

Член ВКП(б) с 1945 года.

В течение 1934—1952 гг. преподавала художественное слово в Одесском театральном училище и Харьковском театральном институте. Среди её учеников — заслуженный артист УССР Иван Басюк.

В 1947 году, когда Лидии Владимировне Мациевский присвоили почетное звание «Народная артистка УССР».


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии