fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Борислав смеётся» (другое название — «Восковые короли») — советский немой художественный фильм, снятый режиссёром Иосифом Рона в 1927 году на Одесской кинофабрике ВУФКУ.

Борислав смеётся
Борислав сміється
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Иосиф Рона
На основе Борислав смеётся
Автор
сценария
Павел Нечеса
В главных
ролях
Иван Замычковский 
Матвей Ляров
Наталия Гебдовская
Юрий Шумский
Оператор Иосиф Рона
Кинокомпания Одесская кинофабрика ВУФКУ
Длительность 7 ч. / 1174-2000 м
Страна  СССР
Язык украинский
Год 1927
IMDb ID 11992426

Экранизация одноимённого романа украинского писателя Ивана Франко. Премьера фильма состоялась: 16 декабря 1927 года в Киеве и 11 июля 1930 года в Москве

Фильм не сохранился.


Сюжет


Фильм о начале классовой борьбы в австрийской Галиции, о первых забастовках рабочих.

В 70-е годы XIX века на Галичине в окрестностях западноукраинского города Борислава были найдены залежи «земляного воска» — одного из продуктов переработки нефти. На работу в Борислав съезжается бедный люд. Владельцы промыслов устанавливают мизерную, нищенскую оплату за работу. Рабочие начинают забастовку. Руками наёмников хозяева производства похищают рабочую кассу, с помощью которой забастовщики поддерживали себя материально. В ответ на похищение кассы рабочие поджигают предприятие.


В ролях



Съёмочная группа



Рецензии


По мнению специалистов фильм поражал силой реализма, выходил за пределы простой иллюстрации к повести. Если учесть, что до революции произведения И. Франко были почти неизвестны на восточной Украине, фильм для многих стал первым знакомством с его известной повестью[1].


Примечания


  1. Ба­бишкін О. Ук­раїнська літе­ра­ту­ра на ек­рані. — К.: Ра­дянсь­кий пись­мен­ник, 1966. — С. 41.

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии