fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анастаси́я Вале́рьевна Месько́ва (род. 23 июля 1985, Москва) — российская артистка балета, солистка Большого театра, актриса кино.

Анастасия Меськова
Имя при рождении Анастасия Валерьевна Меськова
Дата рождения 23 июля 1985(1985-07-23)[1] (37 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
артистка балета, актриса
Карьера 1990 — н.в.
Награды Золотой Овен (1998)
IMDb ID 0581913

Биография


Анастасия Меськова родилась 23 июля 1985 года в Москве, в семье преподавателей МГУ. Девочка с детства мечтала о карьере актрисы, с 1989 года она стала заниматься хореографией в ансамбле имени В. Локтева.

В 1990 году стала лауреатом фестиваля искусств МГУ-90. В 1992 году прославилась, победив в телевизионном конкурсе «Утренняя звезда», где танцевала номер на песню Эдит Пиаф.

В 1993 году снялась в главной роли в кинофильме Александра Згуриди и Наны Клдиашвили «Балерина». В том же году Анастасия поступила в Московскую академию хореографии, где её педагогом Наталья Ревич. Выпускалась по классу Софьи Головкиной. Во время учёбы была участником программы «Новые имена». В 1999 году получила диплом — стипендию Благотворительного фонда содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы. Участвовала в гастролях Академии хореографии в Японии, Германия, Израиле, Норвегии.

В «Артеке» познакомилась с режиссёром Владимиром Грамматиковым, который предложил юной актрисе (на тот момент она уже снималась в эпизодах двух фильмов) главную роль. В 1997 году Меськова исполнила главную роль в его фильме «Маленькая принцесса». За этот фильм она получила Большую золотую медаль Московского кинофестиваля и премию «Золотой Овен-98» за лучшую детскую роль.

В 2009 г. окончила Государственный академический университет гуманитарных наук по специальности «Культурология».


Семья


Отец — Валерий Сергеевич Меськов, доктор философских наук, профессор, преподаватель МПГУ; мать — Надежда, преподаватель МГУ. Брат Сергей и сестра Екатерина. Муж — бизнесмен Александр. Дети: Василий, Савелий.


Творчество



Балет



Кинематограф



Награды и премии



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии