fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Жан Риваль (фр. Jean Rival, 1728 — 1804) — французский актёр, выступавший под псевдонимом Офрен (Aufresne). Наряду с Лёкенем считался одним из лучших французских актеров своего времени. Много играл в трагедиях Вольтера и нередко упоминается в его письмах.

Жан Офрен
Jean Aufresne-Rival
Дата рождения 17 февраля 1728(1728-02-17)
Место рождения Женева
Дата смерти 4 июля 1804(1804-07-04) (76 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Гражданство
  • Республика Женева[d]
Профессия
актёр

Жан Офрен родился в семье женевского часовщика, сам намеревался стать адвокатом.

Вольтер как-то раз услышал чтение Жаном Офреном басен Лафонтена и был пленён его искусством. Он познакомил актера с Лёкенем, а тот рекомендовал его в Comédie-Française. Офрен вскоре получил известность, стал путешествовать, по приглашению Фридриха II играл в Берлине.

В 1785 году И. А. Дмитревский, которого Екатерина II послала во Францию для вербовки актёров в театральную труппу, пригласил Офрена в Санкт-Петербург.

Жан Офрен был высоко оценен императрицей. Он выступал в амплуа царей и благородных отцов. Преподавал в шляхетском сухопутном кадетском корпусе декламацию, обучал молодых актеров.

В России Жан Офрен женился. Его дочь Екатерина Монготье, также ставшая актрисой, — прабабушка поэтов М. А. Кузмина и С. А. Ауслендера.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии