fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Адам Павликовский (польск. Adam Pawlikowski; 21 ноября 1925 — 17 января 1976) — польский киноактёр, журналист, киновед, музыковед, композитор и музыкант — виртуоз окарины.

Адам Павликовский
Adam Pawlikowski
Дата рождения 21 ноября 1925(1925-11-21)[1]
Место рождения
  • Варшава, Польша
Дата смерти 17 января 1976(1976-01-17)[1][2] (50 лет)
Место смерти
  • Варшава, Польша
Гражданство
  •  Польша
Профессия
актёр , журналист, киновед, музыковед , композитор , музыкант
Направление кинематограф
IMDb ID 0668044

Биография


Адам Павликовский родился в Варшаве. В годы войны с нацистской Германией находился в рядах Армии крайовой. Раненный в первый день Варшавского восстания, был взят в плен войсками вермахта и заключен в германский лагерь для офицеров в Мурнау-ам-Штаффельзее. После освобождения из плена проживал в Италии и там же начал изучать медицину, однако в 1947 прервал обучение и вернулся в Польшу. После возвращения в страну учился на музыковеда, был кино- и музыкальным критиком, а позднее и киноактёром. В последний период жизни у Павликовского обострилось биполярное аффективное расстройство, мешавшее работе, актёр жил в нищете. Совершил самоубийство, выпрыгнув из окна своей варшавской квартиры на девятом этаже.


Избранная фильмография



Примечания


  1. Adam Pawlikowski // Польский биографический онлайн-словарь (польск.)
  2. Adam Pawlikowski // e-teatr.pl (польск.) — 2004.

Ссылки



На других языках


[en] Adam Pawlikowski

Adam Pawlikowski (1925–1976) was a Polish film actor.
- [ru] Павликовский, Адам



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии