fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ди́пика Падуко́не (конкани ದೀಪಿಕಾ ಪಡುಕೋಣೆ; род. 5 января 1986 года) — индийская актриса, модель, продюсер и филантроп. Является одной из самых популярных, востребованных и высокооплачиваемых актрис в стране[источник не указан 30 дней].

Дипика Падуконе
конкани ದೀಪಿಕಾ ಪಡುಕೋಣೆ
Дата рождения 5 января 1986(1986-01-05) (36 лет)
Место рождения Копенгаген, Дания
Гражданство
  •  Индия
Профессия
актриса , фотомодель
Карьера 2006 — наст. время
Награды Filmfare Awards
IMDb ID 2138653
deepikapadukone.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Актёрский дебют Падуконе состоялся в 2006 году в фильме на языке каннада Aishwarya. В следующем году состоялся её дебют в кино на хинди в картине «Ом Шанти Ом». Актриса — двукратный лауреат Filmfare Award за лучшую женскую роль. Замужем за актёром Ранвиром Сингхом.


Биография


Падуконе родилась в Копенгагене, Дания, в католической семье из Мангалура. Родной язык Дипики — конкани[1]. Её отец, Пракаш Падуконе, бывший игрок в бадминтон мирового уровня, а мать — турагент. Когда ей было одиннадцать месяцев, её семья переехала в Бангалор, Карнатака, Индия. У Дипики есть младшая сестра, Аниша, родившаяся 2 февраля 1991 года[2].

Падуконе училась в средней школе «София» в Бангалоре, а затем в колледже Mount Carmel[3]. Ещё учась в школе, она играла в бадминтон, как её отец и дед. Тем не менее, карьера игрока в бадминтон её не привлекала.

В 2005 она поступила в Национальный открытый университет Индиры Ганди, чтобы получить степень бакалавр искусств в области социологии. Впоследствии, из-за плотного рабочего графика она перешла на дистанционное обучение[4].


Карьера



Карьера модели (до 2006)


Ещё учась в колледже, Падуконе начала карьеру в модельном бизнесе. Она была замечена на конкурсе в Национальной юридической школе в Бангалоре, и, вскоре, дебютировала на подиуме на Неделе моды Лакме в 2005 году[5]. На протяжении многих лет, она участвовала в фотосессиях для различных индийских брендов, как Liril[en][6], Dabur Lal, Close-Up (англ.) и Limca[en], и была «послом бренда» на ювелирной выставке «Сокровища Индии». Косметическая компания «Maybelline» сделала её своим международным представителем.

На пятой ежегодной церемонии награждения Kingfisher Дипика была удостоена звания «Модель года». Вскоре после этого, она была выбрана в качестве одной из моделей для календаря Kingfisher Swimsuit[7] на 2006 год и выиграл два приза Idea Zee Fashion Awards: «Женщина — Модель года» и «Новое лицо года». Падуконе была также выбрана в качестве посла бренда Levi Strauss. Кроме того, она появилась в музыкальном клипе Химеша Решамии на песню «Naam Hai Tera»[8] .


Дебют в кино (2006—2009)


Падуконе впервые появилась на большом экране в романтической комедии Aishwarya на языке каннада в 2006 году, где она сыграла вместе с популярным в штате Карнатака актёром Упендрой. Фильм имел большой успех в прокате[9]. Её дебют в Болливуде в 2007 году в блокбастере «Ом Шанти Ом» был ещё более успешным. Сюжет фильма был завязан на популярной в Индии теме реинкарнации, и Дипика сыграла двойную роль: известную актрису и девушку, похожую на неё. Её работа была хорошо принята и принесла ей Filmfare Award за лучшую дебютную женскую роль, а также её первую номинацию Filmfare Award за лучшую женскую роль.

Затем последовала роль современной индийской девушки Гаятри в романтической комедии Сиддхартха Ананда «Берегитесь, красавицы». Фильм был довольно успешным в прокате, но её выступление подверглось критике. В 2009 году вышел комедийный боевик «С Чандни Чоука в Китай», в котором снова она сыграла двойную роль. Фильм не получил успеха ни у публики, ни у критиков, и отзывы об игре Дипики были в основном негативные.

Однако следующий фильм Падуконе, романтическая драма «Любовь вчера и сегодня» оказался одним из главных хитов 2009 года. Её героиня — Мира Пандит, упрямая карьеристка, вызвала неоднозначную реакцию критиков. Несмотря на это, она получила свою вторую номинацию Filmfare Award за лучшую женскую роль.


Первый успех (2010—2011)


В 2010 году Падуконе снялась в пяти фильмах, первым из которых стал психологический триллер «Картик звонит Картику», где она сыграла роль Сонали Мукерджи, пытающейся помочь парню с шизофренией, роль которого исполнил Фархан Ахтар. На этот раз многие критики оценили её исполнение. Однако фильм получил смешанные отзывы. Затем она снялась в комедии режиссёра Саджида Хана «Полный дом», где сыграла роль Сэнди, подруги, а затем невесты Акшая Кумара. Несмотря на в большей степени отрицательные оценки от критиков, фильм стал одним из основных кассовых успехов года.

Затем она появилась в её втором фильме производства Yash Raj Film «Бей и Лети» режиссёра Прадипа Саркара. Она снялась вместе с Нилом Нитин Мукешем, в роли Пинки Палкару, слепой девушки, полной решимости принять участие в соревнованиях по фигурному катанию. Фильм получил смешанные отзывы критиков и умеренный успех в прокате. Следующей в её карьере была мелодрама «После расставания» от режиссёра Даниша Аслама. Фильм не имел успеха в прокате и у критиков, однако Падуконе получила благоприятные отзывы. Её последний в 2010 году фильм «Победить или умереть» с Абхишек Баччаном провалился в прокате.

2011 год для Дипики начался с фильма режиссёра Рохан Сиппи «Порочный круг» с Абхишеком Баччаном и Бипашей Басу. Она была задействована в музыкальном номере на песню «Dum Maaro Dum», ремиксе одноимённой песни из фильма «Брат и сестра» с Зинат Аман. Песня, хотя и стала хитом, получила смешанные отзывы за непристойный текст и танцевальные движения. Затем, Падуконе снялась в драме «Бронирование» вместе с Амитабхом Баччаном, и Саиф Али Кханом. Фильм, хоть и имел широкую огласку, но провалился в прокате и получил смешанные отзывы.


Съёмки «Коктейля» (2012—2014)


В 2012 году Дипика снялась в фильме «Коктейль» вместе с Саифом Али Ханом и дебютанткой Дианой Пенти. Данный фильм ознаменовал важный поворотный момент в её карьере. Картина принесла ей несколько престижных наград, а сама стала хитом проката.

В 2013 году Дипика снялась вместе с Саиф Али Ханом в четвёртый раз (наряду с Джоном Абрахамом, Жаклин Фернандес, Амишей Патель и Анилом Капуром) в фильме «Гонка 2». Хотя он получил преимущественно негативные отзывы от критиков, но собрав в прокате 1,62 млрд рупий (25 миллионов долларов), оказался коммерчески успешным. Следующим фильмом Дипики стала романтическая комедия «Эта сумасшедшая молодежь» в паре с Ранбиром Капуром. Фильм имел большой успех по всему миру. Затем она снялась в комедии «Ченнайский экспресс» с Шахрукх Кханом, продержавшей титул самого кассового фильма Индии четыре месяца. Актриса также снялась вместе с Ранвиром Сингхом в драме «Рам и Лила» Санджая Лилы Бхансали, являющейся адаптацией шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта», где она сыграла роль гуджаратской девушки Лилы, основанной на персонаже Джульетты. Фильм заработал 2,02 млрд рупий ($31 млн) по всему миру, что сделало его её четвёртым кассовым хитом подряд в 2013 году. За роли в фильмах «Ченнайский Экспресс» и «Рам и Лила» она выиграла несколько наград, в том числе Filmfare Award за лучшую женскую роль.

В 2014 году Дипика вместе с актёром Раджникантом приняла участие в создании тамильской картины «Легенда», которая была снята с помощью технологии захвата движения и собрала в прокате 30 млн рупий ($470 тыс.) за два дня. Однако от Дипики её персонажу досталась только внешность, озвучила его другая актриса. Следующей работой актрисы стал «В поисках Фанни», с участием Арджуна Капура, Димпл Кападия и Панкаджа Капура. Позднее в том же году она в третий раз снялась с Шахрух Ханом в фильме с «С Новым годом!», исполнив роль танцовщицы, которая тренирует героев для участия в танцевальном конкурсе. Фильм стал одним из её самых успешных проектов, заработав более 3,4 млрд рупий ($53 млн) по всему миру.


«Пику» и после (с 2015)


В 2015 году Дипика снялась в фильме «Пику» с Амитабх Баччаном. Отзывы о фильме были положительными, в прокате фильм заработал 1,4 млрд рупий, став кассовым хитом, а Дипике принёс её вторую Filmfare Award за лучшую женскую роль[10]. Позднее в том же году актриса исполнила роль девушки-бизнесмена, которая помогает персонажу Ранбир Капур найти себя в романтической драме Имтиаза Али «Спектакль». Несмотря на плохие финансовые результаты, Суканья Верма назвала Дипику лучшей актрисой этого года. В конце года Дипика снялась в исторической драме Санджая Лила Бхансали «Баджирао и Мастани» вместе с Ранвиром Сингхом и Приянкой Чопра. Фильм заработал 3,3 млрд рупий ($51 млн) и стал четвёртым самым кассовым индийским фильмом года[источник не указан 1736 дней].

В 2017 году актриса сыграла главную женскую роль в голливудском фильме «Три икса: Мировое господство» с Вином Дизилем. Фильм заработал свыше 345 млн долларов по всему миру и стал для неё дебютом на международный экране. Так же Дипика появилась в музыкальном номере одноименной песни в романтическом фильме Raabta, который стал её единственным болливудским фильмом, выпущенным в 2017 году.

В январе 2018 года на экраны вышла историческая драма «Падмавати» Санджая Лила Бхансали, где она сыграла королеву из Раджастхана, ставший для неё третьим опытом работы в паре с Ранвиром Сингхом и первым с Шахидом Капуром. Фильм получил смешанную оценку, но имел коммерческий успех. Выходу Padmavat предшествовали угрозы в адрес ведущей актрисы и режиссёра, после чего Дипика пообещала больше не сниматься в исторических фильмах. В настоящий момент она не снимается в фильмах по неизвестной причине.


Благотворительность


В 2015 Падуконе создала The Live Love Laugh Foundation — фонд, который помогает людям Индии больше узнать о своем психическом и эмоциональном здоровье.


Личная жизнь


Во время съемок фильма «Берегитесь, красавицы» в 2008 году у актрисы начались романтические отношения с Ранбиром Капуром. Она открыто говорила об их отношениях и красовалась татуировкой с его инициалами на своей задней части шеи. По её словам, отношения оказали глубокое влияние на неё, превратив в более уверенного и общительного человека. Индийские СМИ спекулировали на счёт помолвки и сообщали, что это произошло в ноябре 2008 года, хотя Дипика заявила, что у неё нет планов выходить замуж в течение ближайших пяти лет. Пара рассталась в 2010 году. Они остались в хороших отношениях.

Когда первый раз он мне изменил, я думала, что что-то было не так со мной или отношениями, но когда кто-то делает это привычкой, вы понимаете, что проблема состоит в нём. Но я была настолько глупа, что дала ему второй шанс, потому что он умолял, несмотря на то, что все вокруг меня говорили, что он до сих пор мне изменяет. Я предполагаю, что я действительно хотела верить в него. Затем я поймала его с поличным. Мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Но сделав это, ничто не может заставить меня вернуться[11].

Ранбир Капур первоначально отрицал обвинения, но согласно The Times of India, позже он признался в измене[источник не указан 1448 дней].

В 2011 году Дипика встречалась с Сиддхартом Маллья. В следующем году появились сообщения об их разрыве, на что она сказала: «просто потому, что мы не видели вместе будущего, это не значит, что мы больше не друзья»[12].

Затем актриса начала встречаться с болливудским актёром Ранвиром Сингхом, с которым познакомилась на съемках фильма «Рам и Лила» в 2012 году[13]. Пара поженилась в 2018 году в Италии, проведя одну свадебную церемонию 14 ноября в традициях народа конкани на вилле д’Эсте и вторую — 15 ноября в традициях синдхи в отеле на Вилле Роккабруна[14]. Церемония обручения состоялась за день до свадьбы[15].


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
2006 ф Айшвария Aishwarya (канн.)Айшвария
2007 ф Когда одной жизни мало Om Shanti OmШантиприя / Сандия (Сэнди)
2008 ф Берегитесь, красавицы Bachna Ae HaseenoГаятри
2009 ф С Чандни Чоука в Китай Chandni Chowk to ChinaСакхи / Миу-Миу
2009 ф Парикмахер Биллу Billuкамео в песне «Love Mera Hit Hit»
2009 ф Любовь вчера и сегодня Love Aaj KalМира Пандит
2009 ф Мистер и миссис Кханна Main Aurr Mrs KhannaРайна Кан
2010 ф Картик звонит Картику Karthik calling KarthikСонали Мукерджи
2010 ф Полный дом HousefullСенди Рао
2010 ф Победить или умереть Khelein Hum Jee Jaan SeyКалпана Датта
2010 ф После расставания Break Ke BaadАалия Хан
2010 ф Бей и лети Lafangey ParindeyПинки Палкар
2011 ф Порочный круг Dum Maaro Dumкамео в песне «Dum Maaro Dum»
2011 ф Бронирование AarakshanПурви Ананд
2011 ф Настоящие индийские парни Desi BoyzРадхика Авасти
2012 ф Коктейль CocktailВероника д’Коста
2013 ф Гонка 2 Race 2Алина
2013 ф Говорит и показывает Бомбей Bombay Talkiesкамео в песне «Apna Bombay Talkies»
2013 ф Эта сумасшедшая молодежь Yeh Jawaani Hai DeewaniНейна Талвар
2013 ф Рам и Лила Goliyon Ki Rasleela Ram-LeelaЛила Санера
2013 ф Ченнайский экспресс Chennai ExpressМиналочни
2014 мф Легенда Kochadaiiyaan (там.)принцесса Вадхана Деви
2014 ф В поисках Фэнни Finding FannyЭнджи
2014 ф Новым годом! Happy New YearМохини Джоши
2015 ф Пику PikuПику Баннерджи
2015 ф Спектакль TamashaТара Махешвари
2015 ф Баджирао и Мастани Bajirao MastaniМастани
2017 ф Три икса: Мировое господство xXx: The Return of Xander CageСерена Унгер
2017 ф Тесная связь Raabtaкамео в песне «Raabta»
2017 ф Падмавати PadmavatРани Падмавати
2018 ф Ноль Zeroприглашенная звезда
2020 ф Всплеск (Брызги) ChhapaakMalti
2020 ф 83Romi Bhatia

Награды и премии



Кинематографические



Другие награды



Примечания


  1. Biography: Deepika Padukone (англ.) (недоступная ссылка). Hindustan Times (23 июля 2012). Дата обращения: 6 августа 2013. Архивировано 31 декабря 2014 года.
  2. Kaura, Neha Deepika’s link-ups don’t bother us, says sister (англ.) (недоступная ссылка). The Times of India (11 июня 2012). Дата обращения: 2 июля 2013. Архивировано 6 января 2014 года.
  3. Just How educated are our Bollywood heroines?: Deepika Padukone (англ.). Rediff.com (18 января 2012). Дата обращения: 6 августа 2013. Архивировано 21 декабря 2015 года.
  4. Deepika Padukone has not put studies on back-burner (англ.) (недоступная ссылка). The Times of India (30 декабря 2007). Дата обращения: 6 августа 2013. Архивировано 5 февраля 2014 года.
  5. Menon, Sita Go white this summer (англ.). Rediff.com (21 апреля 2005). Дата обращения: 3 августа 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  6. Gahlaut, Kanika Making a splash (англ.). India Today (12 апреля 2004). Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  7. Vijayasarathy, R.G. Meet Deepika Padukone (англ.). Rediff.com (14 марта 2006). Дата обращения: 6 августа 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  8. Iyer, Meena Deepika Padukone in awe of beauty pageant winners (англ.) (недоступная ссылка). The Times of India (17 ноября 2011). Дата обращения: 3 августа 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  9. Hit Kannada Films of the year 2006 Архивная копия от 24 октября 2013 на Wayback Machine. Webindia123.com
  10. Full list of winners of the 61st Britannia Filmfare Awards (англ.). Filmfare (15 января 2016). Архивировано 29 июня 2017 года.
  11. Punoose, Rukhmini. Deepika on a dream run (недоступная ссылка). Verve. Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  12. Singh, Raghuvendra I am happy being single (англ.). Filmfare (17 июля 2012). Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  13. Ranveer Singh and Deepika Padukone's alleged love life (англ.). The Times of India (4 июня 2017). Архивировано 29 мая 2016 года.
  14. Deepika Padukone-Ranveer Singh wedding: Bollywood’s power couple looks striking in Sabyasachi (англ.). Indian Express (15 ноября 2018). Дата обращения: 15 ноября 2018. Архивировано 15 ноября 2018 года.
  15. Ranveer Singh goes down on knees for Deepika Padukone at engagement ceremony (англ.). India Today (14 ноября 2018). Дата обращения: 15 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  16. Filmfare Award Winners 2007-2008 (англ.). Indicine (24 февраля 2008). Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  17. IIFA Through the Years – IIFA 2008 — Bangkok, Thailand (англ.) (недоступная ссылка). IIFA (8 июня 2008). Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 4 сентября 2015 года.
  18. Deepika Padukone bags three BIG Star Entertainment awards (англ.) (недоступная ссылка). Mid Day (31 декабря 2013). Дата обращения: 31 октября 2015. Архивировано 27 января 2016 года.
  19. IOTY: Deepika breaks down after receiving award from father Prakash Padukone (англ.) (недоступная ссылка). CNN-IBN (20 декабря 2013). Дата обращения: 31 октября 2015. Архивировано 22 декабря 2013 года.
  20. 59th Idea Filmfare Awards 2013 — Complete list of winners (англ.). The Times of India (25 января 2014). Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 22 августа 2017 года.
  21. IIFA Through the Years – IIFA 2014 — Tampa Bay, USA (англ.) (недоступная ссылка). IIFA (26 апреля 2014). Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  22. At IIFA, 'Woman of the Year' Deepika Padukone, Thanks Her 'Real Hero', Her Mother (англ.). NDTV (8 июня 2015). Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 13 сентября 2015 года.

На других языках


[de] Deepika Padukone

Deepika Padukone (Kannada: ದೀಪಿಕಾ ಪಡುಕೋಣೆ, Dīpikā Paḍukōṇe; * 5. Januar 1986 in Kopenhagen) ist eine indische Bollywood-Schauspielerin und Model.

[en] Deepika Padukone

Deepika Padukone (pronounced [d̪iːpɪka pəɖʊkoːɳeː] or [paːɖʊkoːɳ]; born 5 January 1986) is an Indian actress who works in Hindi films. She is one of the highest-paid actresses in India, and her accolades include three Filmfare Awards. She features in listings of the nation's most popular personalities, and Time named her one of the 100 most influential people in the world in 2018 and 2022.

[es] Deepika Padukone

Deepika Padukone (Copenhague, Dinamarca, 5 de enero de 1986) es una modelo y actriz danesa de origen hindú de la industria de Bollywood. Padukone debutó en el cine con la película Aishwarya de 2006. Al siguiente año, fue la protagonista en Om Shanti Om; la película resultó ser un éxito comercial y le valió para ganar el premio Filmfare al Mejor debut femenino. Otras películas en las que ha participado son Chandni Chowk en China (2009),Love Aaj Kal (2009), Housefull (2010), Cocktail (2012) Yeh Jawaani Hai Deewani (2013), Goliyon Ki Raasleela: Ram-Leela (2013), Bajirao Mastani (2015), Padmaavat (2018), entre otras.
- [ru] Падуконе, Дипика



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии