fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Писит Пилика (кхмер. ពិសិដ្ឋ ពីលីកា; 4 февраля 1965, Свайриенг — 6 июля 1999, Пномпень), урожденная Оак Эап Пили (кхмер. ឱក អៀបពីលី) — камбоджийская балерина, киноактриса и певица . На протяжении 1980—1990-х годов снялась во множестве кинофильмов и музыкальных клипов. Была убита неизвестными 6 июля 1999 года на рынке Пса-Орасей в Пномпене. Следствие так и не смогло установить виновных или подозреваемых, а дело об убийстве Писит стало одним из самых громких в новейшей истории Камбоджи.

Писит Пилика
кхмер. ពិសិដ្ឋ ពីលីកា
Имя при рождении Оак Эап Пили
Дата рождения 4 февраля 1965(1965-02-04) или 1965[1]
Место рождения
  • Камбоджа
Дата смерти 6 июля 1999(1999-07-06), 6 июня 1999(1999-06-06) или 1999[1]
Место смерти
  • Баттамбанг, Камбоджа
Гражданство
  •  Камбоджа
Профессия певица, актриса, танцовщица
Карьера 1979–1999

Убийство


6 июля 1999 года неизвестный мужчина выстрелил в Пилику во время совершения той покупок на рынке О’Расси в Пномпене. Огневое ранение также получила её семилетняя племянница. Пилика пролежала в критическом состоянии на больничной койке до 6:30 утра 13 июля 1999 года (UTC+7) и умерла. Её похороны собрали 10 000 скорбящих — это одна из самых посещаемых церемоний в новейшей истории Камбоджи.

В октябре 1999 года, после убийства Пилики, французский журнал «L’Express» заявил, что в дневнике актрисы рассказывается о романе с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном, и указал на Бун Рэни, жену Хун Сена, как на ответственную за организацию покушение. Журнал также утверждал, что на смертном одре актриса назвала Бан Рэни нескольким людям. Бан Рэни быстро отвергла эти обвинения и объявила, что выдвинет обвинения против L’Express за клевету. Журнал ответил, что у него есть дополнительные доказательства, которые он представит в суде, если дело дойдёт до судебного разбирательства. Предполагаемые дополнительные доказательства включали свидетелей, документы, деловые бумаги и личные вещи Хун Сена, которые, по их словам, доказывают, что у премьер-министра был в роман с Пиликой, и что именно его жена наняла убийц актрисы из ревности. Журналист L’Express Ален Луйо сказал, что подлинность дневника была проверена с помощью анализа почерка и отпечатков пальцев. Никаких обвинений против L’Express предъявлено не было.

Убийство Пилики остается нераскрытым, виновные не установлены. Кек Галабру, президент Камбоджийской лиги поощрения и защиты прав человека (LICADHO), назвал отсутствие прогресса в деле ещё одним примером проблемы безнаказанности в Камбодже. В январе 2003 года была опубликована книга «Писет Пилика: Правдивая и ужасная история», содержащая выдержки из предполагаемых личных дневников убитой звезды, в которых она подробно описывает незаконный роман с высокопоставленным чиновником и угрозы её жизни со стороны ревнивой жены чиновника. Книга хорошо продавалась, пока её не сняли с полок тайные полицейские, что ещё больше подтвердило предполагаемые истинные причины преступления.


Фильмография



См. также



Ссылки


  1. Dictionary of Women Worldwide (англ.): 25,000 Women Through the Ages / A. Commire, D. KlezmerDetroit: Gale, Yorkin Publications, 2006. — 2572 p. — ISBN 978-0-7876-7585-1

На других языках


[en] Pisith Pilika

Pisith Pilika (Khmer: ពិសិដ្ឋ ពីលីកា) (4 February 1965 – 6 July 1999), was a Cambodian ballet dancer and actress. Born Oak Eap Pili (Khmer: ឱក អៀបពីលី), Pilika appeared in hundreds of movies and thousands of karaoke videos from the 1980s through the 1990s. Her career was brought to a premature end when she was murdered in broad daylight at O'Russey Market in Phnom Penh. Though the crime amounted to one of the most high-profile killings in Cambodia’s recent history, no suspects have ever been identified or arrested.
- [ru] Пилика, Писит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии