fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Дэвид Чарльз Проуз (англ. David Charles Prowse; 1 июля 1935 — 28 ноября 2020[2]) — английский актёр, бодибилдер[3] и тяжелоатлет, наиболее известный как исполнитель роли Дарта Вейдера в классической трилогии. В Британии он также знаменит тем, что исполнял роль супергероя по имени Человек Кодекса Зелёного Креста[4]. Проуз родом из Бристоля. В юности посещал Бристольскую грамматическую школу.

Дейв Проуз
David Prowse

Дэвид Проуз в 2013 году
Имя при рождении англ. David Charles Prowse
Дата рождения 1 июля 1935(1935-07-01)
Место рождения Бристоль, Сомерсет, Англия
Дата смерти 28 ноября 2020(2020-11-28) (85 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
актёр , спортсмен
Карьера 19672020
Награды
IMDb ID 0001190
darthvader-starwars.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Дарт Вейдер


Самая известная роль Проуза — физическое воплощение (без голоса) Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звёздных войн». Во время съёмок Проуз произносил диалоги своего персонажа[5], однако впоследствии его голос заменили голосом Джеймса Эрла Джонса. Джордж Лукас считал, что Дарт Вейдер должен обладать «тёмным», глубоким, гремящим голосом, в то время как у Проуза был неприятный, но отнюдь не устрашающий западный акцент, за который на съёмочной площадке его прозвали «Дарт Фермер». Несмотря на это, Проузу пообещали, что его настоящее лицо и голос будут показаны в конце «Возвращения джедая», когда Вейдер станет призраком. Однако и этого не случилось: вместо Проуза в финальной сцене задействовали актёра Себастьяна Шоу. После неудачной сцены дуэли на световых мечах с участием Проуза в первом фильме трилогии также было решено найти дублёра для сцен поединков. Им стал фехтовальщик Боб Андерсон.

Самым неприятным для Проуза был инцидент на съёмках фильма «Империя наносит ответный удар», связанный с главным сюжетным поворотом эпизода — раскрытием тайны отцовства Люка Скайуокера. В первом фильме Оби-Ван Кеноби сообщает Скайуокеру, что его отца предал и убил ученик Кеноби — «молодой джедай по имени Дарт Вейдер». Однако в следующем эпизоде Вейдер лично сообщает Люку, что он сам и является его отцом. По задумке режиссёра Ирвина Кершнера в сценарий была вклеена фальшивая страница, где вместо «я твой отец» Вейдер говорил «Кеноби убил твоего отца». Кроме Кершнера, настоящий сценарий знали только Джордж Лукас, сценарист Лоуренс Касдан и продюсер Гэри Куртц.

За несколько минут до съёмки сцены Кершнер сообщил тайну Марку Хэмиллу, исполнителю роли Люка. Кершнер велел Хэмиллу игнорировать реплики Проуза и «работать в своём ритме, согласуясь с его действиями». Во время съёмок Проуз произносил слова из фальшивого сценария («Кеноби убил твоего отца»), а реплики из настоящего сценария были впоследствии озвучены Джеймсом Эрлом Джонсом. Узнав настоящий сюжет на премьере, Проуз в частном разговоре сказал Кершнеру, что «мог бы сыграть иначе», если бы знал, какими будут реплики на самом деле. Позже Проуз заявлял, что на съёмках V и VI эпизодов, зная, что его голос не будет использован, иногда нарочно переделывал свои реплики так, чтобы они звучали смешнее.

Проуз снова сыграл роль Дарта Вейдера в клипах для видеоигр «Монополия Звёздных войн» и «Звёздные войны: Интерактивная настольная видеоигра».


Смерть


Би-би-си сообщила о смерти Проуза 29 ноября 2020 года[6][7].


Примечания


  1. https://www.nytimes.com/2020/11/29/movies/dave-prowse-dead.html
  2. David Prowse, Man Behind the Darth Vader Mask, Dies at 85. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  3. Times Online. Дата обращения: 28 августа 2010. Архивировано 15 июня 2011 года.
  4. The National Archives Архивная копия от 3 февраля 2011 на Wayback Machine, также смотрите интервью по поводу «Звёздных войн» на Youtube Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine и Play Архивировано 22 октября 2011 года.
  5. David Prowse as Darth Vader. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  6. Dave Prowse: Darth Vader actor dies aged 85. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 15 мая 2021 года.
  7. Умер Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера. В Британии он был знаменит не только этим, BBC News Русская служба. Архивировано 29 ноября 2020 года. Дата обращения 1 декабря 2020.

Ссылки



На других языках


[en] David Prowse

David Charles Prowse MBE (1 July 1935 – 28 November 2020) was an English actor, bodybuilder and weightlifter.[1] He portrayed Darth Vader (voiced by American actor James Earl Jones) in the original Star Wars trilogy and a manservant in Stanley Kubrick's 1971 film A Clockwork Orange. In 2015, he starred in two documentaries concerning his Darth Vader role, one entitled The Force's Mouth which included Prowse voicing Darth Vader's lines with studio effects applied for the first time, and the other entitled I Am Your Father covering the subject of fallout between Prowse and Lucasfilm.
- [ru] Проуз, Дэвид



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии