fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Люк Скайуо́кер (англ. Luke Skywalker) — один из главных персонажей вселенной «Звёздные войны», джедай, сын сенатора с Набу Падме Амидалы Наберри и рыцаря-джедая Энакина Скайуокера. Старший брат-близнец Леи Органы Соло. В оригинальной трилогии и трилогии-сиквеле в роли Люка снялся Марк Хэмилл[1][2].

Люк Скайуокер
Персонаж «Звёздных войн»

Марк Хэмилл в роли Люка Скайуокера
Вселенная вселенная «Звёздных войн»
Создатель Джордж Лукас
Исполнение Марк Хэмилл (эпизоды IV-IX, «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта» (наложение лица и голос))
Эйдан Бартон (в детстве, эпизод III)
Макс Ллойд-Джонс («Мандалорец»)
Грэм Хэмильтон («Книга Бобы Фетта»)
Грант Фили (в детстве, «Оби-Ван Кеноби»)
Информация
Вид Человек
Пол Мужской
Род занятий пилот X-wingа, коммандер Повстанческого Альянса, магистр-джедай
Принадлежность Орден Джедаев, Новая Республика, Альянс Повстанцев, «Разбойная эскадрилья»
Оружие бластер, синий световой меч, позже зелёный, затем снова синий
Дата рождения 19 ДБЯ
Место рождения Полис-Масса
Дата смерти 34 ПБЯ
Место смерти Ак-То
Родственники Энакин Скайуокер / Дарт Вейдер (отец)
Падме Амидала (мать)
Лея Органа (сестра)
Кайло Рен (племянник)
Транспорт X-wing (звёздный истребитель), Snowspeeder, T-16 Skyhopper, Сокол Тысячелетия
 Медиафайлы на Викискладе

Родился в медицинском центре Полис-Масса в день создания Галактической Империи. После смерти матери, Люка отправили на Татуин к сводному брату Энакина Оуэну Ларсу, чтобы спрятать от Палпатина. На этой планете, под присмотром опекунов и магистра Оби-Вана Кеноби, Люк провёл своё детство. Соединился с Силой в фильме «Последние Джедаи».

В его честь назван кратер Скайуокер на Хароне (название пока не утверждено Международным астрономическим союзом).


Биография


Родился в 19,5 ДБЯ, в день упразднения Галактической Республики. После того, как его отец обратился на тёмную сторону Силы, мать умерла, а сестра была удочерена сенатором Бэйлом Органой и увезена на Алдераан, Люк воспитывался дядей (сводным братом отца) и тётей на пустынной планете Татуин. Имперские штурмовики, прилетевшие на Татуин в поисках похищенных повстанцами чертежей «Звезды Смерти», убили дядю и тётю Люка. Тогда юный Скайуокер, наставляемый старым джедаем Оби-Ваном Кеноби, примыкает к повстанческому Альянсу и становится значимой фигурой в ходе Галактической Гражданской войны. Будучи причастным к тайнам Силы, он возродил Орден джедаев, практически уничтоженный антагонистом джедаев — ситхом Императором Палпатином.

Плод запретной любви между Падме Амидалой и джедаем Энакином Скайуокером, Люк Скайуокер долго не ведал о своём происхождении. Всё детство Люк провёл на Татуине, работая на ферме своего дяди. Но в Год битвы при Явине в руки Люку попали два дроида — C-3PO и R2-D2 — и последний поведал ему о своём задании — отыскать Оби-Вана Кеноби, которого Люк знал как странного отшельника, живущего неподалёку. Выслушав послание, переданное дроидами, Оби-Ван отправился на помощь товарищам и взял с собой Люка. Люк проявил себя способным учеником и смог обучаться у самого Йоды. В 3 ПБЯ тайну своего рождения Люк узнал от своего отца, Дарта Вейдера. С покорностью и спокойствием, отличающими истинного джедая, Люк принял свою судьбу и продолжил сражаться. И наконец, Скайуокер безоружным пришёл в ловушку, подготовленную самим Императором с целью переманить его на Тёмную сторону. Во время сражения с отцом Люк попытался повлиять на него с целью вернуть на светлую сторону Силы. После того как Дарт Вейдер был побеждён, Люк Скайуокер не стал его убивать и продолжил убеждать вернуться обратно к свету, несмотря на то, что в это время император подвергал его пыткам молнией, в итоге Дарт Вейдер осознал правоту сына и сбросил императора в шахту Звезды Смерти, после чего сам погиб.

Дальнейшая судьба Люка описана в комиксах о звёздных воинах. После многочисленных приключений, подробно описанных в комиксах (например: становления магистром, учителем, Гранд-мастером; изучения Силы; определения природы Тёмной и Светлой стороны; восстановления демократии в галактике; основания нового Ордена Джедаев), Люк сливается с Силой, чтобы и в будущем наставлять будущие поколения джедаев. После приобретения Диснеем прав на франшизу «Звёздных войн» все события основного канона после VI эпизода были расписаны заново, а то, что ранее именовалось Расширенной вселенной (англ. Extended Universe) и имело различные степени признания со стороны Lucasfilm, получило общее название «Легенды».

В сериале Мандалорец Люк появляется в последней серии 2 сезона. Люк, вероятно, услышав зов силы Грогу с планеты Тайтон, отправился за ним. Прибыв на крейсер моффа Гидеона, Люк уничтожает темных штурмовиков с помощью светового меча и Силы, тем самым спасает героев сериала. Также, забирает Грогу на обучение.

В фильме «Звёздные войны: Пробуждение Силы» становится известно, что Люк действительно тренировал джедаев в возрождённой академии, но после того, как его племянник Бен Соло, будучи одним из его учеников, переходит на Тёмную Сторону и истребляет всю остальную академию, Люк уходит в изгнание на далёкую планету Ак-То. В конце фильма Люк был найден восприимчивой к Силе мусорщицей Рей с помощью оставленных координат, найденных R2-D2.

В фильме «Звёздные войны: Последние джедаи» Люк Скайуокер принялся за обучение Рей искусствам Светлой стороны Силы и вступил в борьбу с силами Верховного Лидера Сноука и его ученика Кайло Рена — предводителя Рыцарей Рен. После финальной схватки в виде проекции со своим бывшим учеником Кайло Реном Люк слился с Силой, как магистр Йода в VI эпизоде.

В фильме «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» когда Рей обнаруживает, что она является внучкой Императора Палпатина, она изгоняет себя на Ак-То, как это сделал Люк. Она бросает световой меч Люка в горящие обломки истребителя СИД, на котором она прибыла туда. Люк появляется как призрак Силы и упрекает Рей за неуважение к оружию джедаев. Затем Люк признает, что он был неправ, не участвуя в Сопротивлении, и благодарит Рей за то, что она помогла ему заново открыть себя. Люк убеждает Рей рассматривать себя не как внучку Палпатина, а как хорошего человека, которого Лея видела в ней во время обучения, и не отказываться от битвы с Императором Ситхов. Люк одалживает Рей свой старый крестокрыл и советует объединить световой меч своего отца со старым световым мечом Леи из ее битвы на Экзеголе.

После того, как Рей побеждает Палпатина раз и навсегда, она посещает ферму на Татуине, где вырос Люк. Она закапывает световые мечи Люка и Леи, показывая, что она сконструировала свой собственный меч — с золотым клинком. Местный житель спрашивает Рей, кто она. Умершая ранее Лея и Люк появляются как призраки Силы, Рей называет себя Рей Скайуокер, тем самым полностью отрекаясь от тёмного наследия Палпатина.


Критика и отзывы


Журнал «Мир Фантастики» поставил Люка и Лею на 2-е место в списке «10 самые-самые фантастические близнецы»[3].


Примечания


  1. Mark Hamill: New Star Wars Is a ‘Gift’. Дата обращения: 7 августа 2015. Архивировано 21 января 2016 года.
  2. Star Wars: The Force Awakens: When C-3PO reunited with Luke Skywalker. Дата обращения: 7 августа 2015. Архивировано 4 августа 2015 года.
  3. Михаил Попов. Два сапога — одного поля ягоды. Самые-самые… фантастические близнецы // Мир фантастики. — 2007. № 45. С. 104—110.

Ссылки



На других языках


[en] Luke Skywalker

Luke Skywalker is a fictional character and the protagonist of the original film trilogy of the Star Wars franchise created by George Lucas. Portrayed by Mark Hamill, Luke first appeared in Star Wars (1977),[lower-alpha 22] and he returned in The Empire Strikes Back (1980) and Return of the Jedi (1983). Over three decades later, Hamill returned as Luke in the Star Wars sequel trilogy, cameoing in The Force Awakens (2015) before playing a major role in The Last Jedi (2017) and The Rise of Skywalker (2019). He later played a digitally de-aged version of the character in the Disney+ series The Mandalorian, appearing in the second-season finale, which premiered in 2020, and The Book of Boba Fett, in the sixth episode, released in 2022.

[es] Luke Skywalker

Luke Skywalker es un personaje ficticio y el protagonista[1] de la trilogía original de la saga de ciencia ficción Star Wars.[2] Procedente de la colonia de asteroides de Polis Massa, es el único hijo varón de Anakin Skywalker y la senadora Padmé Amidala (antigua reina del planeta Naboo). Tiene una hermana melliza llamada Leia Organa, de la cual fue separado al nacer con el objetivo de ocultarlo y protegerlo del emperador Palpatine (Darth Sidious) y del Imperio Galáctico. Su cuñado y compañero de batallas se llama Han Solo, famoso contrabandista y miembro de la Alianza Rebelde.

[fr] Luke Skywalker

Luke Skywalker est un personnage fictif de la saga Star Wars. Né sur Polis Massa, il est le fils d'Anakin Skywalker et de Padmé Amidala et le frère jumeau de la princesse Leia Organa. D'abord élevé modestement par son oncle sur Tatooine, il devient un chevalier Jedi et héros de l'Alliance rebelle pendant la lutte contre l'Empire galactique.

[it] Luke Skywalker

Luke Skywalker è un personaggio immaginario dell'universo fantascientifico di Guerre stellari e protagonista della trilogia originale.
- [ru] Люк Скайуокер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии