fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

А́лла Бори́совна (Щерби́нина) Са́вченко (3 марта 1934, Москва) — артистка балета и педагог, работавшая в Большом театре и Королевском балете Виннипега[en], хореограф драматического театра.

Алла (Щербинина) Савченко
Дата рождения 3 марта 1934(1934-03-03) (88 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство  СССР; Канада
Профессия
артистка балета, актриса , хореограф , балетный педагог
Театр Большой театр, Королевский балет Виннипега[en]

Биография


Алла Савченко родилась в семье артистов балета Б. В. Щербинина и Л. С. Попович. В 1941 году в возрасте семи лет впервые вышла на сцену Большого театра, исполнив роль ребёнка мадам Баттерфляй в одноимённой опере. С началом Великой Отечественной войны вместе с родителями оказалась в эвакуации в городе Куйбышеве, где продолжала участвовать в спектаклях эвакуированного театра. В 1943 году, вернувшись в Москву, поступила в хореографическое училище.

Окончив обучение с отличием, Алла Савченко была принята в балетную труппу Большого театра. Исполняла сольные партии второго плана. Занималась в классе Марины Семёновой.

В начале-середине 70-х годов произошла череда конфликтов А.Савченко с партийной организацией Большого театра. Савченко на партсобраниях неоднократно пыталась отстаивать запрещённые в те годы постановки на музыку Прокофьева и Шостаковича[источник не указан 3251 день]; запрещались они как «непонятные народу»[источник не указан 3251 день]. Результатом конфликта стало фактическое увольнение в 1974 году — вынужденный под давлением уход на пенсию.

В качестве хореографа работала над постановками спектаклей театра «Современник» («Принцесса и дровосек», «Белоснежка и семь гномов», «Двенадцатая ночь»).

В 1981 году покинула СССР и переехала в Виннипег (Канада).


Репертуар



Преподавательская деятельность


По приглашению директора труппы Арнольда Спора (Arnold Spohr) до 1996 года преподавала в Королевском балете Виннипега[3]. За полтора десятка лет работы в компании Савченко работала с многими артистами, среди которых Алексей Ратманский, Эвелин Харт[en], Лора Грэм (Laura Graham) и Стивен Хайд (Stephen Hyde), получившие серебряные медали на международном балетном конкурсе в Варне (1990), Сюзан Рубио (Suzanne Rubio) (бронзовая медаль балетного конкурса в Хельсинки, 1991) и другие[4].

В 1996 году Алла Савченко по состоянию здоровья вышла на пенсию.


Примечания


  1. Большой театр. Фотографии спектакля «Щелкунчик». Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 13 октября 2013 года.
  2. «The Little Humpbacked Horse» (1962). Alla Shcherbinina: The Little Humpbacked Horse. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  3. Журнал «Ноосфера». Алла Савченко (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  4. «Танец длиною в жизнь» // Михаил Спивак, газета «Перекрёсток Виннипег», № 8 (30) 2013. (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии