fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Лилия Анатольевна Сергеева (26 июля 1949) — советская и российская театральная актриса, народная артистка России (2006).

Лилия Сергеева
Имя при рождении Лилия Анатольевна Сергеева
Дата рождения 26 июля 1949(1949-07-26) (73 года)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
актриса
Театр Новгородский театр драмы имени Ф. М. Достоевского
Награды

Биография


Родилась 26 июля 1949 года в Ханты-Мансийске в театральной семье. Родители её повстречались на Дальнем Востоке. Отец служил в передвижном театре, где был комедийным артистом. Первая роль Лилии состоялась в возрасте пяти лет.

Окончила Дальневосточный педагогический институт искусств. После работала в Театре Тихоокеанского флота[1].

В 1983 году приехала в Новгород и стала работать актрисой Новгородского Академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского. Здесь она от актрисы массовки прошла путь до народной артистки России. Побывала с гастролями во многих городах. Основными амплуа актрисы можно выделить характерные героини и комедийные героини[2].

Роль Вовы Пестикова, в комедии Сергея Михалкова «Сомбреро», стала для актрисы одной из самых запоминающейся. А роль Марии Лукьяновны в «Самоубийце» Эрдмана — одной из самых любимых и важных[3].



Награды



Работы в театре



Фильмография


Лилия Сергеева исполнила две роли в кино:


Примечания


  1. СЕРГЕЕВА ЛИЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА. teatrvn.ru. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  2. Народная артистка России Лилия Сергеева: «Я не изменила Новгороду ни с кем!». Новгородская интернет-газета Ваши новости (26 марта 2017). Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  3. Народная артистка России Лилия Сергеева: «Я не изменила Новгороду ни с кем!» :: Форум умных людей. forumnov.com. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии