fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«А зори здесь тихие…» — произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. Первая публикация повести состоялась в августовском номере журнала «Юность» за 1969 год[1].

А зори здесь тихие…

Суперобложка авторского сборника Б. Л. Васильева о Великой Отечественной войне. М.: «Художественная литература», 1978
Жанр повесть
Автор Борис Васильев
Язык оригинала русский
Дата написания 1969
Дата первой публикации журнал «Юность», 1969, № 8

История создания


По словам автора, повесть основана на действительно произошедшем эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. В живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги». «И я подумал: вот оно! Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! Я начал работать с этим сюжетом, уже написал страниц семь. И вдруг понял, что ничего не выйдет. Это просто будет частный случай на войне. Ничего принципиально нового в этом сюжете не было. Работа встала. А потом вдруг придумалось — пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И всё — повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал»[2].


Сюжет


Федот Васков — комендант 171-го разъезда в карельской глуши. Расчёты зенитных установок разъезда, попадая в тихую обстановку, начинают маяться от безделья и пьянствовать. В ответ на просьбы Васкова «прислать непьющих» командование посылает туда два отделения девушек-зенитчиц. Одна из них замечает в лесу двух немецких диверсантов. Васков понимает, что они планируют просочиться лесами к стратегическим объектам, и решает их перехватить. Он собирает группу из пяти зенитчиц и, чтобы опередить диверсантов, ведёт отряд одному ему известной дорогой через топи к скалам Синюхиной гряды. Однако оказывается, что вражеский отряд насчитывает 16 человек. Васков понимает, что в лоб эту силу не остановить, и, послав за помощью одну из девушек — тайно влюблённую в него Лизу Бричкину (которая не доходит до разъезда, утонув в болоте), принимает решение преследовать врага. Применяя различные хитрости, он вступает в ряд неравных боестолкновений, в которых погибают четыре остававшиеся с ним девушки — задорная красавица Женя Комелькова, интеллигентная Соня Гурвич, воспитанница детдома Галя Четвертак и серьёзная Рита Осянина. Ему всё же удаётся захватить оставшихся в живых диверсантов в плен при помощи хитрости (гранаты без запала), он ведёт их к советским позициям и на пути встречает своих.


Персонажи


Федот Васков

Федот Евграфович Васков — комендант небольшого военного подразделения — разъезда № 171. Возраст — 32 года. Звание — старшина. Профессиональный военный. Храбрый, ответственный и надёжный боец. Служил в разведке во время Советско-Финляндской войны. Образование - четыре неполных класса (отца задрал медведь и Федоту, как единственному мужчине в крестьянской семье, пришлось бросить школу и начать работать; опытный охотник-промысловик). Требовательный и строгий начальник. Чтит устав и старается действовать, сообразуясь с ним, чтобы компенсировать недостаток образования.

Маргарита Осянина

Маргарита Степановна Осянина (урождённая Муштакова) — младший сержант, командир отделения. У неё в подчинении находится несколько девушек-зенитчиц. Возраст — 20 лет. Молодая вдова, муж погиб во второй день войны. Маргарита считает своим долгом отомстить фашистам за смерть мужа. Она отправляется на фронт санинструктором, позднее оканчивает зенитную школу и становится зенитчицей. Ранее, ещё до событий повести, она расстреливает из зенитного пулемета немецкого летчика, выбросившегося с парашютом из сбитого самолёта. У неё есть маленький сын и больная мама. После гибели Маргариты Васков забирает её сына к себе на воспитание.

Евгения Комелькова

Евгения Комелькова — рядовой боец. Возраст — 19 лет. Дочь командира РККА. Девушка с малых лет привыкла ничего не бояться: вместе с отцом охотилась на кабанов, ездила верхом, стреляла в тире. Женя — девушка с красивой внешностью: точёная фигура, прозрачная белая кожа, высокий рост, большие зелёные глаза, рыжие густые и мягкие волосы. Вся семья Евгении погибла в первые дни войны, когда захватившие город немцы устраивают расстрел членов семей комсостава, самой ей удалось спастись благодаря эстонке, которая спрятала её у себя дома. Озорная и весёлая девушка, но при этом надёжный и храбрый боец. Героически погибает в перестрелке с немцами, уводя их от раненой Риты Осяниной.

Елизавета Бричкина

Елизавета Ивановна Бричкина — рядовой боец, девушка из простой семьи. Дочь лесника. С 14 лет ухаживала за больной мамой, сама вела хозяйство и помогала отцу. Собиралась поступать в техникум, но с началом войны отправилась копать окопы, а затем поступила в зенитную школу. Трудолюбивая, терпеливая девушка. Крайне наблюдательная. Хорошо приспособлена к жизни в лесу. Погибает при выполнении боевого задания — тонет в болоте.

Софья Гурвич

Софья Соломоновна Гурвич — рядовой боец. По национальности — еврейка. Дочь участкового врача из Минска. До войны — студентка Московского Университета, училась на «отлично». Начитанная, любит стихи и театр, хорошо знает немецкий язык. У Софьи большая и дружная семья. Тихая, незаметная, но исполнительная девушка. На фронте служит переводчиком, а затем — зенитчицей. Убита немецким диверсантом.

Галина Четвертак

Галина Четвертак — младшая из пяти главных героинь. Сирота, выросла в детдоме. До войны училась в библиотечном техникуме. На войну пошла ради романтики, но война оказалась для неё непосильным испытанием. Боится воевать и стрелять. Постоянно время врёт и сочиняет небылицы, ей нравится жить в придуманном мире. Отличается маленьким ростом. Застрелена в бою, когда запаниковала и попыталась убежать от немцев.


Экранизации



Театральные постановки



Издания


Борис Васильев. А зори здесь тихие… Повести. Москва. 1971. Советский писатель. Тираж 30000.


См. также



В музыке


У группы ЛЮБЭ есть песня "А зори здесь тихие", являющаяся прямой отсылкой к этому произведению.


Примечания


  1. Борис Васильев. А зори здесь тихие... Повесть // Юность : Литературно-художественный и общественно-политический ежемесячник Союза писателей СССР. — 1969. № 8. С. 2—44.
  2. Борис Васильев: «Хочу пожелать, чтобы всем нам было хоть чуточку легче жить…»  (Дата обращения: 27 марта 2013)
  3. На новый фильм «А зори здесь тихие» потратят 220 миллионов. Дата обращения: 7 августа 2014. Архивировано 19 августа 2016 года.
  4. Московский театр на Таганке, репертуар. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано 14 марта 2013 года.
  5. Шехонина И.Е. Памятник героям; Ромадинова Д.Г. Поиск трудный, интересный // Советская музыка. — 1974. № 12 (433). С. 66—77.
  6. Подосёнова Е.Н.. Нравственное содержание подвига // Советская музыка. — 1986. № 5 (570). С. 17—25.
  7. Филатова, Жанна. А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ… - Информация о спектакле. Театральная Афиша. Дата обращения: 11 марта 2021.
  8. А зори здесь тихие… (спектакль) (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 21 января 2016 года.
  9. Волжский драматический театр, репертуар (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Марина Чайка. В Пекине поставили оперу «А зори здесь тихие». Первый канал (5 ноября 2015). Дата обращения: 5 ноября 2015. Архивировано 6 ноября 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии