fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Мария Николаевна Степанова (1916—1983) — советская бурятская актриса театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народная артистка СССР (1976).

Мария Степанова
Мария Николаевна Степанова
Дата рождения 19 января (1 февраля) 1916
Место рождения д. Куйта, Балаганский уезд,
Иркутская губерния,
Российская империя
Дата смерти 10 августа 1983(1983-08-10)[1] (67 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
Профессия
актриса
Театр Бурятский театр драмы имени Х. Н. Намсараева
Награды
IMDb ID 0826793

Биография


Мария Степанова родилась 19 января (1 февраля) 1916 года в посёлке Куйта (ныне — в Аларском районе, Иркутская область) в семье зажиточного крестьянина Николая Мануевича Степанова. Мать — Бултахан Болоевна Тармаева, уроженка села Ныгда того же района. С двух лет Мария, оставшись без отца, воспитывалась в Ныгде у дедушки — Боло Тармаева.

С 1924 по 1928 годы училась в Куйтинской начальной школе, а с 1928 по 1931 — в Кутуликской платной школе-семилетке. В 1931 году поступила в Черемховский горный техникум, однако после одного месяца учёбы уехала в Верхнеудинск (ныне — Улан-Удэ), где поступила на театральное отделение Бурят-Монгольского техникума искусств (с 1952 — Улан-Удэнское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, ныне Колледж искусств им. П. И. Чайковского).

В 1932 году, будучи студенткой, была зачислена актрисой в вспомогательную труппу Бурят-Монгольского театра драмы (ныне Бурятский театр драмы имени Х. Н. Намсараева), а в 1934 году перешла в основной состав (приказ № 7227 от 5 июля 1934 года). Большую роль в становлении актрисы сыграл режиссёр и педагог А. В. Миронский.

Актриса посвятила служению родному театру 45 лет своей жизни, сыграв более ста крупных ролей. Её биография — это этапы развития театрального искусства в республике начиная с 1932 года, с первого сезона национального театра, когда юная актриса, будучи ещё учащейся второго курса, сыграла роль мальчика Сэнгээ в спектакле «Барьеры» А. И. Шадаева и А. В. Миронского.

С именем актрисы связаны первые успехи в постановках бурятских пьес, первые серьёзные удачи в работе над произведениями русской и зарубежной классики в 1930—40-е годы. В богатой яркими самобытными талантами труппе театра актриса постепенно занимает особое место. Свежее лирико-драматическое дарование обретает с годами глубину, трагедийную силу. Творчество актрисы выражало в искусстве театра его наиболее прогрессивные и современные поиски. Искания бурятских режиссёров — это и её искания, исполнительницы центральных ролей во многих постановках. Актриса думающая, чутко прислушивающаяся к режиссёрскому замыслу, цепко берущая всё интересное из режиссёрских указаний и советов, к сценическому воплощению своих ролей, шла всё же какими-то своими, только ей известными путями.

В перечне сыгранных ролей за её большую актёрскую жизнь, много ролей разноплановых — комедийных, характерных, сатирических, потребовавших от исполнительницы разных выразительных средств, разных красок. И актриса каждый раз находила новые приёмы, новые оттенки для создания живого убедительного характера.

В пьесе Х. Н. Намсараева «Ключ счастья» (1947) актриса играла роль главной героини Шаракшан, женщины, потерявшей в молодости мужа, двух сыновей и ослепшей в результате несчастного случая. Через двадцать восемь лет большой хирург возвращает ей зрение — им оказался один из её сыновей. Её игра этой роли стала украшением спектакля, весь зрительный зал плакал, когда она исполняла сцену прозрения и встречи с мужем, сыновьями, настолько достоверна и правдива была актриса в тот момент.

Гибкость, творческая мобильность актрисы позволили ей участвовать в съёмках нескольких фильмов: «Пора таёжного подснежника» (Жалмасу), «Золотой дом» (Ханда), «Только вдвоём» (Тымани), «След росомахи» (Кымынэ).

Вела большую концертную деятельность, выступала как чтец и ведущая программ вечеров. В её репертуаре были монологи из произведений Л. Толстого, М. Шолохова, Ж. Тумунова, Х. Намсараева, подготовлена программа для детей — басни и сатирические стихи С. Михалкова.

Последний выход актрисы на сцену состоялся осенью 1982 во время открытия 51 театрального сезона в новом здании театра.

Отличалась редкой скромностью и благородством и в повседневной жизни мало походила на актрису.

Член ВКП(б) с 1941 года.

Умерла 10 августа 1983 года в Улан-Удэ. Похоронена на Центральном городском кладбище (посёлок Стеклозавод).


Семья



Награды и звания



Роли в театре



Фильмография



Память


В 2006 году Министерство культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия учредило ежегодную премию имени народной артистки СССР М. Н. Степановой за лучшее исполнение женской роли драматического плана, которая будет вручаться в Международный день театра.


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии