fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Анне-Карине Стрём (норв. Anne-Karine Strøm; род. 15 октября 1951 в Осло) — норвежская певица, актриса и журналистка. Трижды представляла свою страну на конкурсе песни Евровидение (два раза сольно) — в 1973, 1974 и 1976.

Анне-Карине Стрём
Anne-Karine Strøm

Анне-Карине Стрём (1976)
Основная информация
Дата рождения 15 октября 1951(1951-10-15) (70 лет)
Место рождения Осло, Норвегия
Страна  Норвегия
Профессии
певица , актриса и журналистка.
Годы активности 1971 — наст. время
Жанры поп-музыка, шлягер, джаз
Псевдонимы Анне-Карине (Anne-Karine)
Коллективы Bendik Singers, Finn Eriksens orkester
 Медиафайлы на Викискладе

Карьера


Музыкальная карьера певицы началась ещё в раннем возрасте — юная Анне впервые вышла на сцену в 12 лет. В 1970 её дебютный сингл «Regndråper faller i mitt hår» имел большую популярность в Норвегии. Также исполнительница была участницей «Finn Eriksens orkester» и «Bendik Singers»; с последними она впоследствии дважды участвовала на Евровидении.


Melodi Grand Prix


Ниже представлены участия и занятые позиции на норвежском национальном отборе «Melodi Grand Prix». Первое место давало ей возможность представлять свою страну на Евровидении.

Год Песня Место
1971 «Hør litt på meg» 10
1972 «Håp» 4
1973 «Å for et spill» (в составе Bendik Singers) 1
1974 «Hvor er du» 1
1975 «1+1=2» 4
1976 «Mata Hari» 1

Евровидение


В отборочных конкурсах Стрём участвовала регулярно в период с 1971 по 1976. Впервые она стала победительницей в 1973, в составе вокальной группы «Bendik Singers». Первое участие на песенном можно назвать относительно успешным: песня «It’s Just A Game» (рус. Это всего лишь игра; название оригинальной версии — «Å for et spill») была оценена 89 баллами и заняла седьмое место (из семнадцати).

В следующем году исполнительница снова принимает участие в национальном отборе (снова вместе с «Bendik Singers», однако к тому времени уже не являясь участницей коллектива). Национальный отбор прошёл успешно для певицы — заняв первое место, она уже во второй раз отправилась представлять свою страну на песенном конкурсе. К сожалению, на самом конкурсе Анне ожидал провал. В том году вместе с ней выступали такие известные исполнители, как Оливия Ньютон-Джон, Джильола Чинкветти, Mouth & MacNeal, и даже популярные ABBA; поэтому неудивительно, что её выступление с песней «The First Day of Love» было почти незамеченным, и было оценено всего в 3 балла, финишировав последним.

Через два года певице снова удаётся победить на «Melodi Grand Prix». Англоязычную песню «Mata Hari» многие считали достойным реваншем для певицы, она была записана в модном в то время стиле «диско-поп». Но и в этот раз выступление оказалось неудачным, и с семью баллами исполнительница заняла последнее место.

По совокупности результатов Анне можно назвать одной из самых малоуспешных исполнителей на конкурсе Евровидение, принимавших участие в нём несколько раз.

Год Песня Место Баллы
1973 «It’s Just A Game» (в составе Bendik Singers) 7 89
1974 «The First Day of Love» 14 3
1976 «Mata Hari» 18 7

После Евровидения


С конца 70-х гг. Стрём стала выступать в составе музыкального кабаре вместе с Эстейном Сунде и своим мужем Оле Паусом. Выпустив ещё три альбома, певица прекратила музыкальную карьеру. В последние двадцать лет она работала журналисткой в популярных изданиях. Сейчас она также преподаёт филологию в Университете Осло.

Является матерью композитора Маркуса Пауса.


Дискография



Альбомы



Синглы



Прочие работы



Фильмография



Фильмы



Сериалы



На других языках


[en] Anne-Karine Strøm

Anne-Karine Strøm (born 15 October 1951, Oslo) is a Norwegian singer, best known for having taken part in the Norwegian Eurovision Song Contest selection, Melodi Grand Prix, in six consecutive years between 1971 and 1976, winning on three occasions (twice as a soloist and once as a member of an ensemble) and representing Norway in the Eurovision Song Contests of 1973, 1974 and 1976.
- [ru] Стрём, Анне-Карине



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии