fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ибрахи́м Татлысе́с (тур. İbrahim Tatlıses; род. 1952) — турецкий певец в стиле арабеска[1]. Исполняет песни на турецком и курдском. Считается обладателем одного из сильнейших голосов Турции, признанный авторитет в музыке Ближнего Востока.

Ибрахим Татлысес
тур. İbrahim Tatlıses
Основная информация
Имя при рождении Ибрахим Татлы
Дата рождения 1 января 1952(1952-01-01) (70 лет)
Место рождения
Страна
  •  Турция
Профессии актёр, политик, певец, кинорежиссёр, предприниматель, киноактёр, автор песен, студийный музыкант
Годы активности 1970 — наст. время
Инструменты Давул (музыкальный инструмент) и зурна
Жанры Арабеск, поп-музыка, народная музыка
Псевдонимы Ибо, Император
Лейблы Raks Müzik[d] и Emre Plak[d]
Награды Лучший исполнитель года "Kral TV"
 Медиафайлы на Викискладе

Голос И. Татлысеса является уникальным по своим данным: исполнитель по сути «властвует» над ним, покрывает несколько диапазонов, в связи с чем ему удаётся исполнять песни различных музыкальных конструкций и жанров.

В народе прозван «Императором» турецкой музыки. Популярность Татлысес завоевал далеко за пределами Турции: страны Закавказья, Иран, Ирак, а также в странах арабского Востока и Средней Азии. Четырежды обладатель награды турецкого музыкального конкурса «Kral TV Muzik Odulleri» в номинации «Лучший исполнитель года».

У исполнителя нет ни среднего, ни высшего профессионального музыкального образования. Грамотно читать и писать он научился ближе к 20 годам. Нотную грамоту не знает и по сей день. Несмотря на это, Татлысес исполнял песни не только других композиторов, но и сам написал такие хиты как «Haydi Soyle». Сочетание подобных характеристик делает певца уникальным для турецких и иных слушателей.


Биография


Родился 1 января 1952 года в Турции в городе Шанлыурфе, в арабо-курдской семье[1]. Фамилия при рождении — «Татлы» (Tatlı), что в переводе с турецкого означает «Сладкий». После того как Ибрахим вышел на сцену, он взял себе псевдоним «Татлысес», что переводится как «Сладкий голос».

Татлысес родился в очень бедной семье и был одним из семерых детей. Долгое время работал на стройке. Именно там его голос однажды услышал один из кинематографистов города Аданы, после чего Ибрахим начал выступать на сценах в различных кафе Аданы, а затем в Анкаре и в Стамбуле.

В 1975 году Татлысес выпустил свою первую пластинку под названием «Ayağında Kundura». Всего выпущено более 40 альбомов певца. Ибрахим Татлысес также снимал и снимался в различных фильмах, продюсировал ток-шоу, работал режиссёром, сценаристом, писал стихи, работал журналистом, композитором. Фирмы, принадлежащие Ибрахиму Татлысесу, специализируются в области строительства, продуктов питания, производства фильмов и музыки, производства техники, туризма, авиации и автомобильного производства, издательского дела и т. п.

На выборах в июле 2007 года Ибрахим Татлысес баллотировался в народные депутаты от Партии Молодёжи по Стамбулу, но не набрал необходимого для избрания минимума голосов.

В середине 2000-х годов Ибрахим Татлысес основал собственный музыкальный телеканал Tatlıses TV, на котором сейчас «крутятся» его клипы, а также клипы популярных турецких эстрадных исполнителей (Мустафа Сандал, Сибель Джан, Махсун Кырмызыгюль, Хюсейн Туран). Также на телеканале транслировалось музыкальное ток-шоу «İbo Show», бессменным ведущим которого Ибрахим Татлысес являлся до начала 2011 года.

14 марта 2011 года, после съёмок «İbo Show» в Стамбуле, на Ибрахима Татлысеса было совершено вооружённое нападение, в результате которого он получил тяжёлое огнестрельное ранение в голову и только чудом остался жив. В выезжающую с территории телецентра на главную дорогу машину певца, из автомобиля, движущегося на высокой скорости по крыше здания, из автомата было выпущено приблизительно 11 пуль. 4 пули попали в Татлысеса, остальные угодили в его помощницу. В Германии певцу были сделаны две операции, одна из которых длилась 4,5 часа. Некоторое время Татлысес находился в коме, после чего проходил длительный курс реабилитации, но окончательно восстановиться ему не удалось до сих пор: нарушены речь и координация движений, левая рука певца практически не функционирует.

Через несколько месяцев после покушения, в сентябре 2011 года, Татлысес, будучи ещё в больничной койке, женился на Айшегюль Йылмаз, с которой находился в романтических отношениях около 12 лет. Однако брак продлился недолго: в начале декабря 2013 года пара развелась из-за измены певца. В апреле 2013 года у Айшегюль Йылмаз и Ибрахима Татлысеса родилась дочь Элиф Ада, которая стала шестым по счёту ребёнком «императора турецкой эстрады».

В апреле 2012 года Татлысес впервые после покушения появился на одной из церемоний на национальном телевидении, где ему вручили приз за «большой успех в творчестве».

Летом 2020 года Ибрагим Татлысес анонсировал своё возвращение на сцену и воссоздание всеми полюбившегося шоу «Ibo Show». Осенью 2020 года вышел первый выпуск программы, побивший рекорды просмотров на турецком телевизионном пространстве.


Дискография



Примечания


  1. Мировая музыка: Африка, Европа и Средний Восток = World Music: Africa, Europe and the Middle East. — Rough Guides, 1999. — С. 379, 409. — 762 с. Архивная копия от 21 февраля 2019 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[en] İbrahim Tatlıses

İbrahim Tatlıses (born İbrahim Tatlı in 1952) is a Turkish folk singer and former actor. Since the 1970s he has been one of the best-known and most successful singers of the pop Arabesk style. Tatlıses has recorded 42 albums, including notable albums such as Ayağında Kundura and Selam Olsun and was the host of the highly popular television programme İbo Show. He was also a leading actor that appeared in several dozen films, and also has had many business ventures.
- [ru] Татлысес, Ибрахим



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии