fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Патри́к Фьори́ (фр. Patrick Fiori, настоящее имя Патри́к Жан-Франсуа́ Шушая́н — фр. Patrick Jean-François Chouchayan, род. 23 сентября 1969, Марсель, Франция) — французский певец, имеющий армянские корни, звезда оригинальной постановки мюзикла «Нотр-Дам де Пари», исполнитель роли Феба де Шатопера, капитана королевских стрелков.

Патрик Фьори
Patrick Fiori
Основная информация
Имя при рождении фр. Patrick Chouchayan
Полное имя Патрик Жан-Франсуа Фьори Шушаян
Дата рождения 23 сентября 1969(1969-09-23) (53 года)
Место рождения Марсель, Франция
Страна  Франция
Профессии
певец, актёр
Годы активности с 1987 по настоящее
Инструменты фортепиано
Жанры шансон, поп
Псевдонимы Patrick Fiori
Лейблы Sony Music, Columbia
patrickfiori.net
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Патрик Фьори родился 23 сентября 1969 года в Марселе, а позже родители перевезли его на Корсику. Он рос в большой интернациональной семье: отец — армянин и мать — корсиканка воспитывали пятерых детей. Фьори признаётся, что в начале его карьеры денег семейству не хватало, и родителям приходилось много работать, чтобы обеспечить детей. Сам он также брался за различный труд, чтобы как-то помочь родным, попробовав себя в качестве продавца пиццы, электрика, декоратора.

«Сколько я себя помню, столько я был окружён музыкой», — вспоминает Фьори. «Когда я был маленьким, мои сёстры пели со мной и укачивали меня под музыку. У нас поют все, даже отец, который, несмотря на свой катастрофический голос, сочиняет и импровизирует». Теперь в числе своих любимых исполнителей Патрик выделяет Шарля Азнавура, Жака Бреля, Эдит Пиаф, Тото Кутуньо.

Сценический дебют Патрика состоялся в возрасте 12 лет, когда будущая звезда выходит на сцену Марсельской оперы по приглашению французского актёра Франка Фернанделя (фр. Franck Fernandel) и принимает участие в своей первой музыкальной комедии «La Legende des Santonniers». Очень быстро Фьори приобретает известность, и вскоре его приглашают в Париж на съёмки шоу начинающих артистов «Les habits du dimanche», где он получает признание телезрителей и высшие оценки специалистов. Проект стал отправной точкой для карьеры Патрика — благодаря ему молодого певца позвали сопровождать французского пианиста Жильбера Монтанье (фр. Gilbert Montagné) в его турне. В 1992 году Патрик Фьори снова оказался в центре внимания, получив главный приз на конкурсе «Французская песня» в Перпиньяне.

Международный успех пришёл к Патрику Фьори после выступления на «Евровидении» в 1993 году. Перед многомиллионной аудиторией певец защищал честь Франции на крупнейшем музыкальном конкурсе Европы. С композицией «Mama Corsica» Фьори занял четвёртое место. «Евровидение» сделало голос Патрика узнаваемым, он начал знакомиться с композиторами, активно писать песни, и в 1994—1995 годах выпустил два альбома на собственные средства.

В 1997 году молодой певец совершил ещё один прорыв в своей карьере, попав на прослушивание к известному французскому поэту-песеннику Эдди Марнею (фр. Eddy Marnay). Впечатлённый удивительным голосом Патрика, тот познакомил его с коллегами Люком Пламондоном (фр. Luc Plamondon) и Риккардо Коччанте (фр. Riccardo Cocciante), которые отбирали актёров для своего нового мюзикла «Notre Dame de Paris». Фьори записал очень успешный сингл «Belle» с Даниэлем Лавуа и Гару. После участия в постановке мюзикла, исполнив роль капитана стрелков Феба де Шатопера, Патрик Фьори, как и другие участники «Нотр-Дама», получил широкую известность в мире, в том числе и в России.

В 1998 году певец заключил контракт с «Sony» и записал свой третий альбом «Prends-moi». Патрик принял окончательное решение покинуть труппу мюзикла «Notre Dame de Paris» в 2000 году, чтобы посвятить свободное время записи своего четвёртого альбома «Chrysalide». В 2002 году вышел очередной альбом «Patrick Fiori», а в 2005 — «Si on сhantait plus fort». В 2008 году был записан альбом «Les choses de la vie», посвящённый музыке кино. В 2010 году вышел альбом «L’instinct masculin», ставший через 3 месяца после выхода платиновым. В 2014 году у Патрика был выпущен альбом «Choisir», проданный более чем 100 000 экземплярами.


Личная жизнь


Патрик встречался с Жюли Зенатти в течение 8 лет после «Нотр-Дама». Помимо любовных отношений у них было творческое сотрудничество. После расставания пары они остались друзьями.

С 1998 по 2000 год Фьори встречался с Ларой Фабиан[1].

Патрик Фьори женился на Ариан Катрефаж в июне 2008 года[2]. В июле 2009 года у пары родился сын Севан. В 2014 году у них появился второй сын[3].


Дискография



Студийные альбомы



Концертные альбомы



Компиляции



Примечания


  1. Lara Fabian n’arrive pas à oublier Patrick Архивировано 25 апреля 2016 года. на actustar.com
  2. Les nouveaux couples stars de l'été Архивная копия от 29 апреля 2016 на Wayback Machine, на gala.fr
  3. The Voice Kids : qui sont les enfants de Patrick Fiori ? Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine, на telestar.fr

Ссылки



На других языках


[en] Patrick Fiori

Patrick Fiori (Corsican pronunciation: [ˈfjɔri]; born Patrick Jean-François Chouchayan, 23 September 1969) is a French singer of Armenian descent.

[es] Patrick Fiori

Patrick Fiori (nacido como Patrick Jean-François Chouchayan, el 23 de septiembre de 1969), es un cantante francés de origen armenio.
- [ru] Фьори, Патрик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии