fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Кэтрин Хикс (англ. Catherine Hicks, род. 6 августа 1951) — американская актриса и певица, наиболее известная по роли в телесериале «Седьмое небо», а также по ролям в фильмах «Звёздный путь 4: Путешествие домой» и «Детские игры».

Кэтрин Хикс
Catherine Hicks

Хикс в 2005 году.
Имя при рождении англ. Catherine Mary Hicks
Дата рождения 6 августа 1951(1951-08-06) (70 лет)
Место рождения Нью-Йорк, США
Гражданство
  •  США
Профессия
актриса, певица
Карьера 1976 — наст. время
IMDb ID 0382819
catherinehicksonline.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Личная жизнь


Кэтрин Хикс родилась в Нью-Йорке. Она ирландского и английского происхождения[1]. 19 мая 1990 она вышла замуж за актёра Кевина Ягера, у них есть дочь, родившаяся в 1992 году.


Карьера


Хикс начала свою карьеру с роли в мыльной опере «Надежда Райан», где снималась с 1976 по 1978 год. После ухода из сериала она дебютировала в бродвейской постановке «Дэни», а после снялась в недолго просуществовавшем комедийном сериале «Плохие новости». В 1980 году Хикс получила роль Мэрилин Монро, обойдя на кастинге больше ста актрис[2], в телефильме «Мэрилин: Нерассказанная история», бюджет которого составил весьма внушительные на тот момент 3.5 млн долларов. Она получила хорошие отзывы от критиков за исполнение роли, а также номинацию на премию «Эмми» в категории «Лучшая актриса в мини-сериале или фильме»[3]. В следующем году она сыграла главную роль в мини-сериале, основанном на книге-бестселлере Жаклин Сюзанн «Долина кукол».

В 1982 году Хикс дебютировала на большом экране в фильме «Долина Смерти», где исполнила главную роль. Позже она появилась в таких фильмах как «Гарбо рассказывает», «Лезвие бритвы», «Букмекерская лихорадка» и «Пегги Сью вышла замуж». Её прорывом стала роль в фильме «Звёздный путь 4: Путешествие домой», которая принесла ей номинацию на премию «Сатурн за лучшую женскую роль второго плана». В следующем году она снялась в комедии «Каков отец, таков и сын». Её следующая роль была в фильме «Детские игры», за которую она выиграла премию «Сатурн за лучшую женскую роль»[3].

В начале девяностых в карьере Хикс был ряд малоуспешных проектов, таких как «Турбулентность». В 1996 году она получила одну из главных ролей в телесериале «Седьмое небо», который достиг успеха и просуществовал на экранах одиннадцать сезонов, до 2007 года. После завершения сериала она вернулась в театр, а также снялась в нескольких кино- и теле- фильмах.


Примечания


  1. Irish People and Ireland — Irish news, events in Ireland, Irish culture, genealogy, music, Ireland travel (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 февраля 2012. Архивировано 7 сентября 2008 года.
  2. Daytime TV Yearbook Magazine 1981 — Looking Back; Headed For Stardom
  3. Internet Movie Database. Awards for Catherine Hicks. Дата обращения: 9 февраля 2012. Архивировано 11 сентября 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии