fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Цинь Сянли́нь, более известный как Чарли Чин (англ. Charlie Chin, кит. 秦祥林, пиньинь Qín Xiánglín; род. 19 мая, 1948 года в Нанкине, Китайская Республика) — тайваньский и гонконгский киноактёр, лауреат премии Golden Horse 1975 и 1977 годов в категории «лучшая мужская роль» в фильмах Long Way From Home и Far Away From Home.

Чарли Чин
англ. Charlie Chin
кит. трад. 秦祥林, пиньинь Qín Xiánglín
Имя при рождении Цинь Сянлинь
Дата рождения 19 мая 1948(1948-05-19) (74 года)
Место рождения Нанкин, п.Цзянсу, Китай
Гражданство  Гонконг
Профессия
актёр кино и ТВ
Карьера 19661992
Награды Премии Golden Horse 1975 и 1977 годов за лучшую мужскую роль[1][2]
IMDb ID 0156875

Биография и карьера


Цинь Сянлинь родился в Нанкине 1948 году в семье, переехавшей туда из Хуангана провинции Хубэй; позже он вместе с семьёй переехал в Гонконг.

В 12-летнем возрасте будущий актёр записался в школу пекинской оперы Государственного колледжа исполнительских искусств Тайваня  (кит.). Вернувшись оттуда через 8 лет, Цинь Сянлинь устраивается в штат киностудии Guo Tai Movie, снимаясь в фильмах боевых искусств.

Ранний период съёмок в Гонконге не приносит Чарли Чину заметной известности, настоящий успех приходит к нему с начала 1970-х годов при съёмках на Тайване в фильмах романтического жанра. К этому периоду относится его многократное партнёрство в романтических фильмах с сингапурским актёром Нг Цзинь Ханем (более известным как Чинь Хань) и актрисами Бриджит Линь и Джоан Линь, неформально известное как «Два Чиня и две Линь» и служившее в те годы прогнозом кассового успеха.

В 1975 и 1977 годах Чарли Чин дважды становится лауреатом премии Golden Horse за лучшую ведущую мужскую роль в фильмах Long Way From Home и Far Away From Home. Позже он сам исполняет обязанности ведущего на церемонии награждения этого же фестиваля 2000 года.

Всего за свою примерно почти более чем 25-летнюю кинокарьеру актёр снялся не менее чем в 126 кинофильмах, из них около половины - производства киностудий Тайваня.

В середине 1970-х — середине 1980-х годов Чарли Чин по нескольку лет состоял в браке с двумя известными актрисами — Джозефиной Сяо  (англ.) (1975—1979) и своей частой партнёршей Бриджит Линь  (англ.) (1980—1984).

С начала 1990-х годов отошёл от киноиндустрии. В настоящее время живёт под Лос-Анджелесом (Калифорния, США) с женой Цао Чанли (с 1988 года) и двумя сыновьями 1988 и 1991 г.р.[3][4], занят в риэлторском бизнесе.


Фильмография



Фильмы гонконгского производства



Фильмы тайваньского производства



Номинации и награды


Тайбэйский кинофестиваль Golden Horse


Примечания


  1. Номинанты и лауреаты награждения 1975 года на официальном сайте кинофестиваля Golden Horse.
  2. Номинанты и лауреаты награждения 1977 года на официальном сайте кинофестиваля Golden Horse.
  3. Charlie Chin в разделе Where are they now веб-сайта телеканала TVB Jade  (англ.).
  4. Charlie Chin > Trivia (англ.) на сайте Internet Movie Database.
  5. По материалам Hong Kong Movie Database (англ.) (кит.) (HKMDB) с проверкой по базе Hong Kong Film Archive (англ.) (кит.) (HKFA).
  6. Английские названия и роли — по материалам HKMDB, HKFA и IMDb.
  7. Названия фильмов, попадавших в русскоязычный прокат — по соответствующим источникам, прямым кеглем. Не попадавших — на уровне передачи смысла китайского или английского названия (при понятности китайского — преимущество у него), курсивом.
  8. Профиль фильма The falling petals (недоступная ссылка) (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  9. По одноимённой повести Ту Гуанци. — см. Профиль фильма The First Sword (недоступная ссылка) (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  10. По одноимённому роману Ни Куана  (англ.) — см. Профиль фильма The Violet Mansion (недоступная ссылка) (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  11. Фильм снят к 28-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году. — см. страницу фильма Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте 14-го Фестиваля дальневосточного кино  (итал.) в Удине, Италия, апрель 2012.
  12. Премия Golden Horse за лучшую мужскую роль.

Ссылки



На других языках


[en] Charlie Chin

Charlie Chin Hsiang-lin (Chinese: 秦祥林; pinyin: Qín Xianglín; Jyutping: Ceon4 coeng4 lam4; born May 19, 1948) is a Taiwanese actor.[1]
- [ru] Чин, Чарли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии