fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Ю́лия Дми́триевна Чиче́рина (род. 7 августа 1978, Свердловск) — российская рок-певица, музыкант, актриса, автор и исполнительница своих песен. Заслуженная артистка Российской Федерации (2022).

Юлия Чичерина
Основная информация
Полное имя Юлия Дмитриевна Чичерина
Дата рождения 7 августа 1978(1978-08-07) (44 года)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия
  •  ДНР[1][2]
  •  ЛНР[1]
Профессии
певица
гитарист
композитор
поэтесса
актриса
Годы активности 1997 — наст. время
Инструменты гитара
Жанры альтернативный рок
брит-поп
инди-рок
поп-рок
Коллективы «Чичерина»
Лейблы S.G.T.R.K. Media Lab
Награды
chicherina.info
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась 7 августа 1978 года в Свердловске.

В детстве увлекалась рисованием и пением, играла на гитаре и барабанах в разных школьных группах. В 2002 году окончила Екатеринбургское училище культуры и искусств по классу эстрадного вокала[3][4].

В декабре 1996 года присоединилась к группе активистов, которые решили создать полноценный рок-клуб. Так как денег было очень мало, всё делалось своими руками: «Чичерина была среди толпы сочувствующих, помогала, красила стены, убирала мусор. Все проходило очень весело, с шутками — прибаутками, выпивкой и другими атрибутами рок-н-ролльной жизни»[5]. Клуб, получивший название J-22, открылся в начале января 1997 года. Юлия Чичерина стала работать там диджеем. Вместе с другими музыкантами, работавшими в этом клубе, Максимом Митенковым (ударные) из группы «Голый пистолет», Александром Бурым (бас-гитара) из «Смысловых галлюцинаций» и Азатом Мухаметовым (гитара) из «Пропиллер»[6], а также Александром «DrOff» Александровым она создала новую группу. Днём рождения группы считается 1 июня 1997 года[7], когда в клубе J-22 города Екатеринбурга состоялась первая репетиция. Клуб закрыли летом 1998 года, после чего группа отправилась на гастроли[8].

Затем коллектив принимал участие в нескольких музыкальных фестивалях в Западной Сибири. После того, как кассету с записями отправили музыкальному продюсеру «Нашего радио» Михаилу Козыреву, группу пригласили на фестиваль мультиформатной отечественной музыки «Нашествие». Заключив контракт с REAL Records, осенью 1999 года группа переезжает в Москву[6]. На «Нашем радио» стала звучать песня «40 000 км»[9].

25 июля 2000 года вышел первый альбом группы «Сны», спродюсированный лидером группы «Агата Кристи» Вадимом Самойловым[6] и принёсший Юлии Чичериной всероссийскую известность. На композиции «Ту-лу-ла», «Жара» и «Уходя-уходи» известным тогда клипмейкером и начинающим кинорежиссёром Тимуром Бекмамбетовым были сняты видеоклипы. Следом за изданием альбома Юлия Чичерина снялась в историческом боевике Тимура Бекмамбетова «Гладиатрикс». Для фильма группа 20-21 сентября 2000 года записала песню «Дорога»[10]. Для записи этой композиции был приглашен большой струнный оркестр под управлением Константина Кримеца[11]. Композиция должна была быть использована в титрах как саундтрек. Однако по ряду причин песня была заменена. Песня была выпущена 15 мая 2001 года отдельным синглом вместе с 11 ремиксами и видеоклипом[12].

В 2001 году был выпущен второй альбом группы «Течение». В том же году Чичерина становится лицом «Пепси» и снимается в рекламных роликах этого напитка[13], а также принимает гостевое участие в создании одной из композиций альбома группы «Би-2» «Мяу кисс ми», записав в дуэте с группой песню «Мой рок-н-ролл». 15 ноября 2002 года песня стала лауреатом премии «Золотой граммофон», а 5 июня 2003 года — лауреатом I ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки «Муз-ТВ» в номинации «Лучшая песня».

В 2004 году выходит третий студийный альбом под названием Off/On[3], имеющий более мрачное и тяжёлое звучание. Тогда же группу покидают Александр Бурый[14] и Максим Митенков[15].

После этого в жизни группы на несколько лет наступило некоторое затишье, за время которого Чичерина успела освоить режиссуру и видеосъёмку. Свой четвёртый альбом «Музыкальный фильм» 2006 года выпуска[16] она полностью визуализировала, сняв клипы на каждую песню. Обозреватель журнала Rolling Stone Борис Барабанов поставил альбому 3 звезды из 5 и отметил, что новые песни «унаследовали от предыдущих работ лучшие черты», а сам альбом в целом — «далеко не самое позорное, что спето у нас девушками под гитары»[17].

На этом эксперименты не закончились: уже в следующем году в свет вышел диск «Человек-птица». Эту работу критики назвали одним из самых концептуальных музыкальных произведений за последние годы.

В 2010 году песня «Ту-лу-ла» вошла в саундтрек фильма Хулио Медема «Комната в Риме». К этому моменту состав группы обновился, коллектив выпустил несколько синглов, принял участие в проекте «Нашего радио» «Соль», записал трибьют для Аллы Пугачёвой и презентовал видеоклип на песню «Над Уралом». Этот трек был написан в соавторстве с группой «Смысловые галлюцинации» по мотивам автомобильной аварии, в которую Чичерина попала 9 марта 2010 года по дороге на гастроли в город Шадринск[18]. В конце этого же года Чичерина выступила на сцене с группой «Би-2», приняв участие в нескольких концертах этой группы с симфоническим оркестром МВД России.

В 2010 году Юлия выступила в Московском государственном театре эстрады и посетила Аргентину, где приняла участие в съёмках экстремальной телепрограммы «Первого канала» «Жестокие игры». В 2011 году вернулась к сотрудничеству с группой «Смысловые галлюцинации», записав с ней свой новый сингл «Опасно». Продюсером диска стал Сергей Бобунец, а барабанщик Максим Митенков (который когда-то уже писал песни для группы «Чичерина», будучи в её составе) выступил соавтором одной композиции. На два трека из этого сингла — «Осколки» и «Опасно» — Чичерина самостоятельно сняла клипы. В этот же диск музыканты включили песню «Главная тема», которая прозвучала в фильме «Выкрутасы». В 2012 году Чичерина и Сергей Бобунец записали совместный трек «Нет, да».

По мотивам своего автомобильного путешествия в Тибет, которое состоялось осенью 2011 года, певица со своей группой создала концептуальную видео-музыкальную работу «Сказка о странствии и поиске счастья»[19].


Общественная позиция и санкции


2 января 2015 года дала бесплатный новогодний концерт во Дворце культуры имени Ленина в Луганске, где исполнила как свои старые песни, так и совсем новые из её последнего альбома «Сказка о странствии, поиске счастья и спасении мира». Концерт прошёл в рамках благотворительной акции, организованной российским международным мотоклубом «Ночные волки». После выступления Чичерина была объявлена в розыск Службой безопасности Украины[20][21]. Певице грозит пятилетний тюремный срок «за посягательство на целостность государства»[22]. На своём интернет-ресурсе 4 января 2015 года певица опубликовала свой «ответ СБУ»[23]:

… С глубоким состраданием я отношусь к народу, временная власть которого объявляет в розыск за «пару песен» для своих же детей и закрывает глаза на свои кровавые ошибки против своего же народа, желаю вам быть более самокритичными и менее эмоциональными, ведь в ваших руках миллионы людей. Мир всем[24].

8 марта 2015 года снова посетила Луганск, где дала праздничный благотворительный концерт и подарила ветеринарные медикаменты для Луганского зоопарка[25]. Ещё один визит и концерт в ЛНР она дала в сентябре по случаю 220-летия Луганска. В ноябре Чичерина и «Ночные волки» открыли в Луганске памятник «копейке» ГАИ. В том же году получила медаль ЛНР «За заслуги перед Республикой» 2 степени «за активную жизненную позицию, сопереживание судьбе ЛНР, высокий моральный дух и патриотизм, неоценимый вклад в становление молодого государства»[26]. Также была награждена медалью МВД ЛНР «За содействие органам внутренних дел»[27].

В канун 2016 года дала концерт для российских военнослужащих на военной базе «Хмеймим» в Сирии. В сентябре 2016 у Чичериной вышел новый сингл и клип «На передовой».

В мае 2017 года получила гражданство ЛНР и прописку в Луганске[28]. В 2018 году стала доверенным лицом Владимира Путина[29] и призвала поддержать его на президентских выборах[30][31].

ФИФА запретила певице выступать на фестивале болельщиков на чемпионате по футболу в России. Одна из предполагаемых причин запрета — репертуар песен на военную тематику[32]. В ответ Чичерина назвала ФИФА «футболобандеровцами»[33].

Многократно высказывала острые реплики в поддержку самопровозглашённых ДНР и ЛНР, поддерживая их и осуждая действия украинских властей[34].

22 октября 2020 года получила также гражданство ДНР, чуть ранее была награждена крестом «За службу на Донбассе» Управлением Народной милиции ДНР. Награждена также «Орденом дружбы» ДНР[35].

В Карабахском конфликте 2020 года поддержала армянскую сторону.

Состояла в движении «За правду», возглавляемом Захаром Прилепиным, но накануне его объединения с партией «Справедливая Россия» вышла из состава движения.

23 сентября 2022 года выступила на концерте «Своих не бросаем», организованном ОНФ и посвящённом референдумам о присоединении к России оккупированных территорий Украины[36].

С 6 октября 2022 года за поддержку вторжения России на Украину находится под санкциями всех стран Европейского союза[37].

20 октября указом президента РФ Владимира Путина Юлии Чичериной было присвоено звание Заслуженного артиста Российской Федерации[38].


Личная жизнь


У Юлии Чичериной есть старшая сестра Дина[3].

В 1999 году у Чичериной родилась дочь Майя[3][39][40], отец которой — Александр Бурый, бас-гитарист и саунд-продюсер первого состава группы «Чичерина», бывший бас-гитарист российской рок-группы «Смысловые галлюцинации»[3][19][40][41][42].

В настоящее время певица замужем за архитектором Сухрабом Раджабовым. Пара живёт в подмосковной деревне Княгинино[43][44], в трёхэтажном доме-кубе с многочисленными треугольными окнами, построенном по проекту Сухраба[19][39].

Чичерина любит путешествовать. Вместе со своим мужем она побывала в Монголии, США, ряде стран Европы, Африки и Юго-Восточной Азии. А в рамках благотворительного автопробега «СПИД-СТОП» певица изъездила всю Россию. Осенью 2011 года совершила автомобильное путешествие в Тибет[19].

Чичерина держит многочисленных домашних животных. Занимается пчеловодством[19][39][40].


Творчество



Дискография



Студийные альбомы


Синглы


Видеоклипы


Другие песни


КИНОпробы


Мяу кисс ми


Не вошедшие в официальные альбомы


Концертные альбомы


Фильмография



Роли в кино


Вокал в кино


Участие в телепередачах



Видеоигры



Награды


Премии
Звания
Ордена
Медали и знаки

Примечания


  1. https://www.gazeta.ru/culture/2020/10/23/a_13330609.shtml
  2. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f91aaf49a7947dfb87e3447
  3. Биография Юлии Чичериной. «Вокруг ТВ» // vokrug.tv
  4. Юля Чичерина закончила училище и стала певицей
  5. Chicherina.com — фан-клуб группы Чичерина
  6. Кхжн ╚Оеоях╩ Б Пняяхх
  7. Катя Ермолаева. Интервью с Юлей Чичериной: «Счастье — в самых высоких горах». Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // insidernews.ru (9 апреля 2012 года)
  8. БРАТ 2 — «Чичерина»
  9. Последняя из династии Чичериных. ytro.news (18 сентября 2001).
  10. «ЧИЧЕРИНА»: С ГАСТРОЛЕЙ НА СЪЕМКИ. www.intermedia.ru (15 сентября 2000).
  11. Дед Звукарь. ЧИЧЕРИНА - Симфоническая "Дорога" Юли-гладиатрицы - Звуки.Ру (англ.). Zvuki.ru (2 ноября 2000).
  12. 11 РЕМИКСОВ ГРУППЫ «ЧИЧЕРИНА». www.intermedia.ru (13 апреля 2001).
  13. ЧИЧЕРИНА — Пепси, Юля, MTV — Звуки. Ру
  14. Бурый Ушел Из «Чичериной» В «Смысловые Галлюцинации»
  15. Слухи О Распаде «Чичериной» — «Выдумки Журналистов»
  16. Рецензия в журнале «FUZZ» № 5(152), 2006 год
  17. Борис Барабанов.  (англ.) // Rolling Stone : magazine. — 2006. — May (no. 23). P. 91.
  18. Елена Полякова. Чичерина: «Феминизм — это прошлый век». Архивная копия от 17 сентября 2018 на Wayback Machine // music.com.ua (19 июня 2010 года)
  19. Заядлая путешественница Юлия Чичерина. // km.ru (21 ноября 2013 года)
  20. Служба безопасности Украины объявила в розыск певицу Юлию Чичерину и актёра Алексея Панина. Информационное агентство России «ТАСС» // itar-tass.com (4 января 2015 года)
  21. СБУ объявила в розыск певицу Юлию Чичерину, пишут СМИ. РИА Новости // ria.ru (4 января 2015 года)
  22. СБУ объявила в розыск певицу Юлию Чичерину. Украинские спецслужбы начали уголовное преследование артистки за выступление в Луганске на Новый год. «Life News» // lifenews.ru (4 января 2015 года)
  23. Чичерина призвала власти Украины стать более самокритичными. «Российская газета» // rg.ru (4 января 2015 года)
  24. Ответ Юлии Чичериной СБУ. // chicherina.com (4 января 2015 года)
  25. Певица Юлия Чичерина поздравила луганчанок с 8 марта и помогла луганскому зоопарку. Regnum.
  26. Плотницкий вручил Чичериной и Самойлову медали «За заслуги» перед Республикой
  27. Британский журналист Грэм Филлипс получил медаль от МВД ЛНР
  28. Чичерина стала гражданкой ЛНР и прописалась у «Ночных волков» // lenta.ru
  29. «Главнокомандующий хороший, нам нужен такой». Певица Юлия Чичерина на Урале объяснила, почему стала доверенным лицом Путина // nakanune.ru
  30. ВИДЕО. За сильную Россию! // youtube.com
  31. Доверенные лица Владимира Путина позвали избирателей в Лужники // kommersant.ru
  32. ФИФА запретила рок-звезде Чичериной выступать на чемпионате мира. sport24.ru. Дата обращения: 7 июня 2018.
  33. Чичерина обозвала ФИФА из-за решения по ЧМ Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://sport.rambler.ru/football-2018/40041685/. Рамблер спорт.
  34. Чичерина о ВСУ: Сперва учатся убивать жителей Донбасса, а потом едут на заработки в Россию. Царь Град.
  35. Чичерина получила паспорт ДНР
  36. «Если призовут — с радостью пойду» На Манежной площади прошел митинг-концерт в поддержку «референдумов». На нем под песни Чичериной хвалили Путина и радовались мобилизации. Репортаж «Медузы», Meduza (23 сентября 2022).
  37. Расторгуев, Газманов и Чичерина включены в санкции ЕС против России
  38. Юлия Чичерина стала заслуженной артисткой РФ. Интерфакс (20 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  39. ВИДЕО. Программа Юлии Меньшовой «Наедине со всеми. Юлия Чичерина». Первый канал (выпуск от 21 апреля 2014 года) // 1tv.ru
  40. Всё о звёздах. Биография Юлии Чичериной. Журнал «7 дней» // 7days.ru
  41. ДЕВОЧКА С БУРЕНКОМ (3 февраля 2002). Дата обращения: 7 января 2015.
  42. Юлия Чичерина: Мой рок-н-ролл. Дата обращения: 7 января 2015.
  43. Чичерина Юлия с дочкой Майей, бельгийскими овчарками Рексом и Микки и друзьями празднует свой день рождения в строящемся доме в деревне Княгинино Клинского района Московской о… (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  44. Чичерина призналась «Перцу», что беседует с жуками — Новости — Вебург
  45. Рецензия в журнале «FUZZ» № 9, 2000 год
  46. Рецензия в журнале «FUZZ» № 11, 2001 год
  47. ЧИЧЕРИНА - "#Войнаимир" | Рецензии | Наш НеФормат. www.nneformat.ru. Дата обращения: 27 ноября 2020.
  48. Чичерина записала клип c погибшими Гиви и Моторолой // Lenta.ru, 14 февраля 2017
  49. Юлия Чичерина привезла обновленную «Красная армия всех сильней» с Донбасса // InterMedia, 22 июля 2022
  50. АУДИО. Саундтрек к фильму «О чём говорят мужчины» (2010 год). «Яндекс.Музыка» // music.yandex.ru
  51. Сто к одному (21.10.2000) на YouTube
  52. О.С.П.-студия с Юлией Чичериной (выпуск 42) (2002) на YouTube
  53. Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 758 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации (19 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  54. Глава ДНР наградил Юлию Чичерину орденом Дружбы
  55. Президент Южной Осетии наградил рок-певицу Чичерину Орденом ДружбыӀ
  56. Певицу Чичерину наградили «за верность десантному братству» / ИА Красная Весна

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Yulia Chicherina

Chicherina, officially Yulia Dmitrievna Chicherina (Russian: Юлия Дмитриевна Чичерина), is a Russian pop-rock artist.[1][2] She has been performing since 1997 and is part of the wave of Uralic rock along with Nautilus Pompilius and Chaif.
- [ru] Чичерина, Юлия Дмитриевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии