fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ху́лио Меде́м (исп. Julio Medem; род. 21 октября 1958, Сан-Себастьян) — испанский кинорежиссёр, оператор, сценарист и актёр.

Хулио Медем
Julio Medem
Имя при рождении Хулио Медем Лафонт
Дата рождения 21 октября 1958(1958-10-21)[1] (63 года)
Место рождения
Гражданство
  •  Испания
Профессия
кинорежиссёр
сценарист
Карьера с 1974 года
Направление эротическая драма, современное испанское кино
Награды Премия «Гойя» (1993)
Приз молодёжного жюри (иностранное кино) Каннского кинофестиваля (1993)
IMDb ID 0575523
juliomedem.org (исп.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В 1985 году он окончил Университет Страны Басков, где изучал медицину и общую хирургию. Ещё будучи студентом, Хулио Медем сотрудничал с ежедневной газетой «La Voz de Euskadi», где вёл колонку о кино; он также выступал автором и соавтором ряда статей о кино и телевидении, опубликованных в других изданиях, в том числе в «Cinema 2002». В 1975 году Хулио Медем начал снимать экспериментальные фильмы на камеру «Super-8», и результатом стал ряд короткометражек. В 1985 году кинематографист начал снимать короткометражные ленты 35-миллиметровой камерой, а в 1991 году состоялся его полнометражный дебют — он поставил фильм «Коровы», демонстрировавшийся впоследствии на кинофестивалях в Токио, Турине и Александрии. Следующие картины Хулио Медема, «Рыжая белка» (1993) и «Земля» (1996), были отобраны для показа на Каннском кинофестивале. Лента «Рыжая белка» получила в Канне премию Молодёжи, а также удостоилась приза жюри на Международном фестивале фантастических фильмов в Жерармере.

В 1999 году, после небольшого перерыва, на экраны вышла очередная лента режиссёра — «Любовники полярного круга», а в 2001 году Хулио Медем представил свой следующий фильм — «Люсия и секс». В 2000 году в автокатастрофе погибла сестра режиссёра Анна, она ехала на презентацию своей выставки картин. В 2007 Хулио Медем снял фильм, посвящённый ей — «Беспокойная Анна». В картине использовались картины Анны.


Фильмография



Интересные факты



Признание и награды



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Julio Medem

Julio Medem Lafont (born 21 October 1958) is a Basque film director, producer, editor, and screenwriter.[1]

[es] Julio Medem

Julio Medem Lafont (San Sebastián, País Vasco, 21 de octubre de 1958) es un director, guionista y productor de cine español. Su cine destaca por el punto de vista que adoptan los personajes ante un suceso inesperado.
- [ru] Медем, Хулио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии