fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Александр Николаевич Шаляпин (род. 6 мая 1979 года, Люберцы — умер 24 января 2021 года, Москва) — российский актёр, шоумен, юморист, битбоксер[1] и бывший участник шоу «Stand Up» и «Открытый микрофон» на телеканале «ТНТ», снялся более чем в 50 кинофильмах.

Александр Шаляпин

Фото Александра Шаляпина
Имя при рождении Александр Николаевич Шаляпин
Дата рождения 6 мая 1979(1979-05-06)
Место рождения Люберцы
Дата смерти 25 января 2021(2021-01-25) (41 год)
Место смерти Хорошевское шоссе, Москва
Профессия
актёр , шоумен, юморист
Награды Победитель в номинации «Альтернативная пародия» на фестивале «Большая разница в Одессе 2011».

Биография


Александр Шаляпин родился 6 мая 1979 года в Люберцах Московской области.

Его родители расстались, он вместе с мамой перебрался в Самару, где вырос и окончил школу. В школьные годы увлекся творчеством, посещал театрально-телевизионную студию «Товарищ». По словам Шаляпина, уже тогда его тянуло в юмор, ему нравилось перевоплощаться в других людей, пародировать окружающих и известных персон.

Также он мечтал сниматься в кино. Близкой подругой его бабушки была ведущая актриса САТД имени Максима Горького, благодаря чему он полюбил театр и еще больше утвердился в своем желании стать актером. Однако после школы в виду семейных обстоятельств мечту об актерстве пришлось отложить. Близкие настивали на поступлении в железнодорожный институт, получении мужской профессии, продолжении семейной традиции. В конечном итоге поступил на юридический факультет, учеба не нравилась, через год забросил.


Далее работал в качестве ведущего развлекательных мероприятий — проводил свадьбы, корпоративы, выпускные вечера, дни рождения, юбилеи, презентации и т. д. и т. п. По протекции родственников устроился в управление Куйбышевской железной дороги, но долго там не проработал.

Своей внешностью напоминает актера Владимира Епифанцева[2]. Снимался в фильмах и сериалах, таких как — «Бумер. Фильм второй», «Мужские каникулы», «Роман с кокаином» и «Универ. Новая общага» и др[1]. Принимал участие в шоу «Убойная лига», «Смех без правил» и «Comedy Баттл».

С 2010 года стал работать как комик. Является победителем в номинации «Альтернативная пародия» на фестивале «Большая разница в Одессе 2011». С 2012 по 2014 год — резидент шоу «Stand Up» на канале «ТНТ»[1].

Некоторое время был ведущим на радио «Максимум». Участвовал в 4 сезоне шоу «Открытый микрофон», где уверенно добрался до полуфинала. К слову, в этом шоу он публично признался, что злоупотреблял алкоголем, из-за чего перед тем на несколько лет пропал из поля зрения публики[3].

25 января 2021 года был найден мёртвым в своей квартире. Причиной смерти стало самоубийство — актер вскрыл вены. Тело обнаружила жена. Накануне артист вернулся из Белгорода, где систематически на протяжении нескольких лет получал помощь в борьбе с зависимостью от алкоголя. Директор Шаляпина подтвердила, что с весны 2020-го комик страдал от депрессии.


Личная жизнь


Встречался с девушкой Екатериной,которая умерла в возрасте 19 лет от передозировки героина, не исключается самоубийство. Первый брак был с Мариной, дочерью известного самарского профессора, врача-педиатра. Вместе с Мариной переехали в Москву, но после переезда брак распался. Во втором браке был с Аллой, окончила Гнесинское училище, звукорежиссер, родилась дочь Анастасия. С 2018 по 2021 год был в третьем браке с Анастасией Шаляпиной[4].


Фильмография



Телевидение



Смерть и похороны


25 января 2021 года в понедельник Александр Шаляпин совершил самоубийство, его тело обнаружила жена Анастасия рано утром, около 4 утра Александра нашли мертвым с порезанными венами в его квартире на Хорошевском шоссе, в Москве[6].

Александр последнее время проходил лечение от алкогольной зависимости в реабилитации и в четверг вернулся домой из клиники 21 января незадолго до своей смерти, но так и не справился. Он находился в депрессии и давно не общался с женой, у Александра и Анастасии были подтвержденные концерты на февраль[6].

22 января Анастасия приехала с дачи в их квартиру, когда зашла туда, увидела там следы крови, она вместе с соседом зашла туда и позвонила в полицию около четырех часов утра, в то же место приехали врачи скорой помощи и констатировали смерть. Александр на протяжении 20 лет испытывал проблемы с алкоголем, последние 7 лет он проходил лечение в Белгороде, о его смерти сообщила его директор Мария Малякина[6].

В программе «Звезды сошлись» на канале «НТВ» Анастасия официально заявила, что сначала подумала, что смерть Александра — очередной розыгрыш, он очень любил розыгрыши и постоянно ее разыгрывал, это было одно из самых его любимых занятий, ему нравилось ее пугать, чтобы та визжала, ее эмоциональность его смешила. В программе показаны кадры с места смерти Александра, на них изображены пятна крови на диване, которые до сих пор на нем остались[7]. Анастасия до сих пор не может поверить в случившееся[8].

28 января в четверг, в 12:00 началась церемония прощания с Александром в прощальном зале на Троекуровском кладбище. Тело Александра кремировали. Прах захоронили на Ново-Люберецком кладбище рядом с отцом.


Примечания



Ссылки


Официальный аккаунт Александра Шаляпина в «Instagram»

Александр Шаляпин на сайте «КиноПоиск»




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии