fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Униве́р. Новая общага» — российский сериал-ситком, повествующий о жизни студентов, проживающих в одном блоке общежития. Продолжение телесериала «Универ»[1]. Транслировался каналом ТНТ с 10 октября 2011 года по 1 октября 2018 года. С 3 сезона сериал снова носил название «Универ».

Универ. Новая общага

Постер телесериала (3-й сезон, 2-й блок)
Жанр ситком
Создатель Вячеслав Зарлыканович Дусмухаметов и Семён Сергеевич Слепаков
Режиссёр Константин Смирнов
Максим Зыков
Тимофей Шоталов
Рустам Мосафир
В ролях Виталий Гогунский
Арарат Кещян
Станислав Ярушин
Анна Хилькевич
Настасья Самбурская
Анна Кузина
Александр Стекольников
Анастасия Иванова
Константин Шелягин
Григорий Кокоткин
Юлия Франц
Екатерина Шумакова
Страна  Россия
Язык русский
Сезонов 3
Серий 350(300 минимум и официально)
Производство
Исполнительный продюсер Андрей Левин (2-3 сезоны)
Продюсер Артур Джанибекян
Александр Дулерайн
Вячеслав Дусмухаметов
Семён Слепаков
Длина серии 22-25 мин
Трансляция
Телеканал

ТНТ

TV6
На экранах 10 октября 2011  1 октября 2018
Формат видео 16:9 SDTV (1-11 серии)
16:9 HDTV (с 12 серии)
Хронология
Предшественник Универ
Последователь Универ. 10 лет спустя
Ссылки
IMDb ID 3752220

На данный момент является самым продолжительным по времени в эфире ситкомом в истории российского телевидения[2].

В августе 2020 года актриса Настасья Самбурская объявила о начале съёмок продолжения сериала под названием «Универ. 10 лет спустя»[3]. Премьера состоялась 6 декабря 2021 года.


Сюжет


Действие происходит после событий сериала «Универ».

Оставленным на второй год пятикурсникам Антону и Кузе привалило счастье. Их старая общага идет под снос, и в новом корпусе их селят в блок с тремя девушками - Кристиной, Машей и Яной. В роли аспиранта в универ возвращается и Майкл - чтобы откосить от армии. Ребята стали старше и... романтичнее. Теперь им хочется не только секса и тусовок, но и настоящих чувств. Однако вызвать взаимность у дам сердца не так просто, как кажется.

Сезон 1: Общежитие № 3, в котором жили герои, идёт под снос, и трёх ребят (Майкла, Антона и Кузю) переселяют в новую общагу. В новом корпусе их селят в блок № 510 с девушками Кристиной, Яной и Машей. Кузя начинает встречаться с Машей, а Антон — с Кристиной. Позднее Кузя уезжает в Агаповку, вместо него заселяется ботаник Валентин.

Сезон 2: В блок заселяется младшая сестра Яны — Юля, которая всеми силами старается отбить Антона у Кристины. Яна открывает своё «ИП». В соседний блок заселяются два гопника — Иваныч и Кисель.

Сезон 3: Кристина расстаётся с Антоном и уезжает в Тверь, Валя и Маша после продолжительного расставания решают пожениться, Антон и Майкл организуют совместный бизнес, а Яна взяла академический отпуск на год и фиктивно расстаётся с Иванычем. На освободившиеся места в блоке заселяются сестры-двойняшки Вика и Ника. Вскоре возвращаются Яна с сыном Никитой, Кристина, чтобы отбить у Вики Антона, и Варя, чтобы вернуть Майкла.

В финале сериала сыграно 4 свадьбы: Антона с Кристиной, Майкла с Варей, Маши с Валей и Яны с Максом.


Главные герои



Эдуард Кузьмин (Кузя)


Эдуард Васильевич Кузьмин (Виталий Гогунский) — студент филологического факультета. Родился в Агаповке, долгое время прожил в Кургане, о чём часто вспоминает с ностальгией. Добр и бесхитростен, из-за чего друзья часто подшучивают над ним. В трудных ситуациях начинает юлить и бездарно завираться. Довольно часто свои мысли и чувства выражает фразами типа: «Потеря потерь!», «Блин блинский!», «Крутяк», «Точняк».
В 71 серии после ссоры с Машей Беловой уехал в Агаповку.


Артур Микаэлян (Майкл)


Артур Тигранович Микаэлян (Арарат Кещян) — армянин из Адлера, аспирант-историк (с 7 серии), позднее доцент (с 201 серии). В отношениях с ректором Зуевым зачастую робок до трусости, однако обладает хорошим чувством юмора и здравым смыслом, а также коммерческой хваткой и смекалкой, которые помогает ему умело выпутываться из различных неприятных ситуаций. Пользуется популярностью у противоположного пола. Лучший друг Антона Мартынова.


Антон Мартынов


Антон Львович Мартынов (Станислав Ярушин) — студент экономического факультета (с 1 по 207 серии), позднее (с 213 серии) — аспирант. Сын олигарха Льва Мартынова, «сослан» из Англии в универ отцом за беспечный образ жизни. Любит манипулировать людьми, играя на их слабостях и чертах характера, небезосновательно считает себя «королём разводов» (не всегда добрых). Злоупотребляет дорогим крепким алкоголем, увлекается азартными играми. Лучший друг Артура Микаэляна.


Маша Белова


Мария Степановна/Александровна Белова (Анна Хилькевич) — блондинка из Краснодара, студентка факультета журналистики. Любит модную одежду, тусовки и прочие развлечения. Несколько наивная альтруистка, склонная к аферизму и не всегда умелому вранью. Окружена вниманием поклонников, но при постоянных отношениях верна и весьма ревнива.


Кристина Соколовская


Кристина Михайловна Соколовская (Настасья Самбурская) — студентка экономического факультета. Волевая и острая на язык девушка из Твери, обладает обострённым чувством справедливости: осуждает других за проступки, но готова извиниться, если оказывается неправа. Увлекается йогой. В начале сериала — холодная мужененавистница из-за измены бывшего мужа, но постепенно «оттаивает» от знаков внимания Антона.


Яна Семакина


Яна Викторовна Семакина (Анна Кузина) — студентка педагогического факультета из Челябинска. Активистка, отличается хорошими организаторскими способностями, но из-за желания везде успеть, неумения обманывать и привычкой лезть не в своё дело часто попадает в переплёт. Плохо развитое чувство юмора компенсировано весьма богатым воображением.


Валя Будейко


Валентин Григорьевич Будейко (Александр Стекольников) — новый сосед (с 78 серии), ботаник из Саратова. Культурный, вежливый и безобидный человек, хотя правдив до бестактности и весьма зануден, предпочитает изъясняться наукообразными фразами. Студент-биохимик, много времени уделяет учёбе, готовя себя в лауреаты Нобелевской премии. Очень ответственно относится к здоровью (как к своему, так и окружающих) и соблюдению порядка и законности. Несмотря на высокий интеллект (IQ = 185), плохо понимает иронию и некоторые аспекты межличностных отношений. Из-за семейного воспитания поначалу сторонился отношений с противоположным полом, считая их серьёзной помехой в построении карьеры.


Юля Семакина


Юлия Викторовна Семакина (Анастасия Иванова) — новая соседка (со 104 серии), младшая сестра Яны, но, в отличие от неё, самоуверенна, самолюбива и эгоистична. Лицемерна и лжива, не особо разборчива в способах достижения своих целей. Не любит учиться, считает, что всего сможет добиться с помощью своей красоты.
В 148 серии сознаётся Яне в отсутствии беременности и остаётся в Челябинске.


Макс Иванов (Иваныч)


Максим Александрович Иванов (Константин Шелягин) — студент-биохимик, живущий по соседству с главными героями сериала в блоке № 511 (со 121 серии). Гопник, но под напускными мелкокриминальными наклонностями скрываются мягкий характер и некоторая образованность. Разговаривает преимущественно на жаргоне, от которого его подруга Яна старается отучить. Хитёр, хотя порой действует легкомысленно.


Лёша Киселёв (Кисель)


Алексей Михайлович Киселёв (Григорий Кокоткин) — студент философского факультета из Ростова-на-Дону. Глуповатый гопник, лучший друг Иваныча. Любитель выпить, зачастую в ущерб учёбе.


Сёстры Бобр


Вика и Ника — сёстры-двойняшки из Нижнего Новгорода, заселившиеся в блок № 510 в 227 серии. Родители скрыли от них, кто рождён раньше, чтобы избежать споров из-за старшинства, но добились обратного результата.

Виктория Бобр (Юлия Франц) — студентка экономического факультета. Спокойная и рассудительная, но временами эмоциональна.
Вероника Бобр (Екатерина Шумакова) — студентка-лингвист, также известная как видеоблогер НИКАгда. Обладает более весёлым и компанейским характером, нежели сестра. Любительница технических и цифровых новинок.

Второстепенные герои


Зоя Михайловна Колесникова (Елена Валюшкина) — комендант (в просторечии — Коменда) новой общаги. Обидчива на любую критику в свой адрес. По мере сил не отказывает студентам в помощи, но и сама использует их возможности, не брезгуя при этом мягким шантажом. Довольно часто выражает свои мысли и чувства фразами «Японский бог» и «Етишкин корень».

Олег Валерьевич Смирнов (Владимир Фекленко) — председатель (до 46 серии) студенческого профкома. Любит красивую жизнь и дорогие статусные вещи, для их получения пользуется различными способами, такими как хищения из кассы профкома и взяточничество. Быстро придумывает планы афер, в критических ситуациях сразу находит оправдания своих неблаговидных поступков.
Проиграв Яне выборы в профком (45 серия), уволился из МВГУ.

Павел Владимирович Зyeв (Сергей Пиоро) — заведующий кафедрой истории, с 33 серии — ректор. Доктор исторических наук. Строг и требователен, нетерпим к проявлениям коррупции во вверенном ему заведении. Болезненно относится к своей репутации, особенно боится пересудов. Женат, две дочери: старшая — Варя и младшая — Рита.

Лев Андреевич Мартынов (Андрей Лебедев) — отец Антона, олигарх. Старается вырастить из сына достойного наследника. Единственный человек, которого боится Антон, так как он может лишить его денег, каких-либо возможностей или наследства вообще.

Ксения Андреевна Ковальчук (Наталья Рудова) — новая (с 29 серии) заведующая кафедрой истории, назначенная на смену Зуеву. Также строга и требовательна.
В 99 серии вышла замуж за американского профессора Джека Робертсона и осталась жить в США.

Варвара Павловна Зуева (Екатерина Молоховская) — психолог МВГУ (со 147 серии). Старшая дочь ректора Зуева. Весёлая, любит тусовки, не хочет ни от кого быть зависимой.

Артём Ребров (Влад Соколовский) — студент, руководитель телеканала «Универ-TV» (241—264 серии). Обаятельный карьерист, получил должность нечестным путем, обманув Нику и других девушек коллектива.
Уехал на ПМЖ в Майами.

Василиса Андреевна Ефремова (Евгения Серебренникова) — новый (с 261 серии) проректор по административно-хозяйственной части МВГУ. Прагматик, разделяющая работу и личные отношения.


Над сериалом работали


Авторы идеи

Продюсеры

Исполнительный продюсер

  • Таймураз Бадзиев

Креативные продюсеры

  • Евгений Соболев
  • Заур Болотаев

Креативная группа

  • Юлия Галиченко
  • Илья Полежайкин
  • Максим Вахитов
  • Антон Колбасов
  • Максим Корчагин
  • Андрей Суслов

Режиссёры-постановщики

  • Константин Смирнов
  • Максим Зыков
  • Тимофей Шоталов
  • Владимир Тихомов (второй режиссёр)
  • Рустам Мосафир
  • Михаил Старчак
  • Даниил Лисов

Звукорежиссёр

  • Сергей Рассказчиков

Режиссёрская группа

  • Олег Николаев (кастиг-директор, подбор актеров)
  • Виктория Рассказова (помощник кастинг-директора)
  • Ольга Чернышова (ассистент режиссера по актерам)
  • Евгений Калабин (режиссер планирования)

Диалоги

  • Евгений Самохвалов
  • Артем Гончаров
  • Сергей Кинстлер
  • Алим Бесчоков
  • Дмитрий Осипов
  • Максим Филатов
  • Александр Косьянов
  • Данил Троценко
  • Василий Смолин
  • Сергей Баронов
  • Сергей Фирсов
  • Андрей Орлов
  • Андрей Воробьев

Операторы

  • Эдуард Мошкович
  • Юрий Коробейников
  • Виктор Бормотов
  • Иван Мамонов (2 сезон)
  • Юрий Никогосов (оператор-постановщик)
  • Дмитрий Карначик
  • Фёдор Стручёв
  • Илья Авербах
  • Василий Рыжов

Саундтрек


Первый сезон

Саундтрек сериала исполнен группой «Градусы» («Научиться бы не париться»). Также присутствуют песни групп:

Второй сезон
Третий сезон

Эпизоды



Первый сезон


Общее количество серий сезона — 100.


Второй сезон


Общее количество серий — 100.


Третий сезон


Общее количество серий — 98.


Документальные фильмы


Также были показаны передачи, рассказывающие о съёмках сериала:


Примечания


  1. В сериале «Универ» - смена состава и раскол!. Комсомольская правда. Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 11 апреля 2012 года.
  2. Фильм о проекте на ВИДАЧОК.ТВ. Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  3. Козьма Лоханкин. Начались съемки продолжения сериала "Универ". Российская газета (2 августа 2020). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  4. Из-за ошибки работников канала ТНТ в некоторых регионах, где часовой пояс опережает московское время (например, +2), премьера состоялась 5 декабря 2013 года.
  5. Нумерация согласно официальной странице сериала.
  6. Екатерина Кудасова. Анонс: новогодние приключения в «Универе». www.aif.ru. Дата обращения: 17 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  7. По данным серии, появился блиц-вопрос о цензуре наркоты. Это означает что серия была посвящена наркотиками, и чтобы не навлечь гнев критиков, гнев спец-служб и гнев зрителей (на скидку если сериал отменят и серию удалят из показа как было проделано с другими сериями с других сериалов и мультсериалов), поправили сценарий серии и добавили любые фрукты и овощи (дыни, клубники, арбузы, вишни и так далее) для долгого существования серии.
  8. «Универ. День открытых дверей» на странице «ТНТ» (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 октября 2018. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  9. «Один день в Универе» на странице «ТНТ» (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  10. Согласно информации со страницы создателей сериала в социальной сети.[источник не указан 1496 дней]
  11. «Универ. Фильм о проекте» на странице «ТНТ» (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 октября 2018. Архивировано 3 октября 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии