fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Александер Иэн Шарп (англ. Alexander Ian Sharp; род. 2 февраля 1989, Вестминстер, Лондон, Англия) — английский актёр театра и кино, наиболее известный по роли Кристофера Буна в бродвейской постановке пьесы «Загадочное ночное убийство собаки», а также главной роли в фантастической мелодраме «Как разговаривать с девушками на вечеринках». Лауреат премии «Тони».

Алекс Шарп
англ. Alex Sharp

Алекс Шарп, 2015
Имя при рождении Александер Иэн Шарп
Дата рождения 2 февраля 1989(1989-02-02)[1] (33 года)
Место рождения Вестминстер, Лондон, Англия
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
актёр
Карьера 2014н.в.
Награды
Театральный мир (2015) премия «Тони» за лучшую мужскую роль в пьесе (2015) премия «Драма Деск» за лучшую мужскую роль в пьесе[d]
IMDb ID 5189784

Ранние годы


Шарп родился в Вестминстере, Лондон, и рос, путешествуя в трейлере по Европе и Юго-Западу США, прежде чем переехать в Девон, Англия, в возрасте восьми лет. Его воспитывали мать, учительница, и отец, который работал в сфере недвижимости, пока семья не переехала в Англию. У Алекса есть сестра Николь. Мать Шарпа обучала его на дому как «строгим, так и неортодоксальным» урокам. По возвращении в Девон он не смог приспособиться к традиционной школьной среде и в конце концов уехал из Англии в возрасте 18 лет[2].

Шарп с раннего детства мечтал стать актёром. По данным The Irish Mirror, его актёрский дебют состоялся в 4 года в детективном сериале «A Touch of Frost». По данным The Daily Beast, в возрасте 7 лет он дебютировал в роли Пятачка в детской постановке «Винни-Пух». Шарп учился в колледже Yeovil в Сомерсете, а также посещал общеобразовательную школу Beaminster в Девоне[3][4].

В 2008 году Алекс некоторое время жил в Северной Америке, работая в колл-центрах, плотником и разнорабочим. Решив стать актёром, Шарп поступил в Джульярдскую школу. Во время учёбы он написал и поставил пьесу-адаптацию «Заводного апельсина»[2]. В 2014 году Шарпу выдали диплом бакалавра изящных искусств.


Карьера


После окончания Джульярдской школы, летом 2014 года Шарп дебютировал на Бродвее в пьесе «Загадочное ночное убийство собаки», за что был удостоен премии «Тони» в категории «Лучшая мужская роль в пьесе». До сих пор Алекс Шарп является самым молодым лауреатом «Тони» в этой категории.

В 2017 году Шарп снялся в фильме Джона Камерона Митчелла «Как разговаривать с девушками на вечеринках» в компании Николь Кидман, Эль Фэннинг и Рут Уилсон. В том же году вместе с Лили Коллинз и Киану Ривзом Шарп сыграл в драме «До костей» режиссёра Марти Ноксона. Лента была выпущена на Netflix 14 июля 2017 года.

Известно, что Алекс присоединился к актёрскому составу приквела «Игры престолов»[5].

В 2020 году актёр снялся в триллере Аарона Соркина «Суд над чикагской семёркой», а также в мелодраме «Солнце в ночи», где его партнерами по съемочной площадке стали Дженни Слейт, Джессика Хект, Зак Галифианакис и Джиллиан Андерсон.


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
2017 с До костей To the BoneЛюк
2016 ф Как разговаривать с девушками на вечеринках How to Talk to Girls at PartiesЙенн
2018 ф Начинай бежать Better Start RunningХарли
2018 ф НЛО UFOДерек
2019 ф Солнце в ночи The Sunlit NightЯша
2019 ф Отпетые мошенницы The HustleТомас Уэстерберг
2020 ф Суд над чикагской семёркой The Trial of the Chicago 7Ренни Дэйвис[en]
2020 с Птица доброго Господа The Good Lord Birdпроповедник

Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Alex Sharp

Alexander Ian Sharp (born 2 February 1989) is an English actor. He is known for originating the role of Christopher Boone in the Broadway production of The Curious Incident of the Dog in the Night-Time.[2]
- [ru] Шарп, Алекс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии