fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Матье́ Шеди́д (более известный как -M-; родился 21 декабря 1971 в Булонь-Бийанкур) — французский рок-музыкант, певец и гитарист.

Матье Шедид
Matthieu Chedid

На фестивале в Каннах, 2010
Основная информация
Дата рождения 21 декабря 1971(1971-12-21) (50 лет)
Место рождения Булонь-Бийанкур, Франция
Страна  Франция
Профессии Музыкант, певец, композитор, актёр
Годы активности 1978 — наст. время
Инструменты бас-гитара, гитара, клавишные, электрогитара, барабаны, казу
Жанры Рок
Псевдонимы -M-
Лейблы Delabel, Virgin France, Barclay
Награды
премия Рауля Бретона[d] Виктуар де ля мюзик за лучший альбом в жанре традиционной музыки либо музыки мира[d] (2018) Виктуар де ля мюзик лучшему исполнителю года[d] (2000) Виктуар де ля мюзик лучшему исполнителю года[d] (2005)
mistermystere.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Матье Шедид — сын французского певца Луи Шедида и внук писательницы и поэтессы Андре Шедид, которая написала для него несколько песен. Его сестра — режиссёр музыкальных концертов и видео Эмили Шедид.

Шедид — талантливый мультиинструменталист. В 1978 году, в возрасте шести лет, Матье начал петь в хоре его отца вместе с сестрой, Эмили. В возрасте 20 лет Шедид основывает несколько кратковременных групп, таких как «Mat Mat», «Les bébés fous» и «Les poissons rouges». Он сотрудничает со многими художниками, как на сцене, так и в студии звукозаписи. В начале своей сольной карьеры Матье разогревал концерты группы «Texas».


-M-


Шедид придумывает персонажа по имени -M- в ярких костюмах (в основном монохромные костюмы с тонкими брюками и длинные жакеты с остроконечными воротниками) и причёской в форме буквы М, как средство преодоления своей застенчивости на сцене, а также как способ дистанцироваться от его работы (что-то вроде Зигги Стардаста у Дэвида Боуи). Псевдоним происходит от первой буквы имени Матье, но также является намёком на французское слово Aime, что означает «люблю». Сам Шедид говорит, что -M- является супергероем. Иногда перед концертом он выходит на сцену в джинсах и свитере, говоря: «Я хочу с вами поздороваться сейчас, пока я Матье, пока моя причёска не готова и пока фрак висит на стуле. Через несколько минут вы про меня и не вспомните, всё ваше внимание будет устремлено на супергероя -M-».


«Le Baptême»


В 1997 выходит «Le Baptême» — его первый сольный альбом с персонажем -M-. Именно этот персонаж позволяет Матье «оторваться» и выразить целый мир, наполненный искренностью. При помощи созданных им сцен, он довольно быстро приобретает популярность — от маленьких залов к первым партиям. Часто он выступает в одиночестве со своей гитарой. Первый истинный успех приходит к нему с песней «Machistador». Матье легко создаёт реальный контакт со своей аудиторией, смеясь и шутя вместе с поклонниками и его энтузиазм тепло принимается аудиторией.


«Je dis aime»


Знаменитая розовая гитара
Знаменитая розовая гитара

После сотрудничества с Ванессой Паради, в 1999 выходит второй его альбом «Je dis aime». Альбом включает в себя 15 композиций («Je dis aime», «Onde sensuelle», «Mama Sam» и многие другие стали хитами) и там же он перепевает «Close to me» (группа «The Cure»). Альбом расходится более чем в 200 000 экземплярах. На сцене ему часто аккомпанируют ударник Сирил Атеф, виолончелист и басист Венсан Сегаль, и DJ Шалом. Даваемые концерты значительно усиливают его успех. Он всегда выступает в своем образе, что превращает его концерты в целые спектакли — он делится с людьми своим персонажем — -M-. Сцена украшена кислотными цветами и всякими штуками, такое ощущение, что он принёс всё это у себя с чердака. Он общается с публикой на равных, устраивает во время концерта дьявольские гитарные соло (всё же в первую очередь Матье — гитарист, он поклонник Джимми Хендрикса), и такой фейерверк эмоций не может оставить зрителя равнодушным. Более того, зритель не остается зрителем, он всегда участник и соучастник действа.


«Labo M» и «Qui de nous deux»


В 2003 выходит исключительно инструментальный экспериментальный диск «Labo M». Отшлифовав этот альбом во время короткого весеннего турне, осенью 2003 года он выпускает альбом «Qui de nous deux». Этот альбом, более нежный, был записан в честь рождения его дочки Билли, для которой была создана специальная гитара — вся розовая[1]. Следующее турне прошло с ошеломительным успехом. К музыкантам присоединяется гитарист Себастьен Мартель. Заканчивается турне в Лондоне, уже побывав во всех больших залах Франции и на большинстве больших франкофонных фестивалей. CD/DVD Live этого турне выходит в конце 2005 года и включает в себя, в частности, ранее не издававшуюся песню «En tête a tête».


«Mister Mystère»


Ещё за год до выхода нового студийного альбома «Mister Mystère» ходили слухи, что Шедид решил отказаться от персонажа -M-, чтобы выступать под своим настоящим именем[2]. Альбом, однако, был выпущен под авторством -M-, но в буклет к нему были включены фотографии певца без диких костюмов и волос, связанные с характером -M-, ярко-розовый сюртук он сменил на чёрно-белый костюм. Первый клип, «Le Roi Des Ombres», показывает как Шедид сжигает крошечное чучело своего альтер эго -M-. В следующих клипах — «Est-ce que c’est ça?», «Mister Mystère» и «Amssétou» (режиссёром которых стал Гийом Кане) музыкант предстаёт либо в своём новом монохромной образе, либо совсем без грима и особенного наряда. Тур в поддержку альбома стартует в 2009, Венсан Сегаль и Себастьен Мартель, к сожалению, не смогли принять в нём участие, но на помощь музыканту пришла его семья. Год спустя выходит live этого тура — «Les Saisons de Passage».


«Îl»


Матье Шедид выступил в роли композитора в мультфильме Бибо Бержерона «Монстр в Париже», а также озвучил одного из основных персонажей[3]. В ноябре 2011 вышла книга о Матье — «Le Livre Extraordinaire de -M-» («Книга необыкновенного -М-»), написанная его старым другом — фотографом Лизой Роуз[4]. К ней прилагаются разные архивные фотографии музыканта, слайды, плакаты, сценические очки персонажа -М-, а также новая песня — «Si Si No No». По этому поводу был дан небольшой частный концерт, на котором среди гостей, помимо прочих, были друзья Шедида Артур Аш и Ванесса Паради[5]. На новую песню вскоре вышло видео. 3 сентября 2012 года состоялась премьера новой песни Матье «Mojo» с нового студийного альбома «Îl», который вышел в 12 ноября[6]. 3 октября появился видеоклип на «Mojo».


Кроме того


— «Qui es-tu?» для фильма «Арсен Люпен».
— «Belleville Rendez — Vous» для мультфильма «Трио из Бельвилля».

Выступление Матье в поддержку нового альбома, 2010 год
Выступление Матье в поддержку нового альбома, 2010 год

Команда -M-


На концертах в небольших клубах и залах Матье обычно выступает один (как вокалист, гитарист, пианист…), но в больших турах, таких как Le tour de -M- и En tête a tête, его сопровождают несколько постоянных талантливых музыкантов — мультиинструменталистов. Состав группы:

Товарищи -М- подчас выглядят не менее эксцентрично, чем он сам. Себастьен Мартель выходит на сцену в облике ковбоя, на голове у него всегда широкополая ковбойская шляпа, Сирил Атеф выступает в одних семейных трусах, на бас-барабанах он играет босыми ногами и т. д.


Личная жизнь, предпочтения и прочее



Награды


2000 год:

2005 год:

2006 год:

2007 год:

2010 год:

2011 год:


Дискография


«-М-» значит Матье
«-М-» значит Матье

Основные альбомы



Прочие



Видеоклипы



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Matthieu Chedid

Matthieu Chedid (born 21 December 1971), better known by his stage name -M-, is a French rock singer-songwriter and guitar player. Since 2018, he has been the most awarded artist at the Victoires de la Musique Awards with 13 awards, tied with Alain Bashung.

[es] Matthieu Chédid

Matthieu Chédid, conocido también como M, (Boulogne-Billancourt, Francia, 21 de diciembre de 1971), compositor, cantante, productor, fotógrafo y guitarrista francés de origen árabe cristiano libanés.
- [ru] Шедид, Матье



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии