fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Delenda est»[1] — повесть[2] в жанре альтернативной истории американского писателя-фантаста Пола Андерсона из цикла «Патруль времени», опубликованная в декабре 1955 года[3]. Название является отсылкой к известной фразе древнеримского политика и писателя Марка Порция Катона Старшего «Карфаген должен быть разрушен».

Delenda est
Жанр научная фантастика, альтернативная история
Автор Пол Андерсон
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1955
Издательство The Magazine of Fantasy & Science Fiction
Цикл «Патруль времени»
Электронная версия

Персонажи[4]



Главные



Второстепенные



Сюжет


Мэнс Эверард и Пит Ван Саравак, сотрудники организации «Патруль времени», проводящие отпуск на базе в доисторической Европе, решают провести выходные в Нью-Йорке 1960 года. Однако, настроив машину времени на 23 октября 1960 года, они неожиданно оказываются в некой неизвестной им реальности, не имеющей ничего общего с США середины XX века, и попадают в плен. С трудом найдя общий язык со своими тюремщиками, Эверард и Ван Саравак понимают, что оказались в альтернативном будущем. От переводчицы с греческого Дейдры Макморн они узнают, что Карфаген уничтожил Рим в ходе Второй Пунической войны. Появление «путешественников с Сириуса» с неизвестной техникой пробуждает интерес агентов враждебного государства, которые организуют похищение пришельцев. В ходе испытаний техники героям и Дейдре удаётся совершить побег. Допросив Дейдру, они не находят никакого упоминания об отце и сыне Сципионах, и понимают, что ключевым событием стала битва при Тицине, где Сципион-младший едва успел прийти на помощь отцу. В этой реальности оба Сципиона скорее всего погибли.

Патруль проводит расследование и устанавливает, что в Альпах к Ганнибалу присоединились два наёмника-гельвета Фронтис и Химилко, которые после победы Карфагена захватили власть и устроили себе шикарную жизнь. Оба гельвета похожи на нелдориан из эпохи безудержного бандитизма 25-го тысячелетия. Патруль проводит операцию, Эверард и Ван Саравак обращают в бегство колонну карфагенян, возглавляемую двумя нелдорианами, вооружённых бластерами, и нейтрализуют обоих преступников. Тем самым они отменяют вмешательство в естественный ход истории и восстанавливают свою линию будущего.


Мир «Delenda est»


Мир «Delenda est»
Мир «Delenda est»

Взятие Рима Ганнибалом и победа Карфагена во Второй Пунической войне приводит к глобальным изменениям Мировой истории: уничтоженный Рим так и не стал империей и не смог романизировать кельтов и народы Средиземноморья. Сами кельты через столетие под натиском германцев переселяются в Испанию и Северную Африку, испытывая сильное влияние карфагенян, чьё государство постепенно приходит в упадок. На востоке усиливается Парфия, активно усваивающая греческую культуру. Сирийцы поглощают Макквеев. Развивая кораблестроение, кельты уже в IX веке открывают Америку. Однако они не слишком превосходят индейцев, и те догнали их в развитии и создали собственные империи. Часть колонизаторов изгнана индейцами майя, однако колонии на севере продолжают существование и со временем добиваются независимости. Германцы разбиты гуннами и сохранились лишь в Скандинавии и Италии. Литва (Литторн) контролируют значительную часть Европы. Складываются могущественные державы, враждующие друг с другом. Главными силами становятся монархия Хиндурадж (простирающийся от Индостана до Австралазии и Океании) и теократия солнцепоклонников Хай Бразил (в Южной Америке).

Отклонение от естественного хода истории приводит к кардинальным изменениям в технологиях, научных знаниях, религиях, языках. Уже в XI веке кельты создают паровую машину, однако наука развивается не системно, а как результат проб и ошибок, поэтому представления об окружающем мире сильно отстают от «обычного» 1960 года. Христианство так и не возникает, буддизм не пользуется популярностью, иудаизм полностью угасает, а религиозные представления к середине альтернативного XX века являются сочетанием веры в верховного бога, по-семитски называемого Великим Баалом, и «национальных» политеистических божеств. Летосчисление ведётся от сотворения мира. Латынь давно забыта, древнегреческий сохранился только благодаря использованию в Парфии и античному наследию, в мире широко распространены кельтские языки.


Переводы на русский язык[5]



Примечания


  1. В оригинале в соответствии с правилами английской орфографии оба слова в названии пишутся с заглавной буквы.
  2. ISFDB, Delenda Est. По данным сайта «Лаборатория Фантастики» — рассказ.
  3. ISFDB, Delenda Est.
  4. Транскрипция имён приводится по переводу М. И. Гилинского (1989).
  5. Лаборатория Фантастики, Delenda Est.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии